Камни Таэры

Читать «Камни Таэры»

0

Ольга Манскова

Камни Таэры

Часть I. Путники

Глава 1. Побратимы

Я проснулась от легкого скрипа двери. Ещё не открывая глаза, услышала топот босых ног по деревянному полу.

– Тиона, вставай! Пора! Уговор есть уговор! Мы договаривались, чтобы я тебя разбудил! – услышала я секундой после. Это Сэд тряс меня за плечо.

– Мастер Цэн уже улетел? – спросила я сонно.

– Да. И нам пора идти. Пойдём скорее!

Когда Сэд, разбудивший меня, ушёл, я наспех сотворила свечу, поскольку настоящей под рукой не оказалось. И тотчас полезла в сундук и достала своё самое красивое платье. Конечно же, настоящее, сшитое мною собственноручно из голубой, приятной на ощупь материи. Я надела это платье, и, прежде чем выйти из комнаты, ещё немного задержалась около большого зеркала. Из его глубины на меня теперь смотрела бледная испуганная девушка, худенькая, с золотисто-каштановыми длинными распущенными волосами и с зелёными глазами, чье голубое платье в неверном свете полной луны, глядевшей прямо в окно, казалось сиреневым. Засунув руку в тумбочку под зеркалом, я взяла медальон с вишнёво-красным рубином на серебряной цепочке. И вскоре медальон ярко выделялся на моем платье ярко-красным пятном. Он был единственной вещью, оставшейся мне на память о моей семье, подарком моей матери; и носила я его по особым дням, и, наверное, с самого рождения.

Затем, на всякий случай, я погасила свечу. Просто из экономии, да и мало ли что взбредет не обычной, а сотворённой колдовской свече, в моё отсутствие. Я отлично видела всё в сумерках и даже в полной темноте: вроде бы, так могли не все, но это свойство было одной из особенностей моего личного дара.

А теперь надо спешить вслед за Сэдом. Он прав: уговор есть уговор. Хотя, вся эта затея теперь не казалась мне такой уж милой и безопасной. Простой и невинной шуткой она мыслилась лишь при свете дня.

В эту авантюру меня втравили Сэд и Дэмэр. Я согласилась лишь потому, что отдавала себе отчёт в том, что и у меня, и у Дэмэра колдовские силы росли уже не по дням, а по часам, и вскоре нам всё равно, так или иначе, нельзя будет оставаться всем вместе здесь, у мастера Цэна, это станет слишком рискованно. По всплеску силы нас смогут обнаружить. В особенности, если следующая вспышка нашего развития произойдёт внезапно и резко. Вот тогда-то мастеру Цэну придётся срочно призвать заклятие рассеяния, после чего мы, все трое, его теперешние ученики, мгновенно окажемся в разных местах нашего огромного мира. А я хотела бы, чтобы мы сохранили нашу дружбу и обрели способность связаться на расстоянии, где бы ни были. Даже, если дальше каждому из нас предстоит следовать по личному пути, я смогу не расстаться с Дэмэром навсегда, если мы проведем обряд.

А я ведь даже не знаю, где окажусь после заклятия рассеяния: оно действует непредсказуемо, подобно вихрю, и применяется при явной угрозе жизни… И также не знаю, куда решу отправиться, если всё же будет выбор пути… Быть может, в легендарную, и не известно, существующую ли в действительности, Назарею, страну магов, лежащую за Пустошью? А может, в одно из трёх королевств, в которых пока терпят магию и колдунов… Как говорится, разбираться придётся на месте. И, скорее всего, без всякой географической карты. Сэдэр, конечно, мог бы остаться по-прежнему здесь, с мастером Цэном. Поскольку у него нет своей, природной магии, а есть только та, которой он достиг благодаря обучению. И его не смогут вычислить…

Природная магия! Вроде бы, у меня и у Дэмэра она есть… Но пока между нами и Сэдером не было никаких отличий при обучении, и лишь недавно мы лучше применили магические предметы. Хотя, у Сэда, в отличие от нас, других учеников, очень малы изначально заложенные магические силы. Но с мозгами и упорством у Сэдэра было всё в порядке, а это – тоже немаловажно, быть может, важнее природных данных. Он, Сэдэр, почти ничем не уступал мне и Дэмэру. И мастер Цэн считал, что рано или поздно ему придется расстаться со всеми нами, и он останется здесь снова один.

Сам же он живёт тут, в Сиренийском лесу, ради какого-то призрачного Равновесия… Как он считает, в этой местности, включая города и деревни, находящиеся в ней, должно жить не менее трёх сильных колдунов, а иначе здесь начнётся какой-то ужасный катаклизм… Конечно, он и является этим самым третьим колдуном. И, если учитывать то, что в этих местах Святая Церковь и Сила, то есть, королевская охранная служба, уничтожали всех, кто имел хоть какие-нибудь понятия о магии, то быть здесь живым колдуном оказывалось не слишком простой задачкой.

Колдун Цэн и мы, его ученики, жили в лесу, в одинокой избе, на расстоянии пяти дневных переходов до ближайшего села. Того самого села, в котором когда-то я проживала с моей матерью и сестрой Лолой. Мы бы и жили там, но в матери распознали ведьму случайно попавшие в эти места представители Силы… Ну, и случилось так, что однажды она с помощью магии приподняла одного из солдат и ударила оземь. Мать сделала это, защищая свою честь и свою жизнь. Естественно, потом она тут же схватила меня и мою сестру, которые во время этой страшной сцены прятались у неё за спиной, и, закрыв нас всех колпаком невидимости, отступила к лесу. Мне было тогда лет шесть, а сестре – около трёх. Мы долго шли по бездорожью: проламывались сквозь лес, шли по руслам небольших быстрых горных ручьев, проходили болотные пустоши… При этом мать всё время нашептывала что-то и петляла. Мне приходилось идти самой, босиком, и я сбила в кровь ноги, а Лолу мама, наложив на неё сонное заклинание, чтобы она не плакала, несла на руках. В конце концов, я сбилась со счету, сколько дней мы идём. Пока после очередного ночлега я не обнаружила утром, что лежу на поляне в лесу, где мы остановились, совсем одна. Ни матери, ни сестры со мною теперь рядом не было, а я больше не хотела никуда идти, потому что устала и уже не видела в этом никакого смысла. Я просто сидела и плакала от отчаяния. И, впервые в жизни я, сама толком не осознавая, что делаю, послала магический зов. Это умение пришло из недр подсознания, само собою.

На зов ко мне тогда и пришел оказавшийся неподалеку мастер Цэн…

* * *

Сэд ждал меня неподалёку от моей комнаты. А потом мы спускались