Понимая Трампа

Читать «Понимая Трампа»

0

Ньют Гингрич

Понимая Трампа

Посвящаю этот труд моей жене Каллисте: ее проницательность помогла книге увидеть свет, а поддержка, возможно, помогла Дональду Дж. Трампу быть избранным в Белый дом

ПРЕДИСЛОВИЕ ЭРИКА ТРАМПА

Когда отец позвонил и подтвердил, что будет баллотироваться в президенты, он сказал, что теперь мы быстро поймем, кто является нашими настоящими друзьями… И оказался прав.

Через короткое время стало ясно, что Ньют Гингрич и его жена Каллиста – настоящие друзья семьи Трамп.

Когда я встретил Ньюта, мне показалось, что он потрясающе непосредственен. Это пришлось по сердцу, поскольку такое редко встречается среди политической элиты. Вскоре мы узнали, что семья стоит на пороге самой тяжелой битвы в жизни. На протяжении всего долгого и трудного пути первичных республиканских, а потом уже и всеобщих выборов Гингричи сражались плечом к плечу с нами. Ньют стал больше, чем просто соратником; это друг, понимающий упорство и страсть моего отца в достижении главной цели: снова сделать Америку великой!

Несмотря на понимание этой цели, ни СМИ, ни политологи не осознавали замыслы отца, его практичный и здравый смысл подходов к решению вопросов торговли, инфраструктуры, иммиграции, национальной безопасности, восстановления нашей великой армии, ветеранской реформы, создания рабочих мест, налоговой политики, здравоохранения и многого другого. Ньют смог точно сформулировать убеждения отца, его объяснения были ясными и убедительными. Он увидел, что разобщенные профессиональные политики и господствующие СМИ бросились искать для граждан пути к достижению «американской мечты» как к некоему идеалу, впервые в истории для многих оказавшемуся недостижимым.

Оппозиция по-прежнему была сбита с толку, но это не играло роли. Ньют был одним из немногих, кто понимал все правильно, в отличие от надоевших умников-риториков, бесконечно предлагающих различные сценарии, сопровождая их запоминающимися «словесными укусами». Зная всю сложность проведения предвыборной политики от Мраморных залов Вашингтона до Средней Америки изнутри, Ньют понял духовный посыл отца и сущность созданного им движения.

Книга «Понимая Трампа» представляет собой внутренний взгляд на, возможно, самую великую избирательную кампанию всех времен. Мой отец получил такое большинство голосов на партийных праймериз по сравнению с другими кандидатами, какого еще не было у республиканцев за всю историю нации. Он разрушил данные предварительных избирательных опросов по всей стране и превратил традиционные теледебаты в мероприятия массового просмотра, которые был должен увидеть каждый. В то время, когда большинство кандидатов были сторонниками «быстрого образа жизни» как средства достижения американской мечты, отец решил вернуть эту мечту всем тем, для кого она так долго была недоступной. Будет написано еще много книг теми, кто ошибался и, честно говоря, продолжает ошибаться, но именно эта книга стоит отдельно, поскольку Ньют – один из немногих, кто имеет на это право: он друг и был таковым с самого начала.

Что же касается моего отца, то нет более великого человека. Он сострадает и заботится. Он блестящий и сильный. Более того, он очень любит нашу великую страну. Он дал обещание сделать Америку великой снова и уже находится на этом пути!

ВВЕДЕНИЕ

ПОЧЕМУ НАПИСАНА ЭТА КНИГА?

Для меня как историка удивительно, почему ведущие СМИ и большая часть политического истеблишмента отказываются от попыток понять Дональда Трампа. Они так бешено ему противостояли, став идеологическими приверженцами левых ценностей, так боялись посмотреть вперед, что не остановились и сейчас, даже не задумываясь, насколько необычен его успех.

Президент Трамп – один из самых замечательных людей, когда-либо занимавших Белый дом. Набор практических деловых знаний при отсутствии политико-государственного опыта (в традиционном понимании) делают его уникальным президентом.

Он является первым президентом, не имеющим за плечами ни опыта государственной службы, ни армейской генеральской карьеры. Трамп победил более дюжины других республиканцев в праймериз, хотя многие из них были первоклассными кандидатами – губернаторами, сенаторами, бизнес-лидерами, врачами и т. д. Он победил Хиллари Клинтон, несмотря на многомиллиардные затраты ее кампании. Он победил средства массовой информации, которые выступали против него на каждом шагу. Все это было сделано без армии политических консультантов и сумм в сотни миллионов долларов, потраченных на телевизионную рекламу.

Первые несколько месяцев президентства закружили Трампа в вихре деятельности – уже произошли огромные перемены, победы и поражения. Я понял, что Дональд Трамп способен очень быстро обучаться, причем скорость работы лишь оптимизирует познавательный процесс. Таким образом, преодоление пробелов в знаниях об институциональных принципах управления станет одним из самых увлекательных аспектов его президентства.

Фактически сущность Трампа не сильно отличается от моей собственной. Он очень успешный бизнесмен, мастер брендинга, маркетинга и управления. Эти способности сделали Трампа миллиардером, а его имя – брендом.

Я родился в семье военного и получил докторскую степень по истории, которая помогает выяснять, как помочь Америке решать наболевшие проблемы. Кроме того, у меня есть достаточный политический, законодательный и правительственный опыт, которого пока нет у президента.

Прежде чем мы познакомились более близко, мне довелось встречаться с Трампом несколько раз. Впервые это произошло в 1997 году на одном выступлении в Нью-Йорке, а затем в 2008-м, когда Трамп принимал зоопарк West Palm Beach Zoo Gala в Мар-а-Лаго на своем курорте в Палм-Бич.

Но настоящее знакомство случилось в 2009-м, после того как Каллиста и я вступили в Национальный гольф-клуб Trump в Потомак-Фолсе, штат Виргиния. Этот клуб олицетворяет собой классическую историю успешности Трампа. После того как предыдущий владелец клуба разорился – он оказался плохим менеджером – и прибыль от клуба покатилась вниз, в дело вмешался Трамп и купил то, что действительно стоило потраченных денег. Умное деловое решение сработало – этот гольф-клуб оказался единственным игровым полем на Потомаке. Оттуда открывался великолепный вид, а сам клуб обладал огромным потенциалом. Для Каллисты и для меня он оказался прекрасным местом, чтобы поиграть и расслабиться.

В 2011 году я готовился баллотироваться на пост президента, поэтому отправился в Trump Tower. Дональд уделил мне немало времени, с удовольствием обсудил предстоящую кампанию, а затем подарил мне несколько галстуков собственного бренда, которые, по его словам, были несколько длиннее стандартных и пользовались в Америке повышенным спросом. Мы сфотографировались вместе, после чего Трамп призвал нескольких своих друзей помочь моей избирательной кампании. В конце концов как хороший калькулятор шансов сам Трамп все-таки поддержал на этих выборах Митта Ромни, но мы остались друзьями и даже провели совместную кампанию в поддержку Митта.

К 2014 году стало ясно, что Трамп заинтересовался возможностью своего выдвижения на пост президента. Совместно мы приняли участие в однодневной конференции в Нью-Гэмпшире, спонсируемой моим хорошим другом Дэйвом Босси из Citizens United[1]. Трамп прилетел туда из Нью-Йорка на собственном вертолете, произнес речь и взял в обратный рейс детей Дэйва. При

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(