Здесь так забавно…

Читать «Здесь так забавно…»

0

Борис Гребенщиков

Здесь так забавно…

При составлении книги использованы материалы следующих изданий: «Аврора», «За рубежом», «Иванов», «Известия», «Комсомольская жизнь», «Комсомольская правда», «Комсомольское знамя», «Крестьянка», «Ленiнська змiна», «Мы», «Огонек», «Ориентир. Депутат и профсоюзы», «Парус», «Российская музыкальная газета», «Семья», «Смена», «Советская культура», «Советская эстрада и цирк», «Советский экран», «Студенческий меридиан», «Ур Лайт», «Экран и сцена».

Тексты песен и стихов группы «Аквариум» публикуются с разрешения Санкт-Петербургского творческого товарищества «Сестра».

Фотографии на концерте Бориса Гребенщикова в Харькове 26 мая 1991 г. сделаны В. В. Ковалевым.

Прибыль от реализации книги направляется в фонд помощи харьковскому рок-музыканту Александру Чернецкому и в фонд творческого товарищества «Сестра».

Сердечно благодарим всех, кто помог этой книге увидеть свет.

* * *

ПЕСНИ И СТИХИ

ДИАЛОГИ С БГ

АНЕКДОТЫ О БГ

КЛАССИКИ О БГ

БГ САМ О СЕБЕ

* * *

БГ: — Рок — это прежде всего позиция. Врать здесь нельзя.

Те, кто были, по-моему, сплыли, А те, кто остался, спят. Один лишь я сижу на этой стене, Как свойственно мне; Мне сказали, что к этим винам Подмешан таинственный яд. А мне смешно: ну что они смыслят в вине?!      Эй вы, как живется там?      У вас есть гиппопотам —      А мы в чулане с дырой в кармане,      Но здесь забавно, здесь так забавно… И вот путь, ведущий вниз, А вот вода из крана, Вот кто-то влез на карниз — Не чтобы прыгнуть, а просто спьяну. Все к тому, что этот день Был не худшим из наших дней: Посмотрим, что принесет эта ночь. Мне не нужно много света — Мне хочется, чтобы светлей, И радостно, что ты можешь в этом помочь.      Но, эй вы, как живется там?      У вас есть гиппопотам —      А мы в чулане с дырой в кармане,      Но здесь забавно, здесь так забавно…

Немного истории

Смотревшие кинофильм «АССА», безусловно, помнят титры с весьма оригинальными авторскими примечаниями. Одно из них представляло несведущему зрителю автора звучавших с экрана песен: «Борис Борисович Гребенщиков (р. 1953) — русский советский поэт и композитор, руководитель группы „Аквариум“». Это, однако, далеко не полная информация о человеке, чье имя вот уже почти два десятка лет на устах советских любителей рок-музыки.

Программист по специальности, выпускник отделения прикладной математики Ленинградского государственного университета Борис Гребенщиков (Боб, БГ) — многогранная творческая личность. Поэт, прозаик, композитор, певец, музыкант, художник. Он — автор музыки к фильмам С. Соловьева «АССА», «Свидание с Бонапартом», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», один из авторов песен в фильмах «АССА» и «Милый, дорогой, любимый, единственный..» (реж. Д. Асанова). Снимался в фильмах «Иванов» (дипломная работа выпускника ВГИКа А. Нехорошего), «Рок» (реж. А. Учитель) и «Черная роза…» (реж. С. Соловьев).

Увлечение русской поэзией (особенно поэтами ленинградской школы) и творчеством «Beatles» привело Б. Гребенщикова к созданию в июле 1972 г. группы «Аквариум». Группа родилась в одной из старых ленинградских квартир, где собиралась неравнодушная к современной музыке молодежь. Название группы придумал начинающий драматург Анатолий Гуницкий (Джордж).

— Собственно, не придумал, а предложил, — уточняет А. Гуницкий, — вот просто взглянул в окно и увидел вывеску на пивбаре. Пивбар назывался «Аквариум». Я и предложил — а остальным понравилось.

