Хроники одной любви

Читать «Хроники одной любви»

2.67

Татьяна Осинская

Хроники одной любви

© Т. Осинская, И. Эльба, 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

Запись первая. Перекрестное свидание

Свидание, превращенное в планерку, подарит качественно новое удовольствие.

Из бортового журнала «Кочевника»

День проходил в теплой дружественной обстановке. Маленькую меркурианскую гусеничку – Сишиуя, который приходился племянником моему руководителю, мне удалось пристроить в библиотеке. Оказывается, там имелись специальные «кабинки» для тех, кому было необходимо позаниматься. Снабдив малыша не только нудными уроками, но и любопытными экспериментальными наборами, я таким нехитрым способом заняла его пытливый ум до обеда, а сама вернулась в любимую лабораторию. Очередное направление исследований в области проблемы арсэев стало давать результаты, и мы проверяли все новые и новые данные. Очень хотелось верить, что мы наконец-то нашли способ устранить безумие, поражающее нолков.

Как обычно, с головой уйдя в работу, я забыла и про обед, и про подопечного, и даже про любимую подругу – Урсулу Нильтон. Единственный, кого эксперимент не смог выдавить из разума, был сатурианин Аритан эр Тэро. Его коварный образ постоянно маячил фоновым воспоминанием, разжигая небольшое солнышко в области груди. И если честно, меня это очень настораживало. Наши отношения переходили за ту опасную грань, которой я старалась избегать последние годы. И червячок неприятных предчувствий точил душу, убеждая, что я тороплюсь и слишком рискую.

Из исследовательской задумчивости меня вырвали сразу несколько звонков: напоминалка, заряженная мною на Сишиуя, вызов от капитана и сообщение от Урсулы.

Однако с охочими до моего внимания я разобралась удивительно быстро. С Аританом – капитаном корабля и моим нынешним любовником – мы договорились, что вместе поужинаем, а до того будем усиленно работать, чтобы освободиться к оговоренному времени. Заодно я попросила его поручить своему помощнику маленького меркурианина – проверить, совпадает ли его месторасположение с тем, что выдает навигатор, оценить выполнение заданий, ну и накормить подрастающее поколение сытным обедом.

Сбив одним лучом сразу два астероида, я отговорилась от обеденной встречи с Урсулой, но, кажется, согласилась на совместную вечернюю трапезу. Главное, я так и не поняла, как подружка умудрилась вырвать у меня согласие, но факт оставался фактом. Мне предстояло присутствовать сразу на двух ужинах.

Идеальным решением данного вопроса могло стать удачное расположение ресторанных кабинок – встречи были бы изолированы друг от друга, но располагались максимально близко, даруя мне возможность весь вечер курсировать от одного столика к другому. Когда за легким перекусом с профессором Ришандром я поделилась своими измышлениями, он долго смеялся.

– Лейлит, к чему такие сложности? Почему ты не хочешь усадить их за один столик и провести время в интересной компании?

– Профессор, с вами я могу быть совершенно откровенной, – начала я проникновенную речь, а убедившись, что оппонент преисполнился важности, закончила: – Такая мысль просто не приходила мне в голову. К тому же кавалер явно рассчитывает на свидание, а оно не терпит посторонних. Урса, скорее всего, хочет посекретничать, а значит, и ей дополнительные слушатели также ни к чему. Скорее всего, мне придется перенести общение с подругой…

– Скажи ей, – перебил меня наставник, – что она обещала одному старому меркурианину почитать с ним сборник «Исторических хроник», и тогда твоя дилемма разрешится сама собой.

Закончив перекус на этой веселой ноте, мы вернулись к исследованиям. Работа, как обычно, увлекла настолько, что вытеснила мысли о предстоящем вечере, и только появление бесшабашной венерианки вернуло меня к действительности.

– Нет, Лей, я решительно тебя не понимаю, – выговаривала Урсула, ведя меня по коридору. – Такое пофигистичное отношение к ужину в моей компании еще допустимо, но ты ведь и про свидание могла так же запросто забыть. А это – неприемлемо! Неодетая, не…

– Как это неодетая, – притормозила я, демонстрируя свой сегодняшний наряд: белый лонгслив, прикрытый кремовой воздушной накидкой, и шелковая юбка шоколадного оттенка.

– Ты же не на собеседование идешь, – Тэира Нильтон прошлась скептическим взглядом по моей фигуре.

– Кстати, да, а куда мы идем? – Я завертела головой, пытаясь определить наше местоположение. С момента встречи Урса проявляла небывалую активность, до сих пор не давая мне и слова вставить насчет нюансов сегодняшнего ужина.

– Старпом, я же ясно озвучил свой приказ! – внезапно донесся из-за поворота знакомый голос.

– Я всего лишь хотел уточнить детали, – ответил появившийся из-за угла таил тель Петри и тут же остановился, повторяя действия капитана.

– Тэиры, рад вас приветствовать, – нас поочередно удостоили дружественного кивка.

Неожиданно я поняла, что мне представился замечательный шанс, и я приблизилась к мужчинам.

– Какая удачная встреча, – я пристально посмотрела в глаза Итану, – а мы как раз шли ужинать. Не составите ли нам компанию? Заодно таил тель Петри поведает, смогла ли моя любимая подружка расширить его словарный запас в части объективных эпитетов в адрес венерианок.

– На самом деле у меня на вечер были несколько иные планы, – и сатурианин вернул мне не менее выразительный взгляд, – но если тэиры настаивают…

– И даже очень, – проворковала незаметно подкравшаяся к Фарату Урсула и взяла его под руку. – Тем более что до ночи еще далеко и вы, капитан, успеете осуществить все намеченное.

– И когда же вы повышали уровень образованности моего старпома? – поинтересовался Аритан, когда мы продолжили движение по коридору.

Интуиция и общее направление пути подсказывали, что вскоре мы доберемся до столовой, и это немного сбивало с толку. Зал для общественного питания в моем представлении не являлся подходящим местом для романтического ужина. Но с другой стороны, и романтика пропала в черной дыре, как только мы столкнулись в коридоре такой теплой компанией.

– Курс молодого бойца был проведен не далее как сегодня днем, – ответствовала подруга.

– Вы и такие курсы проводите? – рассмеялся капитан. – А еще переживали, что вам нечем будет занять свободное время в полете.

– А Урса, как обычно, прибеднялась, – решила я вступить в диалог. – Это старая венерианская мудрость: поменьше покажешь, побольше увидишь.

Вот за такими нехитрыми пикировками мы и добрались до… столовой. Все-таки капитан привел нас именно сюда.

– Ты расстроена? – раздался шепот у самого уха. – Мне показалось, что ты любишь теплые компании. А где четверо… – тут капитан покосился за спину на моего телохранителя и поправился: – пятеро, там и орава в самый раз.

– Ты абсолютно прав, я души не чаю в групповых корпоративных мероприятиях.

– Да? – неожиданно воскликнула удивленная подруга. – Как много я, оказывается, о тебе еще не знаю…

Вопреки моим ожиданиям мы зашли не в главные двери зала общепита, а в соседнюю, не особо приметную. Оказалось, что для командного состава все же имелось отдельное помещение для приема пищи, смежное с общим залом. Просто военные не всегда здесь уединялись. Столов тут было

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(