Игра Кота. Книга четвертая

Читать «Игра Кота. Книга четвертая»

3.5

Игра Кота — 4

Роман Прокофьев

ГЛАВА 1

Появившись в середине кланхолла Кондора, я оказался в эпицентре суетящейся толпы. Столько народу в клановом замке я еще не видел! Словно попал на оживленную площадь в день праздничных гуляний. Над головой безостановочно мелькали «птички», к воздушным пристаням причаливали астральные суда, с палуб которых сходили все новые и новые группы игроков.

Меня оттеснили с круглого поля замкового респауна возникающие из воздуха Дозоры. Шел непрерывный онлайн клана, в рейде насчитывалось свыше восьми сотен игроков. Немного раздраженный голос Балиана в общем канале «Гонца» видимо, уже в который раз повторял одно и то же:

Енот Балиан: Формат рейда в шапке канала.* Контракты на броню и снаряжение стоят на альянс.* Кто готов, плюс мне в личку, я проверяю ваш эквип и распределяю в группу.

Бронтозавр: Не вижу контрактов на тяжелую броню. Осталась только кожа и тряпки.

Енот Балиан: Как нет? Все уже разобрали? Триста комплектов? У кого там есть права на кланхраны еще… Дамиан, ХотКот, сделайте еще сотню контрактов на алли.

Вот так и припрягли мгновенно, стоило появиться в игре и зайти в «Гонец». Мысленно чертыхаясь и одновременно проталкиваясь по кольцевой галерее, опоясывающей Кондор, я открыл интерфейс клановых хранилищ и начал один за другим штамповать контракты по указанному в шапке канала линку-шаблону.

Хм, интересный набор. Кроме стандартных эликсиров Лечения, Противоядия, Регенерации, сопротивлений к различным видам урона там были совершенно необычные оружейные масла, дающие оружию дополнительные повреждения светом. Чтобы такую штуку использовали в ПВП рейдах, я видел впервые. Присутствовал комплект редких Свитков: «Острый Глаз», «Стрела Удачи», «Дух Лучника» — мощные стрелковые баффы на увеличение дистанции и урона. Броня, четыре предмета, вся синяя, с аффиксами на силу, телосложение и ловкость. Именно ее я не так давно закупал на Базааре по спискам Дозоров. И самое интересное — кроме стандартных стрел, прилагался пучок мастер-крафта, древки из темнодрева, мифриловый наконечник. На каждой сияло мощное благословение, наложенное истинным жрецом Богов Света. Штучная работа двух мастеров. Я начал догадываться, что в этом рейде нам попадется необычный зверь.

Енот Балиан: Что значит не хватает денег? Совсем нуб, что ли? Займи в клане. Компенс после боя, стандартные условия!

Пять пятьсот стоимость контракта, не так уж и мало, но это себестоимость форматного рейдового комплекта. Стандартные условия компенсации — это значит, что игрок после рейда может сдать этот комплект назад в кланхран и получить деньги обратно, либо, если он погибнет в битве и потеряет часть вещей — их стоимость будет компенсирована кланом. Для чего нужно единообразное снаряжение, я примерно понимал — РЛ должен четко знать, что представляет собой боевая единица его рейда, какой ДПС может выдать, бафф или заклинание использовать — и от этого строится та или иная тактическая схема.

Разобравшись с контрактами, я сам быстро переоделся и плюсанулся. Енот без слов переместил меня из гудящего множеством голосов общего канала в шестнадцатую группу, где я с радостью заметил рядом ники Валькирии, Пламеня, Нико, АлексОрдера. Все-таки у Балиана не голова, а дом советов — как он ухитряется среди нескольких сотен активных игроков помнить, кто с кем сыгран и действует слаженно? Я бы так не смог, честно. Да и видеть за суетящейся, орущей толпой стройную систему рейда с разными функциональными группами тоже не всем дано. Я успокоил себя тем, что для РЛ, наверное, таким же безумием кажутся тысячи разнообразных строчек аукционных лотов. Каждому — свое.

Найти группу внутри кишащего игроками замка оказалось не так просто, несмотря на подсветку на карте. Я обнялся с Алексом, пожал руки Пламеня и Нико, удостоился воздушного поцелуя Валькирии.

Комтур: Кто опять прыгнул в Фейры через клановый портал?! Вернись назад, (нецензурно)! Люди, вы реально запарили, команды не было!! Я сказал — только скауты!

Комтур: Короче, народ, снимаемся с ручника, слушаем команды! Сбор в замке, никто никуда не заходит!

Суматоха, толкучка, ругань в чатах, народу все прибавлялось. В рейд набилось уже под тысячу человек, а с учетом одного-двух НПС-спутников у каждого количество получалось очень внушительным. Я видел теги всех боевых кланов альянса — Дозоров, Enemy, Героев, Побратимов, Юнитов и Варягов. Пришли все, в таком массовом рейде я принимал участие впервые.

— Комтур поведет рейд? — спросил я у Алекса. Бородатый рунный мастер отрицательно мотнул головой:

— Не думаю, слишком много народу. Не его калибр. Скорее всего — Мук.

Нико уважительно присвистнул. Еще бы! Злой Мук! Еще одна легенда рускомьюнити, один из самых опытных, жестких и бескомпромиссных ПВП рейд-лидеров. Его клан, Enemy, когда-то начинал как сообщество любителей ПК, терроризировавшее нубов и крабов континента. Они сохранили костяк состава и считались самыми опытными и скилловаными бойцами СЕВЕРА, ни в чем не уступавшими “профи” Дозоров.

Я пролистал список каналов “Гонца” вверх. Отличная штука этот мессенджер, вытеснивший прочие средства коммуникации за счет гибкой и удобной настройки. Сейчас все было устроено согласно классической схеме — группа рейд-лидеров сидит в отдельном канале, их слышат все, они слышат только лидеров групп, скаутов и других необходимых игроков. В командной комнате, кроме представителей СЕВЕРА, я заметил и несколько незнакомых ников с тегами РЕДа, Орды и даже Хирда! Видимо, действительно готовилось что-то грандиозное, раз необходима коммуникация с представителями крупных альянсов-союзников.

Тем временем, прокашлявшись, слово взял молодой, чуть хрипловатый голос, принадлежащей тому самому Муку.

Злой Мук: Всем привет, нубы! Спасибо, что собрались. Мы даже не надеялись на такой онлайн. Тысяча, юхуу!

Несколько сообщений в чате, что он сам нуб и днище — взаимные подколки и стеб в алли всегда были обычным делом, субординация не имела значения. Мук довольно рассмеялся и сообщил:

Злой Мук: В общем, вводная для тех, кто меня не знает. У меня два правила. Первое — не флудим в канале и чате. Второе — все бьем по ассисту. Кто флудит и не работает по праймари, сам будет праймари. Я не шучу.

Злой Мук: Нас сегодня много, поэтому ассисты будут раздавать десять…нет, двенадцать таргет-коллеров. Сейчас я их назначу, а резервных, на случай своей смерти, они пометят сами. Бой ожидается серьезный. Пешек выпускайте сразу, как пройдем в портал, но пока нужны только саппорт, хил и дистанционный дамаг. Работать, скорее всего, будем с расстояния, по воздушным целям.

Желтый диск солнца показал край над зазубренным горным горизонтом, время — седьмой час утра. Я ожидал пентаграммы, но вместо этого игроки по команде начали проходить в клановый телепорт. Каждый

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(