На первых порах группа в составе: Б. Гребенщиков — гитара, вокал, А. Гуницкий — ударные, Михаил Файнштейн-Васильев (Миша, Файн) — бас, Андрей Романов (Дюша) — флейта, гитара, клавишные, — активно сотрудничала со студенческим театром ЛГУ, пыталась записывать доморощенные магнитофонные альбомы, а начиная с осени 1974 г. активно участвовала в концертной жизни города. В 1975 г. к «Аквариуму» присоединился виолончелист Всеволод Гаккель (Сева), в 1977 г. — фаготист Александр Александров. После ухода А. Гуницкого за барабанами сменилось несколько музыкантов, пока в 1979 г. в группе не появился Евгений Губерман.

Поначалу репертуар группы отражал разнообразные интересы музыкантов: рок-н-ролл, восточная философия, бардовская песня, театр абсурда, поэзия обэриутства. Б. Гребенщиков уверенно экспериментировал как со стилем (джаз, панк-рок, рэггей, фолк-барокко и т. д.), так и с составом, вследствие чего количество участников группы варьировалось от двух до двенадцати, а на сцене «Аквариум» представал то как дуэт гитары и виолончели, то как традиционный рок-состав, то как джазовое комби с мощной секцией духовых.

Важную роль в формировании творческой концепции «Аквариума» как экспериментальной, ищущей новые идеи группы сыграл джазовый пианист и аранжировщик Сергей Курехин, пришедший в группу в 1981 г. В тот же период состав «Аквариума» пополнили гитарист Александр Ляпин, басист Александр Титов (Тит), барабанщик Петр Трощенков.

Под влиянием Курехина «Аквариум» некоторое время занимался поисками в области джаз-авангарда и музыки свободных форм, сотрудничал на концертах с такими звездами, как певица Валентина Пономарева и саксофонист Владимир Чекасин, а Б. Гребенщиков, помимо этого, принимал участие в записи ряда курехинских альбомов.

В начале 80-х гг. группа начала сотрудничать со звукорежиссером Андреем Тропилло и его домашней студией «АнТроп», на которой в 1980–1986 гг. были записаны десять магнитофонных альбомов, зафиксировавших на пленке наиболее интересные работы «Аквариума» тех лет. Разойдясь в миллионах копий, эти альбомы сделали группу известной во всех уголках Советского Союза и за рубежом, хотя судьба музыкантов группы вполне типична для многих наших популярных людей искусства застойной эпохи: запреты, гонения, подпольные концерты.

В последние годы поиски этнических корней привели Б. Гребенщикова и «Аквариум» к уникальному сплаву русского и древнекельтского фольклора, классического рок-н-ролла, музыки Вест-Индии и блюза. С этим были связаны и новые изменения в составе: уход С. Курехина, собравшего собственный оркестр «Популярная механика», приход скрипачей Александра Куссуля (утонул, переплывая Волгу, в августе 1986 г.) и Андрея Решетина, альтиста Ивана Воропаева, отказ от традиционного звучания.

Подлинным триумфом стало выступление «Аквариума» на IV фестивале Ленинградского рок-клуба в июне 1986 г., когда группа в знак признания своих заслуг была удостоена «Гран При» фестиваля. Вскоре после этого состоялись концерты в крупнейших залах Ленинграда, гастроли по всей стране, фирма «Мелодия» выпустила первый советский диск группы.

Можно по разному относиться к творчеству «Аквариума» и его лидера, но нельзя не признать, что оно представляет собой яркое и самобытное явление в отечественной культуре.

— Кого из русских поэтов вы любите больше всего, чью традицию продолжаете?

БГ: — Ближе всего мне Ахматова. Ну, еще Пушкин. Хотя, до него я еще не дорос.

ОРЕЛ, ТЕЛЕЦ И ЛЕВ

Как странно то, что затеваю я. — Подобие любви создать из жажды И временем окрасить, чтоб однажды Поверить самому: не знаю я, Откуда этот редкостный напев, Знакомых нот прекрасное сплетенье. Стук в дверь мою. — «Кто?» — спрашиваю. — «Тени, — Они ответствуют, —
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(