Единый Мир: Наши души

Читать «Единый Мир: Наши души»

0

Единый Мир: Наши души

Антон Гамаюнов Алёна Мангаева

Пролог.

Пролог

Сначала была Тьма. Великая, всеобъятная, непостижимая. У неё не было границ, не было других определений. Всё было Тьмой. Тьма была Всем. И этой тьме были мы. Кем мы были? Не знаю наверняка. Могу сказать лишь, что были мы аморфны, безвольны, словно амёбы. Мы даже себя не осознавали, не то что величия Тьмы, окружавшей нас. Мы медленно плавали в ней, просто упиваясь леностью. Иногда, сталкиваясь друг с другом, мы в ужасе разбегались, чтобы вновь забыться в холодном мраке.

Так продолжалось миллионы лет, а может миллиарды, а может считанные секунды. Не важно. Всё изменилось, когда появился ОН. Свет. И о том, откуда он появился, что он из себя представлял и какое его предназначение было, у меня ныне вопросов больше, чем о существовании Тьмы.

Но это, как я уже сказал, сейчас. Тогда же, будучи ни на что не способным аморфным сгустком лени и безволия, я, едва завидев Свет, спешил убраться прочь от него. Но не мог. Его лучи касались меня, куда бы я ни пытался уплыть, как бы глубоко я ни старался зарыться в мягкую и уютную Тьму. Он настигал меня везде.

Тогда, я увидел других, тех, что были подобны мне. Они все, как я, бежали в ужасе от Света. Он жалил, он обжигал, он ослеплял их так же, как и меня. Тогда я узнал, что был не один во Тьме. Это была первая истина, что побыла подарена мне Светом.

А после я увидел, как один из тех, подобных мне, отправился на встречу Свету. Знай я тогда, что такое безумие, я был бы назвал его безумцем. Но не знал я тогда ни единого слова. А мой собрат продолжал движение. И чем ближе он был к Свету, тем большую боль он ощущал. От боли он кричал и это был первый звук, что я смог услышать. И через эту боль он познал себя. Эта же боль придала ему форму и даровала ему знание. Он стал первым из тех, кого ныне зовут богами. И нарекли его Талигером. Но это было после. Пока у него не было даже имени, не то что божественного статуса.

Видя то, что с ним произошло, к Свету потянулись и другие мои собратья. Не все, лишь немногие. И я был с ними. Не знаю, что мною двигало, но тогда я думал, что обрету знания, силу, смысл. Точнее не думал, ибо не мог я тогда думать. Лишь вожделел того нового, неизведанного, что знал ОН, но не знал я.

В погоне за знаниями я слишком сблизился со Светом. Даже ближе, чем ОН это сделал. И я узнал. Так же, вопя от боли, обжигаемый лучами Света я узнал самые сокровенные тайны мира. Я узнал о Жизни и Смерти, о том, о чём ОН не знал. Но за это знание я жестоко поплатился. Свет покарал меня за жадность, лишив зрения, но мне оно не было нужно. Я ощущал всё вокруг себя и всех.

Помимо меня и ЕГО к Свету приблизились ещё восемь таких, как я. Каждый из них получил новую форму и часть знаний Света об этом мироздании. Нас было десять. И были мы теми, кто стали богами: Талигер, Ильма, Ильмар, Шара, Бульдар, Шиир, Яана, Гильнор, Есенар и я. И был я единственным из них, кто был слеп, но ведал я, когда придёт их конец. Талигер познал мудрость жизни. Ильма – эстетику и красоту, Ильмар – труд и работу, Шаара познала азарт и жажду добычи, Бульдар – стремление к цели, Шиир жаждала созидать, Яана познала желание и страсть, Гильнор – стремление к сохранению и увеличению знаний, Есенар познал рационализм.

Когда мы осознали себя и свои цели, мы решили создать с их помощью что-то новое. Так появились Вселенные, звёзды, миры. Но были они мертвы и бесполезны. Тогда мы решили оживить их. Мы с радостью делились друг с другом своими наработками, помогали оживлять миры.

Вскоре дошла очередь до создания живых существ. И едва мы приступили к этому, нам стало ясно, что это нечто невообразимое. Новое желание – породить подобных нам заволокло наш разум. И мы творили, кто во что горазд. И мне пришлось, ибо только я ведал секреты жизни и смерти. Лишь Яана отказалась, решив, что это ни к чему хорошему не приведёт. Вместо этого она подчиняла тех, кто пытался укрыться во тьме, создавая из них себе игрушки. И были они под стать ей, страстны, похотливы, жадны до тепла и любви. Ныне их зовут суккубами и инкубами.

И были мы рады открытию нашей сестры Яаны, ибо игрушки её подарили нам новые ощущения. Но, наигравшись с ними вдоволь, мы поняли, что нам это ничего не даёт. Страсть эта, близость, показалась нам низменной. Мы отказались от неё, но решили подарить своим творениям, чтобы дать им стимул к сближению. Тогда же и появилась идея о подобном продолжении рода у наших творений.

Мы трудились долгое время, создали великое множество самых разнообразных существ. Но как мы ни старались, мы не могли наделить их разумом и душой. Все они были лишь животными, ведомыми инстинктами.

Мы впали в отчаяние. Неужели мы не сможем создать тех, с кем поделимся своею мудростью, кому поведаем об этом мире, кто будет почитать нас? Видя наши страдания, Талигер предложил нам свершить страшный грех. Он сказал, что можно расколоть Свет и осколками его наделить тех, кого мы хотим наречь своими детьми. Многим эта идея понравилась, но я и Яана решили отказаться от этого замысла. Мы перестали участвовать в создании миров и живых существ, ибо боялись гнева Света.

А наши братья тем временем свершили этот грех. Ильма, Ильмар, Шиир, Шара, Гильнор и Бульдар создали новые миры, готовые к заселению своих совершенных творений. Кто-то создал всего один мир, а кто-то сразу три. После они сотворили их, своих совершенных детей. И тогда Талигер и Есенар раскололи Свет. И остальные взяли его осколки и наделили ими свои новые творения.

Результат превзошёл все ожидания. Детища моих братьев и сестёр обрели разум и душу и даже больше. Потомство их рождалось уже с новым осколком Света в душе. Это был прорыв, революция, венец их творения. Но за него мы все поплатились с полна.

Погибая, Свет проклял нас. Своей последней волей он изгнал моих собратьев туда, где они