Мертвые игры. Дыхание Смерти

Читать «Мертвые игры. Дыхание Смерти»

3.89

Елена Звездная

Дыхание Смерти

Из сна меня вырвало стремительное перемещение. И я еще не совсем проснулась, а уже оказалась сидящей на трибуне, перед ареной, где проводились Мертвые игры. Сонно щурясь, удивленно осмотрела арену, по которой ходили маги в черных с зеленым свечением мантиях. Они были похожи на призраков, особенно когда время от времени взлетали, чтобы переместиться на другую часть арены.

- Кхаэр, - раздалось рядом.

- И тебе вечной жизни, - ответила не задумываясь.

Потом повернула голову и увидела уже хорошо знакомого ученика отступников. Он кивнул, приветствуя, указал на некромантов, и сообщил:

– Эти что-то заподозрили, но ничего не найдут. Тебе что-то известно?

Я все еще не совсем проснулась, подавила зевок, оглядела еще раз арену, и спросила:

– А что должно быть известно?

Ученик вздохнул и буднично сообщил:

– Тебя убьют сегодня.

Это была такая… эм…

– Очень «радостная» новость, – скептически заметила я.

– Вот и я подумал, что тебя обрадует, – хмыкнул он.

Помолчал, потом добавил:

– Ты мешаешь. Сильно им мешаешь. Я только сегодня узнал насколько.

– И… насколько? – поинтересовалась осторожно.

– Глобально, – туманно ответил ученик вечных. – Не выходи сегодня на бой.

Зевнув снова, я повторно оглядела арену, и вспомнив, сказанное учеником отступников, спросила:

– А почему они ничего не найдут?

– Мыслят узко, – с презрением ответил парень. Он и сегодня был без пугающей маски и рядом со мной, развалившись на сиденье и вытянув вперед ноги, сидел, казалось просто долговязый парнишка из мастеровых. – Они проверяют три параметра, забывая о четвертом.

– Я не поняла, о чем ты, – призналась честно.

Он искоса взглянул на меня и пояснил:

– Широта, высота, долгота.

– А четвертый параметр? – спросила я.

И получила равнодушный ответ:

– Время.

Как интересно… время… Действительно интересно. Вот только как его можно использовать, это уже вопрос.

– Слушай, что это за слухи про тебя? – неожиданно спросил ученик.

– Какие именно? – устало поинтересовалась в ответ.

– Поговаривают ты кошка, – он с интересом меня разглядывал.

– Во мне кровь кошки, – уточнила ситуацию.

Ученик присвистнул и спросил:

– Наши?

Я кивнула.

Парень помолчал, внимательно глядя на меня, а потом неожиданно спросил:

– Как ты оказалась совершенно одна и среди людей?

Что я могла ответить на это? Наверное, многое. В принципе многое и ответила:

– Моего учителя убили.

Мы снова помолчали, глядя на арену, тщательно исследуемую магами, внезапно мое внимание привлек один из них. Маг сидел на последнем ряду перед самым выходом на арену, сгорбившись и обхватив голову руками, и выглядел до ужаса несчастным. Один из исследующих подошел к нему и что-то сказал, маг поднял голову и в предрассветных сумерках блеснула красным отсветом его серьга – Ташши.

– Что же с тобой делать? – задумчиво проговорил рядом со мной ученик вечных. – Оставить одну – погибнешь, привести к нашим – еще не известно какое решение они примут. С одной стороны ты талантливейший маг и вообще наша, с другой – девушка и в тебе кровь Кошек. Глава Ордена любитель «резких бриллиантов», а ты, сокровище Некроса, тот еще бриллиант, как бы не оказалась в итоге в его…

Мне стало любопытно, чем он закончит фразу, и поэтому я выжидательно посмотрела на него. Парень пожал плечами и задумчиво продолжил:

– То ли гареме, то ли лаборатории.

Перспективы моей жизни продолжали радовать.

Особенно когда ученик, поразмышляв над ситуацией, добил уверенным:

– В лаборатории. Слишком интересная кровь. Вероятно, сделает слепок ауры и сознания, и отправит на перерождение, вплотную занявшись телом. Просто ты ведь наша, значит, убивать не станут. Если проявишь себя, возможно даже допустит к работе с твоим прежним вместилищем.

Звучало дико. И вместе с тем вполне логично и даже разумно, если не касаться вопросов морали. Но я решила их не касаться и спросила:

– Слепок ауры и сознания делают у всех причастных?

– Практически, – кивнул ученик. – Ты подумала о своем учителе?

Теперь кивнула я.

Мне эта мысль тоже пришла в голову, – серьезно произнес он, – но если учесть, что твой учитель до сих пор не забрал тебя, вывод напрашивается только один – его скрыл в своем теле один из Лордов и держит под контролем.

Даже так…

– В ином случае, – продолжил парень, – он бы уже давно вернул тебя. Ты же знаешь, учеников берут редко, и нас берегут как зеницу ока.

И тут на арене что-то изменилось. Посмотрев, увидела появившихся из выхода для игроков боевых магов. От некромантов они отличались роскошными алыми плащами, более уверенными, даже нарочито уверенными движениями, у большинства были двуручные мечи за спиной. Эти ничего не стали исследовать – сходу начали бить по арене боевыми заклинаниями, проверяя на прочность, видимо. И такой подход дал результат – на том месте, где сегодня погиб парень из академии Сирилла, проявилось черное, беспросветно черное пятно, по форме напоминающее очертания тела.

– Активация кровью! – могучим басом крикнул главный из боевиков. – Не смерть, именно кровь.

После его слов все некроманты стянулись к месту содержащему тьму, Ташши так же направился туда, а вот к нам неожиданным образом устремился один из боевиков. Я как-то не очень уверенно себя почувствовала, хотя и понимала, что нахожусь здесь в виде ментальной проекции и узреть меня у него возможностей нет, но зато запоздало вспомнила, что на мне одна только ночная рубашка, причем не особо длинная, и сев удобнее, спрятала ноги под нее. Потом испуганно глянула на отступника – а тот напряженно смотрел на боевика. Вероятно по той причине, что казалось – маг нас преотлично видел.

И когда он подошел, выяснилось, что нам не показалось.

– Какой милый междусобойчик, – произнес Инар, скидывая с головы капюшон. – Риюш, жених не заревнует, узнав о твоем внеочередном свидании, да еще и не с ним?

Мы с учеником отступников сидели, потрясенно глядя на мага.

– Чего вы на меня уставились, как на незваное приведение? – поинтересовался он. И переведя взгляд на меня, продолжил: – Риюшик, я бы галантно предложил тебе плащ, но полагаю, он не прикроет твои прелести. Я прав?

Максимально натянув ночнушку, я ответила:

– Вероятно.

– Он тебя не услышит, – произнес ученик.

– Ну почему же, замечательно слышу, – не согласился с ним Инар.

После чего вольготно устроился на соседствующем с моим сиденье, посмотрел вниз на арену, где сейчас как раз проводился очередной явно следственный эксперимент, и спросил:

– О чем шепчемся, девочки?

Одним словом – боевой маг, нарывается просто на ровном месте.

Но вот ответ отступника удивил:

– Девичник планируем, вот одна девочка уже и подвалила.

Инар приподнялся, через меня глянул на