Отчизна против фюрера!

Читать «Отчизна против фюрера!»

0

Рыбаченко Олег Павлович

ВТОРАЯ МИРОВАЯ-4

Отчизна против фюрера!

Грохочет извержение вулкана злых богов, Обрушилась как зубы гильотины! Надрывный, струны лопнули, поэта будет слог, В Отчизну прут бандиты из трясины! Да что такое множество у нас теперь проблем, От бомбовозов небо почернело! Под флаг кровавый фюрера, встал, меркантильный Сэм, Ведь для него война есть бизнес-дело! Капиталисты изверги мир гнусно поделив, Решили уничтожить жизнь в России! И бросили на Родину удар огромных сил, Чтобы в страхе все людишки голосили! Вот бомбы жуткие, горит кругом земля, Нет места для того, чтоб сжать травинку! Скажу я братья русские: мы не родились зря, Не ляжем под фашистскую дубинку! Ведет нас знамя Ленина, а Сталин славный вождь, Компартия сплотила миллионы - мощь России! Покажем супостату мы - Отчизну не возьмешь, В том наша цель - священная миссия! Конечно "Тигр" огромный танк, и дуло у него; Как шея динозавра -исполина! Но будет фюрер с армией расплющенным в дерьмо, Поскольку власть советов это сила! Ответить нам найдется чем, за нами сам Господь, Священник стал единым с коммунистом! А Гитлер бесноватый зверь пусть чушь пороть, С ним Люцифер сей царь навек с фашизмом! Целуем крест, перекрестившись, рвемся смело в бой; Хоть в рай сейчас поверьте не охота! Конечно, лестно встретится Христос-Господь с тобой, Но без солдат осиротеет рота! О сколько нас в атаке безуспешной полегло, Война, конечно, это не прогулка! Ведь мирозданье, словно хрупкое стекло, А жизнь когда конфликт бывает жуткой! Но верю, что в Берлине мы отпразднуем парад, Вот знамя; серп и молот над Рейхстагом! И будет человек, в стране советской знаю рад, Что мир един, счастлив под красным флагом!

ГЛАВА 1.

Последние часы перед началом грандиозной битвы. Множество противотанковых рвов, ежи, мины, окопы... Полунагие, босоногие девчата вкалывают с лопатами, быстро совершенствуя линию обороны. Тела у красавиц блестят от пота, натруженные руки покрылись мозолями и на них вздулись, резкие словно на лугу овраги жилки. А чуть далее свежий дубняк с тщательно замаскированным резервом. Иван Буданов и Артем Никулин принимали новые, только что прибывшие с заводов танки Т-34, и Т-70. Они были еще новенькие и отливали сталью. Казалось несокрушимая мощь! Настроение командира полка Ивана Буданова было при этом неважным:

- Отправленные в разведку Татьяна Маслова и Маргарита Магнитная до сих пор не вернулись. Хотя все разумные сроки уже истекли... Наверняка девчонки попали в беду.

Никулин попытался утешить:

- Это такие воительницы, что любую беду обведут вокруг пальца! Наши русские бабы, что коня на скаку остановят и в горящую избу войдут!

Теплый июльский ветерок, донес запах паленого... Немецкая и союзническая авиация в последние дни стала еще активнее. Подкрепления предпочитали перебрасывать ночью, во избежание лишних потерь. Вот, например танк Т-34 подкрасили в зеленоватый цвет... Машина в общем легендарная всеми уважаемая... Но Буданов знал, что у немцев уже есть тяжелые танки, видел в бою "Пантеры" и "Тигры", а также слышал, что появились новые САУ "Фердинанд"( Элефант) и целый зверинец из Пиндостана(так стали называть бывших союзников предавших СССР!).

Командующий танковым батальоном майор Борис Прохоров настроен достаточно оптимистично:

- Как бы не бахвалилась нацистская пропаганда, нашему танку Т-34 просто нет равных. Мы начали на нем войну и на нем и закончим. Давно пора перейти в наступление, все эти бомбардировки жутко выматывают!

Юноша Никулин любопытствуя, спросил:

- А как в тылу?

Прохоров тут нахмурился:

- Не важно! Многие мосты и железнодорожные пути разбиты, автовокзалы разбомблены. Отдельные вспомогательные заводы по производству танков, из числа тех, что ближе к линии фронта сильно разрушены. К счастью значительная часть производства далеко за Уралом, и их фашистам не достать, но вот Горьковские предприятия, в том числе и самолетостроения...

Буданов прервал майора:

- Не будем снижать боевой дух наших войск не самыми приятными вещами с тыла. Сколько всего у вас танков?

Прохоров нервными движениями пытался скрутить из газету самокрутку с махорки, но ответил быстро:

- Ровно шестьдесят семь, восемь было потеряно во время авианалета. Но все равно это сила. Мы используем эти машины в качестве резерва, на случай если противнику удастся углубиться...

Буданов тяжело, вздохнул:

- Враг очень силен. У нас к счастью достаточно пушек, особенно 76-миллиметровых, да и снарядов припасено изрядно. Правда, нас предупредили, как можно более экономно использовать боеприпасы. В целом наш полк слишком уж не обстрелянный, один молодняк... Я даже просила пополнить его более опытными ветеранами, чтобы была прослойка старших, уже обстрелянных бойцов.

Прохоров закурил, табак был низкого качества и омерзительно вонял. Буданов постарался встать, что на него не шел это противный дым. Будучи представителем молодого поколения, и сторонником здорового образа жизни Иван всячески боролся с этой вредной привычкой. Но майор с ним в одном звании, а по возрасту старше лет на пятнадцать( Буданов все еще мог даже обходиться без бритья, что конечно во время войны очень удобно!) и постеснялся сделать замечание.

Никулин, потрогав шершавую броню Т-34, даже слегка постучав, с некоторой досадой отметил:

- Слабовато 60 миллиметров, против новых немецких и английских пушек. К сожалению слабовато...

Прохоров продолжал курить и за негр ответил малорослый очкарик-танкист, больше смахивающий на отличника-зубрилу чем бескомпромиссного бойца:

- К сожалению, бронирование заставляет, желать лучшего, зато фильтр в этой модели поменяли, и мы можем куда эффективнее использовать ходовые качества данной машины. - Очкарик, сделав паузу, закончил со вздохом. - Но вот коробка передач, все еще требует доработки. Если немецкий Т-3, просто сказка в этом отношении, то у нас все руки оторвешь, пока рычаг сдвинешь. Ну, это еще полбеды, а ели трансмиссию заклинит...

Никулин удивился:

- А ты выдел немецкий Т-3 изнутри?

Очкарик охотно подтвердил:

- Конечно... Думаешь я первых год на танке воюю? Хоть без очков вижу плохо, но рука у меня твердая, и знаешь на соревнованиях по стрельбе, призы брал. И три подбитых танка за мной числятся...

- А с экипажем пять! - Добавил Прохоров. - Но вообще для нынешнего времени - приличный результат, тут даже год продержаться на фронте подвиг! Меня, например, волнует не только "Тигры", но в большей степени американский тяжелый "Шерман".

Буданов слегка удивился:

- А это еще почему? Ведь отнюдь не Америка считается, страной-королевой танкостроения!

Прохоров вздохнул:

- Как сказать... При весе в тридцать восемь тонн, "Шерман" тяжелой модификации имеете лобовую броню в 152 миллиметра, а бортовую и кормовую