Магоядерным по фюреру!

Читать «Магоядерным по фюреру!»

0

Рыбаченко Олег Павлович

ВТОРАЯ МИРОВАЯ-5

Магоядерным по фюреру!

Почему нет звезды ярче Солнца? Потому что оно свет Отчизне дает! Вот тепло людям всем достается, Человечество с песней вперед! До чего красен луч коммунизма; Он дает нам и пищу и кров! Но коварство знай в том дуализма, Что не каждый дух в теле здоров! Где-то там за кордоном есть злые, Что в мешки собирают добро! Что хотят сделать больно России, И накинуть на шею ярмо! Капитал часто кровью пропитан, То о чем Маркс Великий писал! Скалят злобно с монет боссов лики, Ведь них хапать все идеал! Равнодушно взирают на бедность, Им охота забрать все себе! Такова жизни мера и ценность, Чтоб свести милость к цифре-нуле! Но страна есть советов большая, В ней нет нищих, работа кипит! И беснуется армия злая, Видя силу России и шит! Враг штампует и пушки и танки, Силы копит, хоть люд их в нужде! Подаянья лишь просьба у бабки, И дрожит палка в грязной руке! Но могучий Отец добрый Сталин, В мыслях мудрых за каждый народ! Его дети и внуки из стали, Красной армии время придет! Вот тогда иго сбросим с всех наций; Победим бездну пекла - фашизм! Пробежит весть по проводу раций, Что идет маршем к вам коммунизм! Каждый немец, француз и китаец, Стал тебе витязь русских как брат! Эгоизма лед смерти растает, Мертвых верю, врачи воскресят! Ленин сделал шаг смелый к прогрессу, Сталин тоже достойный вожак! Мы заставим трудиться повесу, Крепче силу собравши в кулак! Коль придется за счастье сражаться, Знай что я пионер, начеку! Мы начистим ботинки до глянца, Подведем под успехи черту!

ГЛАВА 1.

Ведьмакова вместе с сопровождавшим её мальчонкой из армейской разведки топала на север. Пара мужественных бойцов шла, бесстрашно перебираясь сквозь завалы и через овраги не щадя истерзанных, исколотых по лесным и горным тропам, лишенных военной нуждой обуви ножек.. Почти все Приморье уже под контролем японцев, а война... Будь она проклята! Идет совсем не так как хотелось почти с самого начала. Лишь в конце 1942 года и начале сорок третьего забрезжил рассвет надежды. Казалось, вот он перелом! Особенная радость пришлась на тринадцатое марта, когда стало известно о убийстве проклятого Гитлера. Не стало главного чудовища, и самого страшного душегубца всех времен и народов. Появилась надежда, что близок конец войне... Но опять незадача. Ужас и боль... Шок и трепет! Война не место для раздумий, зато гарантия безумий!

Уже наступила короткая июльская ночь, а они идут по лесу. Аромат елей, сосен, берез, лип, трав - бодрит, подавляя усталость и подбадривая измученные нагрузкой и истощенные голодом мускулы военных ходоков. Шишечки, веточки, и что особенно гнусно сибирская крапива обжигают босенькие ноженьки крупной, атлетически сложенной, но потерявшей за месяцы тяжелейших лишений немало мышечной массы девушки и худющего, хотя при этом жилистого мальчугана-разведчика.

Вдали ухает филин, становиться прохладнее, трава покрывается холодной росой, которая приятно омывает сбитые сотнями военных верст огрубевшие, подошвы молоденькой женщины и бесстрашного пионера. За шиворот Анастасии упала большая капелька воды смешанной с едкой смолой.

Летчица растеряно пробормотала:

- Плохая примета...

Мальчишка, еще разок оглянувшись с глубоким вздохом, согласился:

- Да это странно. Очень странно!

Ведьмакова подпрыгнув повыше, сорвала шишечку и тихо спросила:

- А что странного?

Пионер-разведчик объяснил:

- Мы уже большее трех часов не слышим орудийной канонады, хотя двигаясь в последние дни столь форсированными маршами, должны были бы уже подходить к рубежу обороны на Амуре.

Огнезарная воительница, остановилась и провела босой подошвой изящной как у принцессы ножки, по траве, постаралась уловить вибрацию почвы, насторожила уши. Некоторое время постояла, замерев и слушая. Потом несколько растеряно моргая глазами, ответила:

- Да что-то тут не так... И вообще в за последние двое суток, что-то нам не попалось ни одного японца. - Рыжая летчица-ас свирепо сверкнула глазами. Хищно скривила губы, изрекла. - Когда враг от тебя прячется хорошо, плохо, когда ты при этом не можешь его отыскать! Разве не так Никита?

Пацан поправил натирающее острое, костлявое плечико лямку, тяжело перевел дыхание, и выдал:

- И так и не совсем так! Видимо, что-то надвигается, причем не вполне понятное и хорошее!

Ведьмакова иронически ухмыльнулась:

- На фоне не вполне удачно складывающейся второй мировой войны, придумать что-то худшее затруднительно. Если, конечно же, не иметь ввиду, например падение астероида расколовшего Землю.

Никита, потрясая сорванной еловой лапкой, логично с мальчишечьей непосредственностью заметил:

- В этом случае будут свои выгоды. Например проклятый Третий Рейх и поддерживающие его орды Пиндостана сгорят в плазменном вихре расколовшейся планеты. А там Архангел Михаил, швырнет Геринга прямо в пекло... В один котел с Гитлером-изувером!

Ведьмакова сардонически и белозубо оскалилась:

- А Сталина куда? Тоже ведь не ангелочек, душегуб изрядный, да еще и коммунист номер один!

Никита тоже поддержал иронию. Выплюнул изжеванную травинку, с помощью которой он безуспешно пытался обмануть терзающий паяльной лампой кишки голод. С отчаянием громко воскликнув:

- По-настоящему честный человек не может испугаться самой лютой геенны сильнее, самого мягкого укора совести!

Ведьмакова одобрительно похлопала мальчишку по плечу, мимоходом подумав, до чего тот исхудал и косточки еще не гремят:

- Философ... Определенно ты мог бы потягаться с Цицероном, а тут, чтобы твой дар стал к месту нужно выучить японский язык.

Никита скромно ответил:

- Немного знаю японский... Не бегло, но понять разговор и прочитать написанное смогу.

Ведьмакова не вполне к месту воскликнула:

- Вот она! Наша золотая советская молодежь!

Дорога по лесу затянулась, точно так как и ночь... Анастасия шла и думала, мысли в голову лезли невеселые. Жутко хотелось, есть, а вот даже малейший намек на дремоту пропал. Икры ног от длительного перехода сильно ноют, несмотря на всю их физическую закалку. Тело страшно измучено и у нее и у мальчика, на ногах проступили резкие вены, а чтобы заполнить желудок, буквально едят траву и все что можно вообще запихнуть в рот, включая и крупных жуков, или жирных гусениц.

Да и от дум легче не становится ни капли. После того как был убит Гитлер прошло всего лишь чуть больше, пяти месяцев, а положение в войне, которое казалось уже стратегически выигрышным превратилась в исключительно тяжелое, близкое к проигранному. Особенно в свете войны на два фронта, и фактически прямого вовлечения лишь формально невоюющих союзников в битву против СССР.

Но особенно тревожили Ведьмакову известия