Возрождение

Читать «Возрождение»

4.27


Сергей Тармашев

ДРЕВНИЙ

Возрождение

«…Всегда ставьте заботу о Великой Расе нашей превыше мелочей собственных, и в первую очередь ей посвящайте благородные деяния свои. Лишь тогда народ наш достигнет высот небывалых и возможностей безграничных. Помните, сила Риулов в единстве, монолиту подобном. Ибо миллион, сплоченный воедино стремлениями общими, всегда одолеет миллиард разрозненный, в угоду личным мелочностям разобщенный…»

Девятая священная Скрижаль Риулов

Глава 1

РАДИОПЕРЕХВАТ

Захваченное пространство цивилизации Дэльфи, бывшая пограничная система Имии Эээа, 1 000 000 километров от дальней орбиты гифтониевого рудника. 21 июля 3264 года п.в.к., 12.30 по единому времени Содружества.

Обслуживавший пакет следящих систем наблюдатель отвернулся от экранов дальнего мониторинга и сполз с операторского пьедестала. От многочасового сидения в одной и той же позе начало клонить в сон, и он решил воспользоваться одиночеством и позволить себе немного расслабиться. Наблюдатель заполз на встроенную в переборку неподалеку фитнес-балку, обвился вокруг ее перекладины хвостовой частью туловища и повис вниз головой, расслабляя зачерствевшие от долгого безделья мышцы. Изменивший направление кровоток приятно щекотал тело изнутри, пронизывая свободно свешенные конечности. Для большей релаксации наблюдатель дважды раздул и свернул спинной капюшон и лихо щелкнул языком по близкому полу, сметая с него случайно завалявшийся скомканный кусок обертки от пищевого рациона. Ленивая нега сменилась приливом энергии, и он негромко зашипел от удовольствия. Что ни говори, а военным быть гораздо приятнее, чем каторжником. Особенно таким, которого собрались пустить на корм жутким тварям с дикой планеты. Надо признать, жизнь в последнее время складывается весьма удачно.

Никто уже и не помнил о том, как некий социолог с заштатной планетки стал таким же заштатным политиком мелкого уровня, загремевшим на каторгу за преступления против государства и демократии. С того дня, как старый тюремный транспортник неожиданно выбило из гиперпространства посреди пути и начальник корабельной охраны объявил о наборе добровольцев в армию, для бывшего социолога началась новая эра. Впрочем, можно смело сказать, что началась она и для всей Демократической Республики Т’Хассмоа. Новый Президент оказался выдающейся личностью. Он мгновенно вывел на чистую щелочь правящую элиту вместе со всей их коррумпированной системой управления и механизмами сохранения власти у самих же себя. Чтобы суметь проделать такое, надо быть не только очень умелым политиком, но и сверхдальновидным манипулятором. И как только он смог пролезть в их узкий круг избранных, втереться в доверие, да еще и стать Президентом?! Можно представить, как удивились уверенные в своей вечной власти тайные правители, когда выходец «из них» внезапно оказался совсем не из них! И ведь его не испугали ни финансовые, ни закулисные возможности оппонентов. Грандиозная личность, надо признать! А когда те воспротивились его новшествам и, не желая терять власть, попытались без лишнего шума устранить столь неожиданно ставшую строптивой новую политическую фигуру, не побоялся объявить их вне закона и прибегнуть к силовым мерам. Вспыхнувшая было гражданская война закончилась менее чем за полгода полной победой Президента, стремительно обрастающего миллиардами сторонников. Народ устал от вечной нищеты и присутствия высоких технологий лишь на картинках да страницах обветшалых книжных фолиантов. Даже сверхбогатые граждане поняли, что далее так продолжаться не может. Более того, они первыми поддержали Президента и его инициативы.

С тех пор всё стало на свои места. Демократическая Республика обрела наконец истинное единство и перестала выискивать врагов среди собственных граждан. Новая политика государства была выше всяких похвал. Президент быстро доказал ошибочность старых взглядов как правящих кругов, так и оппозиции: преступно смотреть, как большинство всё глубже погружается в пучину нищеты, но равносильно глупо отбирать у богатого меньшинства их собственность. От того, что несколько миллионов станут нищими, полторы сотни миллиардов не обретут богатств и изобилия. Можно сколько угодно перераспределять одни и те же сокровища, от этого их не станет больше, наоборот, со временем они истратятся и сойдут на нет. Истинный выход в другом! Цивилизация Т’Хассмоа должна вернуть себе былое могущество для всех сразу и для каждого в частности, и единственный путь к этому есть развитие расы и ее экспансия. Что подтверждается тысячелетиями опыта далеких поколений предшественников. Не признать правоту и глубокий смысл этого постулата было решительно невозможно, и Республика обратила свой взор на территории, лежащие за пределами, ограниченными Барьером Создателей.

Первые же скептические отзывы о невозможности его преодоления были решительно отвергнуты Президентом. Он заявил, что лучшие научные умы Республики присоединились к исследовательской программе Инсектората и Гегемонии Ваарси, невероятной по своим масштабам. Ее цель — преодоление Барьеров. Интенсивный радиообмен научными данными и разработками идет вот уже несколько месяцев, не прекращаясь ни на секунду, и уже сейчас можно смело утверждать, что многовековая изоляция будет вскоре снята. Цивилизации откроются необозримые просторы для экспансии и неограниченные перспективы для развития. Не будет более нищеты и отсталости, каждый гражданин получит свою долю государственных прибылей. Это заявление вызвало в обществе небывалый всплеск энтузиазма. Были забыты мелкие взаимные обиды, и впервые за много сотен лет Республику можно было смело считать объединенной единой целью. Но посреди всеобщей эйфории Президент напомнил, что не только раса Т’Хассмоа жаждет добыть для себя благополучие и счастливую жизнь. Старые враги, хорошо памятные народу по трёхтысячелетней Войне Пришедших После, цивилизация Риулов, будет пытаться наложить свою грязную лапу на драгоценные ресурсы и неосвоенные миры. Не стоит также повторять ошибку предшественников и забывать о Людях и их приспешниках Дэльфи. Именно их волей возник Барьер, и именно они несут ответственность за более чем тысячелетнее заточение свободной расы Т’Хассмоа в унизительном качестве каких-то жалких тюремных заключенных.

И вновь правота Президента оказалась неопровержимой. Цивилизация бросилась наращивать военный потенциал, и последовавшие вскоре события красноречиво показали всю актуальность этого решения. Спустя несколько месяцев ученые Ваарси и Инсектората низвергли Барьеры, возвращая свободу народам Галактики, и первые же недели полноценной жизни принесли трагические известия: Риулы без всякого предупреждения, подло и с особой жестокостью, уничтожили дипломатические корабли Т’Хассмоа, отправленные к ним с дружеской миссией. Но погибли не только дипломаты, торговый караван наших новых союзников, Инсектората, прибыл к месту трагедии, откликнувшись на сигналы бедствия. Инсы пытались спасти выживших, но вместо этого сами попали под залпы вероломных Риулов и полностью погибли. Это злодеяние потрясло Республику до глубины души. Если вдруг раньше кто-то и испытывал сомнения в необходимости вооруженной борьбы с агрессивными Чужими, то теперь никаких вопросов уже не возникало. Враги должны не просто понести суровое наказание, их следует стереть с лица Галактики, ибо и так ясно, что Риулы никогда не примут

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(