Трамп и эпоха постправды

Читать «Трамп и эпоха постправды»

0

Кен Уилбер

Трамп и эпоха постправды

Информация от издательства

Научный редактор Александр Нариньяни

Издано с разрешения Shambhala Publications, Inc. и Projex International, LLC c/o Alexander Korzhenevski

Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© Ken Wilber, 2017 Published by arrangement with Shambhala Publications, Inc. via Alexander Korzhenevski Agency (Russia)

© Перевод на русский язык, издание на русском языке, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2018

* * *

Обращение к читателю

Избрание Дональда Трампа 45-м президентом США было чем-то вроде полного сюрприза, а для многих – колоссальным шоком. Отклики на это изумление, исходившие фактически от всех цветов политического спектра, в большинстве своем были крайними, громогласными и интенсивными. Левые были переполнены тревогой, быстро превратившейся в гнев, шумное негодование и даже острейшую ненависть. В совокупности все эти реакции подпитывали – и продолжают подпитывать – сотни демонстраций, происходящих чуть ли не ежедневно по всей стране. Правые самодовольно откинулись в креслах, источая не особо замаскированные угрозы типа «ну, теперь-то все совершенно поменяется!» и «наконец-то мы вам отомстим!». Насколько можно судить, Трамп занялся воплощением этих угроз в жизнь с самого первого своего дня в Овальном кабинете.

Чем больше я вслушивался в многоголосье высказывающихся от обеих сторон, читал многостраничные потоки статей, эссе, постов и публикаций, пытавшихся объяснить, почему все произошло именно так, что это означает и что нам с этим делать, тем меньшее удовлетворение испытывал от услышанного. Я был согласен со многими тезисами обеих сторон. Но мне казалось, что практически все они упускали из виду то, что было, по-видимому, самым значимым вопросом и ключевой проблемой. Ее осознание крайне важно для того, чтобы мы могли по-настоящему понять, что случилось, почему и что это значит. Центральная проблема, судя по всему, пролетела выше радаров всех сторон!

Хуже того: упустив из виду этот центральнейший вопрос, комментаторы не заметили и ключевые типы действий, которые необходимы для решения проблемы, то есть наиболее уместные формы реакций. Одно стало очевидно: страна, в которой одна половина населения глухо ненавидит вторую, не сможет двигаться вперед хоть с какими-то изяществом, достоинством и нравственной цельностью. Именно в такой ситуации и оказались США.

Я написал расширенное эссе по этому вопросу, которое можно назвать и книгой, и именно его вы сейчас держите в руках. Вначале я опубликовал его в интернете на ряде онлайн-платформ. Реакция последовала незамедлительно, поспособствовав почти вирусному распространению текста. Сам я по профессии писатель и преподаватель, и, когда множество людей обратились ко мне и порекомендовали официально опубликовать работу, я связался со своим издателем. Мы решили, не откладывая в долгий ящик, выпустить ее в виде книги (читателям, возможно, полезно будет знать для точного определения исторического контекста работы, что окончательный вариант был написан примерно через три месяца после инаугурации Трампа). Позвольте мне дать несколько кратких комментариев по поводу текста.

Во-первых, этот текст – не попытка представить обобщающий анализ всех факторов, способствовавших избранию Дональда Трампа президентом. Да, в этом тексте отмечены многие (а возможно, и большинство) факторов, которые сыграли свою роль. Но здесь я преднамеренно сосредоточиваюсь на одном-единственном – по моему убеждению, самом существенном – моменте, обусловившем этот результат. Я решил так сделать во многом потому, что, как я уже отметил, этот вопрос был не замечен практически никем из комментаторов всевозможных мастей. Для полноценного объяснения прихода Трампа этот фактор необходимо включать в контекст всеобъемлющего анализа всех остальных, сыгравших свою роль. Он и вправду центральный: это и основная причина, и ответ на вопрос о самых уместных действиях в текущей ситуации.

Во-вторых, хотя я по профессии исследователь (написал около 23 книг, изданных на 25 языках), эта книга – не научный трактат. Она не написана академическим языком; скорее, я выбрал стиль публицистических статей из популярных газет. Я преднамеренно не включал в текст академических ссылок на цитаты, источники или факты. Я хотел, чтобы книга легко читалась и была достаточно проста, не перегружена разросшимся академическим аппаратом. Если вас что-то заинтересует, все данные можно легко найти в интернете. Но тогда прошу учитывать некоторые характерные особенности процесса обращения к поисковым системам. Они будут подробно раскрыты на следующих страницах.

В-третьих, вы, возможно, заметите, что на протяжении всей книги я делаю отсылки к таким терминам, как «интегральная теория» или «интегральная метатеория», AQAL, «нижне-правый квадрант» и т. д. Все это технические термины из общей философской ориентации, называемой интегральной, и я верю в ее ценность. Системообразующее воззрение, на которое опирается настоящее сочинение, основано на интегральной перспективе. Если вас такие темы не интересуют или вам сейчас не до них, можете игнорировать эти термины, встретив их в тексте. Я оставил их прежде всего для исследователей интегрального подхода. Если же вас они заинтересовали, предлагаю обратиться практически к любой из моих книг (пожалуй, лучше начать с «Краткой истории всего»[1] или «Интегрального видения»[2]). Из них вы получите больше информации об интегральной теории. Пока же имеет смысл отметить, что интегральное направление предприняло попытку объединить большинство многообразных ответвлений человеческого знания (включая досовременные, современные и постсовременные подходы) и оно действительно стремится быть всевключающим и всеобъемлющим. Вы убедитесь, что обсуждение, разворачивающееся на страницах этой книги, носит весьма открытый и непредвзятый характер. В остальном же нет никакой причины беспокоиться или раздражаться по поводу периодически встречающихся технических терминов. В конце концов, их можно попросту игнорировать.

Несколько слов о структуре книги. Она состоит из трех частей: «Обзор»; «Территория»; «Ближайшее будущее». Глава 2 «Обзора» – очень лаконичное и простое введение в крайне важную, но малоизвестную дисциплину и сферу человеческого познания. Она рассматривает один из самых фундаментальных аспектов человеческого роста и развития. Но, несмотря на его значимость, его почти всегда упускают из виду, когда рассматривают основные вопросы, стоящие сегодня перед человечеством. Мои коллеги и я столкнулись с этим необычайным сокровищем, когда совершали глобальный поиск всех важных сфер познания, чтобы включить их в интегральную метатеорию. Поразительная важность этой сферы вызывала у нас шок, как и то, что мы никогда раньше о ней не слышали (она хорошо исследована и документирована, но малоизвестна). Вы сами увидите, о какой дисциплине идет речь, получите краткое (и очень доступное) представление о ней и сможете осмыслить, почему она столь значима в понимании феномена Трампа. Вам эта часть книги может очень понравиться, вы найдете в ней невероятно полезный инструмент, который можно применить практически к любой из сторон или проблем вашей жизни. Большинство людей, узнавших