Экстренная эвакуация. Сборник рассказов

Читать «Экстренная эвакуация. Сборник рассказов»

0

Валерий Проняев

Экстренная эвакуация. Сборник рассказов

Сибирский артефакт

– Всё, друзья мои, лекция закончена, какие у вас вопросы? – профессор Климов окинул взглядом поверх очков всю аудиторию. – Если вопросов нет, то разрешите откланяться. Это была последняя лекция в этом семестре. Я с завтрашнего дня уезжаю в отпуск, а увидимся мы через месяц – на экзаменах.

– На море едете? – раздался голос из зала.

– Нет, не угадали. Я еду в Сибирь, хочу увидеть своими глазами сибирские артефакты, – удивил всех профессор.

– В Сибирь? А что там может быть интересного? Мамонты, замороженные что ли? – рассмешил всех студент с чувством юмора. Климов улыбнулся:

– А, вы, кроме мамонтов ничего не знаете? Что-нибудь слышали об аномальных зонах, где находятся так называемые «котлы»?

Студент Кропов, который слыл в группе большим шутником, не заставил себя долго ждать: «Виктор Павлович, не стоит так далеко ехать, в километре отсюда есть магазин „Газовые приборы“, там большой выбор котлов!» Его шутка удалась – вся аудитория рассмеялась. Но преподаватель совсем не обиделся: «Я могу только догадываться какие сайты для вас интересны, но давайте прочитаем тот, который я вам предложу. Кропов, наберите пожалуйста, на своём планшете в поисковике фразу „древние сибирские артефакты, котлы“. Прочитайте всем!»

Кропов, улыбаясь, громко прочитал: «Котлы – древние сибирские артефакты, металлические предметы в небольших водоёмах и заболоченных местах, размерами до девяти метров. Находятся в труднодоступных местах, почти не изучены. Есть версия, что они могли быть элементами противометеоритной системы защиты нашей планеты».

– Вы серьёзно верите в этот бред? – явно играя на публику, спросил Кропов. Но на его реплику никто не обратил внимания – студенты с интересом читали эту статью на своих планшетах.

– Читайте, друзья мои, а я после отпуска обещаю вам рассказать, – Климов закрыл свой портфель и вышел из аудитории.

Уже на университетской автостоянке, когда профессор садился в свой автомобиль, его окликнули: «Виктор Павлович, можно вас на минуту?» К нему подбежал студент Седов – один из самых серьёзных и хорошо успевающих.

– Извините, я вас надолго не задержу, – оправдывался он, – вы, наверное, состоите в группе «Космопоиск»?

– Предположим, – уклончиво ответил Климов.

– Я тоже интересуюсь этим вопросом, и могу вам кое-что предложить!

– Интересно, что же? – удивился Виктор Павлович.

– Понимаете, мой дед ещё в тридцатых годах был в экспедиции на реке Вилюй. Именно там, где нашли котлы. Он после смерти оставил карту, рисунки и записи. Думаю, что вам они могут пригодиться!

– Интересно… Очень интересно! Неожиданно…, – профессор явно заинтересовался предложением.

– Я могу принести вам документы сегодня вечером, – предложил Седов.

– Отлично! Буду вам очень благодарен, – не скрывая радости, ответил Климов, – вот моя визитка, позвоните, когда и где мы сможем встретиться!

Уже в пути профессор поймал себя на мысли, что стал об этом надолго задумываться – на светофоре ему уже третий раз сигналили стоящие сзади машины.

Вечером, после звонка Седова, они встретились. Климов сам подъехал к дому студента.

– Вот, это папка моего деда, – студент протянул ему папку с уже выцветшим названием. Виктор Павлович, взял в руки скоросшиватель с надписью: «Вилюйские котлы». Открыл её: записи, карта, выполненная методом «синьки», как раньше называли метод копирования, ещё до «ксерокса» – явно документы «того времени».

– Спасибо. Я понимаю, что эта реликвия вам дорога, поэтому сделаю копии и обязательно вам верну. Скорее всего, завтра.

На этом они распрощались, и Климов поторопился домой – ему не терпелось изучить эти явно интересные материалы!

– Вить, ты есть будешь? Ужин давно готов! – с порога предложила его жена.

– Маш, я потом, сам… – профессор быстро прошмыгнул в свой кабинет. Ему было не до ужина – такое сокровище на дороге не валяется!

– Очень интересно! Он пишет, что материал «котла» похож на медь, но сверлению не поддавался… Значит, это не медь?! – он сам подловил себя на том, что говорит с этой папкой!

– Молодец Седов, в смысле дед, так толково всё написал. Видно, что хороший исследователь.

Увлекшись изучением документов, Климов и сам не заметил, как пролетело время: часы на столе уже показывали два часа ночи!

– Чёрт! Я же копии ещё не сделал! – он достал из ящика стола цифровой фотоаппарат и, разложив документы, начал все снимать. Потом «скинул» все на ноутбук, и только после этого успокоился и пошёл на кухню – что-нибудь перекусить.

Наутро, проснувшись как обычно, Виктор вспомнил, что у него первый день отпуска. Хотел было прилечь, но мысль об уникальных документах заставила его сделать другой выбор – продолжить работу. С ноутбука «скинул» копию на планшет и свой смартфон.

– Всё! Теперь обрадую друга! – набрал номер Кирилла Мальцева, одного из координаторов «Космопоиска».

– Кирилл! Ты не можешь себе представить, какие документы лежат у меня на столе!

– Наверное, карта, где находится золото инков? – пошутил его друг.

– Бери выше! Документы об экспедиции на Вилюйские котлы!

Кирилл присвистнул: «Не может быть! Где взял?»

– Один из моих студентов, толковый парень, дал документы своего деда – участника той экспедиции!

– Да…, золото инков меркнет перед этой находкой! – вполне серьёзно сказал Кирилл. Климову было уже невтерпеж:

– Когда вылетаем?

– Билеты забронирую на всю группу. На пять человек, на завтра. Время вылета скину на твой номер. Собирайся!

– Понял, пока!

– Пока!

Опытный экипаж самолёта уверенно посадил машину в условиях дождя, плохой видимости и сильного бокового ветра. Выходящие из салона самолёта пассажиры, пригибаясь и закрываясь от ветра с дождём, быстро пересаживались в поданный для посадки автобус. Многие недовольно ворчали: «Погода не балует! Как в другой мир попали!» Группа из пяти человек обособленно разместилась на задней площадке автобуса.

– Народ ворчит, а сами не понимают, что при такой погоде мы могли сесть совсем в другом месте.

– Пилоты – просто асы, каких поискать!

– С погодой не повезло, но будем надеяться, что это ненадолго, иначе до места не доберемся.

– Ты прав. Там и посуху ехать тяжело, а в слякоть никто не согласится.

Получение багажа заняло целый час. Наконец, привычно взвалив большие тяжелые рюкзаки на спины, группа исследователей направилась на выход из аэропорта. Кроме уже известных персонажей – Климова и Мальцева, в этой группе были ещё трое учёных: физик Андрей Рогозин, химик – Павел Титов и экстрасенс – уфолог Михаил Чернов. Старшим группы они выбрали Кирилла Мальцева, кандидата физмат наук, координатора «Космопоиска». Он же курировал все организационные вопросы: заказывал авиабилеты, места в гостинице, микроавтобус, чтобы туда доехать. При наличии интернета сейчас это намного проще, чем было раньше. Микроавтобус «Тойота», с уже известными номерами, стоял прямо у

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(