Завещание фюрера!

Читать «Завещание фюрера!»

0

Рыбаченко Олег Павлович

ВТОРАЯ МИРОВАЯ-3

Завещание фюрера

ГЛАВА 1.

Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович давал поручение маршалу Василевскому:

- Значит так, в ближайшие дни вы должны перейти в наступление на таманском перешейке. Резервы я уже распорядился подтянуть, будут и танки и орудия. Кстати большая часть поврежденных истребителей Яков, уже вернулась в строй, а значит, мы готовы к наступлению на этом направлении.

Василевский с некоторым сомнением заметил:

- Контрнаступление, вернее наступление на данном направлении, отвлечет значительные силы товарищ Сталин. А ведь основное сражение мы запланировали на курской дуге.

Верховный возразил:

- Есть разница между концентрацией сил и тем, чтобы всем сбиться в кучу. Удар на таманском направлении, вызван в первую очередь политическими соображениями: показать Турции, что Красная армия по-прежнему сильна и способна проводить крупные, наступательные операции. И если османская империя захочет взять реванш за прежние трепки, которые давали им наши предки, то конкретно получат. Есть впрочем, и стратегические соображения. Во-первых, таманский полуостров является удобным плацдармом для наступления гитлеровцев на Кавказе, причем именно с него удобнее все ударить навстречу турецкой армии, а во-вторых, немцам придется перебрасывать на помощь резервы морем, что, конечно же, труднее, чем сушей. Наши подводные лодки и катера, будут топить вражеские транспорта. Ну и кроме того наша победа поднимет боевой дух бойцов, несколько снизившийся после распада антигитлеровской коалиции и открытия второго фронта Японией.... Накануне решающей переломной битвы, это будет иметь огромное значение.

Василевский кивнул. Сталин пододвинул ему стакан крепкого кофе. Маршал и одновременно второй заместитель министра обороны отметил:

- Это логично, но немцы сумели создать там довольно мощную оборону. Для её прорыва нужна мощная артподготовка, а у нас не слишком уж много в данном направлении собрано стволов.

Сталин глотнул кофе, и покачал головой:

- Стволов вполне достаточно, мы перебросили новые орудия с Сибирских заводов, кроме того, я велел снять часть гаубиц с турецкой границы и городских гарнизонов. Решение рискованное, но таким образом нам удалось создать плотность до двухсот пушек на километр. Удар нанесем в обход Новороссийска, на рассечение, а другой отвлекающий на севере. Что морщишься, а в каких направлениях нам еще фашистов бить? Под Ленинградом у них серьезная оборона, в центре у нас нет вклиниваний, в Ростове на Дону, противнику легче будет организовать контрудар... Так, что особого выбора у нас нет!

Василевский откусил слоеного сыра сулугуни, изготовлено по специальном несоленому рецепту предложил:

- Удар в направлении Петразаводска, тоже был бы весьма эффективным. Тем более нам бы предстояло бы драться с финнами, а не немцами.

Сталин не согласился:

- В этом случае нам придется форсировать Беломорканал, сделав затяжным первый этап боевой операции. Да и финны не все равно не выйдут их войны.

Василевский предложил:

- Можно нанести сильный удар значительно севернее. Тогда фронт прорвать будет легче, наши войска как бы выполнят подсечку.

Сталин возразил:

- Решение о наступлении мною уже принято! Как раз конец Мая, лучшее время для решающего перелома. И пощады гитлеровцам не будет! Руководить наступлением будет лично Жуков. Он я знаю, и солдат положит, но фронт прорвет. Что еще хочет сказать мне маршал, бывший штабс-капитан царской армии?

Василевский вздохнул:

- В целом я полагаю, мы можем и не дождаться наступления гитлеровцев под Курском. Геринг весьма осторожен. А если бить нам самим, то самый очевидный план, это атаковать орловский выступ. Плохо то, что немцы, тоже об этом знают. Но с другой стороны разгром гитлеровцев в этом направлении, может многие горячие головы в Пентагоне остудить!

Сталин заявил:

- Приказ о назначении Жукова будет секретным, я хочу, чтобы удар был максимально внезапным. А пока ступай, оттачивайте штабные детали.

Василевский покинул кабинет, уже светало. Привыкшего работать ночами Сталина потянуло на сон. Он, прямо не раздеваясь, улегся на диван. Поскребышев дал сигнал адъютантам и шторы задернулись. Москву пока почти не бомбили, слишком много в ней было зениток, плата за частные успехи была высока для еще не успевшей окончательно захватить, господство в воздухе немецкой авиации. Зато на фронтах бомбили активно, особенно те города, что были относительно недалеко от фронта, и была слабо прикрыты ПВО. Впрочем, уже фашисты прорывались и Уральским заводам, особенно используя поставленные США Б-27 и Б-29, а также XЕ-174, царь пикировщик, а также начавшие поступать Ю-288. Но пока ущерб от их авианалетов невелик...

Сталин изрядно вымотался, отдавая множество распоряжений и, теперь спал без задних ног. Его сон был впрочем, интересен:

Сталину снилось, что он капитан пиратского корабля, небольшой, но изящной бригантины, рассекающей изумрудные волны. Он молодой, высокий, красивый смотрит в подзорную трубу в поисках щедрой добычи. А экипаж: состоит из красивых девушек, крупных и атлетически сложенных человеческих и более тонких и изящных эльфиек. Одеты пиратки в коротенькие юбочки, с голыми, загорелыми ножками, и тонкой полоской ткани на пышной груди. Зато головные самые разнообразные, и шляпки с перьями, и венки, и даже своеобразные короны из страниц "Капитала" Карла Маркса.

Вот одна из эльфиек, ушками в форме розочек и четырех цветной прической подскочила к вождю:

- Может добавить еще два паруса на гросс-мачту, и один на фок?

Сталин протянул руку и погладил девушку-эльфийку по голове, её волосы были нежнее пуха, пахли медом и свежих весенних цветов. Внешне юная пиратка заурчала от удовольствия. Вождь размеренно произнес:

- Нет, лучше поставьте парус на бизань-мачту, это улучшит нашу маневренность! Днище бригантины, когда последний раз чистили?

Эльфийка гордо ответила, сверкая глазками:

- Два дня назад товарищ капитан!

- Отлично следить за морем!

Сталин оглядел бригантину, именно на таких посудинах плавали флибустьеры испанских морей в семнадцатом веке. Разве что форма была более обтекаемая и изящная особенно позолоченный носик. И паруса такие нарядные вышитые васильками, ромашками, колокольчиками и розами всех оттенков. Сама палуба выдраена до блесками и по ней бесшумно шлепаю, точеные, босые ноженьки девчонок.

Более крупные человеческие женщины вооружен длинными мечами и тяжелыми мушкетами со штыками, а эльфийки луками и тонкими саблями. Мужчин, что-то не видно, за исключением лишь мальчика на вид лет тринадцати в матроске и шортиках. У него на поясе тоже болталась такая как эльфиек сабелька, а на голове красовалась фуражка с развевающимися ленточками. Идеалистическая картина, но Сталин знал, что они пираты, безжалостные и жизнерадостные одновременно! Об этом свидетельствовал и флаг. Голубое полотнище с белым кружком, внутри белого кружка красные серп и молот, а по боками и сверху по фиолетовому черепу.