20 ошибок, которые разрушают нашу жизнь, и как их избежать

Читать «20 ошибок, которые разрушают нашу жизнь, и как их избежать»

0

Майкл Роуч, Мирзакарим Норбеков

20 ошибок, которые разрушают нашу жизнь, и как их избежать

© Роуч М., текст

© Норбеков М., текст

© ООО «Издательство АСТ»

* * *

Мирзакарим Норбеков

Почему мы написали эту книгу

Эх, Вы все-таки открыли эту страницу!..

Родной мой, почему Вы интересуетесь книгами? Вы что, не нормальный человек? Ну, почему Вам не сидится спокойно? Почему Вы не хотите быть как все: тупо смотреть телевизор, чавкая чипсами?

Вы в курсе, что книги заставляют человека думать, фантазировать, а если очень повезет, то даже мыслить? Кстати, мыслить – то же самое, что трудиться. Вы что, мазохист?

Вы название на обложке книги прочли? И даже после этого решились ее открыть? Вы точно ненормальный!

Что ж, благодаря таким, как Вы, на земле сохраняются частицы разума, которые позволяют человеческой душе развиваться, эволюционировать.

Научная статистика свидетельствует, что всего лишь два процента людей с рождения осознают свою способность чувствовать, мыслить и анализировать как Великий дар, позволяющий созидать нечто грандиозное там, где другие еле выживают.

Еще меньше людей сохраняют этот дар с возрастом, и только избранные используют его в течение жизни, чтобы отделять зерна от плевел, то есть ложь от истины, добро от зла.

Из десяти тысяч людей найдется лишь трое-четверо, испытывающих стремление к знанию, тягу к развитию, истинный голод по открытиям в мистическом мире духовных истин.

Новичков на этом пути я бы хотел спросить вот о чем. С кем ассоциируется лама и дервиш в Вашем представлении? Кто это? Религиозные придурки, уверенные в том, что земля плоская? Или отсталые фанатики, оторванные от ультрасовременных реалий цивилизованных людей?

А может быть, лама и дервиш для вас – бродяги, которые бродят по миру с чашей для подаяний, усталые, голодные, бормочущие заунывную литанию?

Извините, если эти вопросы показались Вам агрессивными. Но я не виноват в том, что Вы открыли эту книгу! Такая вот у меня дурная привычка дервиша – мгновенно превращаться в огородное пугало перед каждым незнакомцем.

Для чего нужно пугало? Для того чтобы отгонять с огорода тех, кого привел туда инстинкт наживы.

Если у собеседника открытое сознание, и он пришел не за тем, чтобы быстро урвать халявных плодов, съесть, переварить и оставить их под кустом в виде кучки личных выводов, то он обязательно заметит за несуразной соломенной старой шляпой, одетой на палку, улыбающегося садовника, к которому можно пристроиться учеником.

И если ученик окажется достойным, то есть шанс, что где-то за горизонтом он возделает еще один сад, который обрадует и накормит детей того оазиса.

Если же Вы заглянули сюда ради простого любопытства, то посмотрите на пугало огородное – и Вы увидите свой портрет. Я скажу вам: «Кыш отсюда!!!», – но если вы не кышнулись, то знайте: работать лопатой, кверху попой, в реальном саду в сто раз легче, чем копаться на поросшем бурьяном пустыре между ушами.

Еще тяжелее трудиться в другом месте – в том, которое находится между волосатыми подмышками чуть левее, то есть в сердце.

Если Вы ничего не поняли, то я объясню по-другому, более конкретным, но крайне примитивным языком. Вы умеете считать деньги? Конечно, умеете! А деньги другого человека? Без вопросов! Там все мастера!

С самого детства жизнь учит нас тому, что деньги – это такие штуки, которые можно поменять на заветный чупа-чупс. Тем, у кого было счастливое детство и кто не знает, что такое чупа-чупс, разъясню. Представьте палочку, на конце которой есть круглая сладость зеленого, красного или коричневого цвета. Представили? Вот это и есть чупа-чупс. Да-да, это действительно сладость, а не то, о чем подумали некоторые фантазеры. Хотя суть и польза одинаковая.

А сколько таких сладостей можно купить за 250 миллионов баксов?

Так вот, однажды Майкл Роуч уехал из большого города, в котором едва ли не каждый житель день и ночь гоняется за материальными благами и меряется деньгами с другими жителями. Ведь всем им хочется побольше чупа-чупсов! У кого эти зеленые шарики на палочках торчали изо всех отверстий, того в этом городе уважали больше других. День за днем весь город шумел и гудел, вся страна не спала, потому что всем не хватало палочки со сладким зеленым шариком. Люди готовы загрызть друг друга за эту «зелень».

Когда Майкл начал чувствовать и понимать, что кроме этих шариков есть что-то больше, ценнее и мощнее, он начал искать. А кто ищет, тот находит. Он уехал туда, где подобная зелень и все, что связано с ней, вроде власти, славы, карьеры, материального богатства, не имеет почти никакой ценности. Он уехал далеко-далеко, в буддийский монастырь, в поисках того, что находится в глубине его самого.

Четверть века Майкл там учился, тренировался и познавал себя. В конце концов, он не только стал монахом, но и получил высшее ученое звание – Геше. Если провести аналогию с западными учеными степенями, то Геше – это примерно то же, что и Академик. Выше этого звания нет ничего.

Если Вы уподобитесь чопорному надутому индюку, страдающему запущенной формой городского дебил-кретинизма, и скажете: «Ну и что? Какая мне польза от этих “бла-бла”?», – то лично Вам я сделаю очень простой и то-о-ненький намек. Итак, для особо одаренных…

Как Вы смотрите на то, чтобы пару лет поработать на приличной работенке и за это честно загрести… несколько сотен миллионов баксов? Сами подумайте, какие деньги! Это не сотни, не тысячи, а несколько сотен лимонов!!!

Столько Вас ждет пляжей с переливающимися на солнце мокрыми попками, столько отелей с ночными клубами, столько дорогих тачек мечтает о Вас со слезами в фарах: «Бентли», «Феррари», «Ламборджини»… О-ох, я совсем забыл о яхтах и личных самолетах! Они тоже Ваши. Можно обвешаться всеми драгоценностями планеты, одеться во все самые модные прикиды! Будете смотреть с наслаждением, как лопаются от зависти враги и друзья, и сметать один за другим самые изысканные деликатесы мировой высокой кухни.

Что от Вас требуется для этого? Да почти ничего, просто для начала надо чуточку запустить кастрюлю между ушами.

Эх, из меня вышел бы отличный рекламщик, но все же я должен рассказать и об обратной стороне такой жизни. Вы бы жили так каждый день, и следующий день, и следующий, пока не состарились бы от излишеств (а это наступило бы очень скоро!) и тупо не испустили свой дух в окружении наследников, томительно причитающих: «Ну, когда же ты околеешь…»

Вы