Копай - убегай! 2

Читать «Копай - убегай! 2»

4.11

Евпатий Сволота

Копай — убегай! 2

Вместо предисловия

Без спешки поднялся по храмовым ступеням. Невольно подумалось, что подобные места не любят суеты. Внутри храма оказалась сумрачная прохлада. Горели лампадки. Непись в жреческой одежде молча указал мне в глубину, где на небольшой дверце красовалась надпись «Святилище». Именно здесь я скоро наслажусь великой силой рандома.

Через пару минут я уже был внутри, молча разглядывал сотни резных небольших удивительно реалистичных статуэток. Всё было ровно так, как и рассказывали мне ребята. Как они интересно там? Уже празднуют, наверняка.

Улыбнувшись сам себе, я стал вглядываться в точеные черты одной из Фортун. Ну и какую из вас мне выбрать, а? Взгляд мягко скользил по статуэткам.

А потом я услышал оповещение системы и почувствовал, как у меня слегка подкосились ноги. Меньше всего я тут ожидал услышать:

«Игрок Деревенский некромант Грунт активировал способность умение различать живое и мертвое».

Глава 1. Сила рандома

Как только удалось справиться с волнением, осмотрелся внимательно по сторонам. Пометкой «живое» во всем пантеоне подсвечивалась невзрачная безымянная статуэтка на алтаре. От волнения ладони вспотели, размашистым резким жестом вытер руки о грубую ткань балахона.

Потянулся к статуэтке. Взял ее в руку. Система не заставила себя долго ждать?

«Вы подтверждаете ваш выбор?»

Рассеянно кивнул, соглашаясь. Через мгновенье окружающий мир погрузился во тьму. Как будто издали я услышал уже знакомую мне ненавязчивую музыку, которую слышал в первый день погружения в капсулу. Мягкий, знакомый мне по многочисленным сообщениям женский голос системы начал на фоне этой музыки вещать:

«Игра только тогда становится полноценной, когда в ней участвуют все. Фатум долгое время случайным образом раздавал своим последователям рандомные характеристики. Между тем, он также полноправный участник Игры. Пришло время и Фатуму получить от кого-либо из игроков свою характеристику.

Игрок Деревенский некромант Грунт получил возможность сгенерировать для Фатума новое свойство. Для активации — произнесите вслух».

Ах ты ж вашу ж за ногу! Вот это поворот! Ну и что мне делать?!

Перед моими глазами застыл огромный вопросительный знак, вгоняющий меня в еще больший ступор, чем был до этого. И посоветоваться, как назло, не с кем! Стал лихорадочно искать возможный выход. Свойство Фатума! Всё же это слишком серьезно, чтобы решать вот так вот с наскока! Может можно выйти отсюда, а потом зайти вновь?

Как оказалось — фигушки. Минут двадцать лихорадочных поисков результата не принесли. Перед глазами по прежнему кружился вопросительный знак. Ну надо же! По ходу, ни мне, ни себе Фатум действительно решил не оставлять выбора. Дурацкая игра и правда не выпустит меня отсюда, пока я не назову это случайное свойство.

Мелькнула отчего-то дебильная мысль назвать хромоту. Хотя… Тут на самом деле мало смешного. Если назову именно ее, скорее всего все появляющиеся после этого неписи тупо будут хромыми. Даже зайцы в лесу. Почесав репу, хохотнул.

Вот как назло конструктива в голове не было совсем. Почему-то только вспоминались все подколки Фатума. Вспомнились собственные достижения — «Сластена» и «Хитромудрый». Вспомнился подкинутый сегодня же Орфею рояль в кустах.

Говорите, «великая сила рандома», да? Почувствовал внутри себя дурацкое непреодолимое желание подколоть как-то Фатум. Насолить ему даже что ли…

Желание это постарался отогнать. Чего с этого Фатума взять то? По сути он просто программа, искусственный интеллект… Хм… Интеллект… А вот это ему точно не понравиться!

Ухмыльнувшись сказал в пустоту:

— Игрок Деревенский некромант Грунт выбрал для Фатума свойство 0,1 процент идиотизма!

Вопросительный знак исчез с моих глаз. Послышалось мерное гудение. Я же сам себе стал ехидно злорадствовать. Ну его в пень! Все равно логика у этого Фатума и так подгуливает. Игра идиотична на все пятьдесят процентов, так что с Фатума не убудет…

Пока я сам себе ехидно ржал, гудение прекратилось. Опять зазвучала музыка и со мной соизволила поболтать система:

«Вы действительно хотите добавить Фатуму дебафф 0,1 процент идиотизма?»

Уже уверенно кивнул на это дело. Система обрадовала меня следующим:

«Фатум принял решение игрока деревенский некромант Грунт.

Созидание — удел светлых, удел большинства. Путь к свету всегда тернист, но оправдан. Из всех возможных вариантов для нового мира вы выбрали именно дебафф, активировав тем самым Апокалипсис.

Игрок Деревенский некромант Грунт ускорил генерацию квеста Темный Властелин».

Глава 2. Косяк

Уже через мгновенье тьма рассеялась, а я оказался в храмовом святилище со статуэткой в руках. Интуиция не то, чтобы нашептывала, а скорее орала мне в ухо, что я нехило накосячил. Апокалипсис, ах ты ж ять! Нет, ну вот и кто я после этого? По ходу, Фатум еще достаточно мягко на меня обзывался. Тут и матом можно завернуть о себе любимом!

Стараясь унять дрожь в руках, поставил на алтарь статую и пулей вылетел из святилища. Жрец-непись, который показал мне сюда дорогу, уставившись в одну из стен храма ошалело пускал по подбородку слюну. Кажется, ему пришло это самое сообщение про всеобщий трындец. Мужик, прости, я не специально!

Не прошло и мгновенья, как я костеря себя на чем свет стоит, запыхавшись несся по улицам Фата скорее в «Мертвого гнома» к ребятам. Жизнь на улицах, самое потешное, шла своим чередом. Про то, что начался Конец Света, сообщения получили скорее всего только избранные, а широкая общественность жила своей обычной жизнью, ни о чем не догадываясь. Фух… Может еще пронесет?

В трактир ввалился со сбитой дыхалкой и выпученными глазами. Кто-то из ребят заботливо похлопал меня по плечу:

— Да ладно тебе, Макс. Не стоило так нестись. Не так уж много мы тут выпили, пока ты бегал. Бухла всем хватит! Отмечаем же…

Вот если бы у меня до этого не сбилась дыхалка от быстрого бега, чувствую, что сбилась бы тут точно. На этот раз от возмущения. Дожил я! За алкаша меня держат!

Как только слегка пришел в себя, решил поболтать с рыжим ибо Алекс в это время с большей частью наших осматривал новоприобретенный артефакт Орфея во дворе. Отвлекать его от этого важного дела с моей стороны было несколько эгоистично, пусть и новостями об Апокалипсисе. Нет, ну вот что я за человек то, а? Вечно одеяло на себя перетягиваю! Сейчас у малого праздник, а я…

Подошел к Яну, который весело напевая что-то под нос крошил на стол закусь.

— Ян, нам это… Поговорить надо. Это важно. — промямлил несмело я.

Рыжий гном Гематоген даже голову ко мне не повернул, лениво