Плохая примета, или Без мужа не пропасть

Читать «Плохая примета, или Без мужа не пропасть»

0

Глава 1

Я бежала сквозь ночной лес, что было сил. Мимо виска просвистел огненный шар. Я увернулась и сделала пас рукой, развеивая его и впитывая в себя остаточную силу, как учил меня Рей. Как давно это было! Пустила вместо себя фантом, который продолжил двигаться по пути моего следования, а я перекувыркнулась свернула за дерево, и побежала по тропе. Там спустилась к ручью и дальше шла по воде. Фантом должен отвлечь моего преследователя хоть на время. Это даст мне фору. Только бы успеть!

Старалась дышать глубоко и размеренно. В боку уже начинало колоть, но я не сдавалась. Вода в ручье была холодная, и ноги быстро онемели. Магию применять нельзя, он меня по ней быстро найдет. Зато вода рассеивает поисковые заклинания. Простуда мне не грозит, так что стиснула зубы и ускорилась. Между большими реликтовыми деревьями остановилась. Замерла на миг. Развела в стороны руки и активировала маленький одноразовый артефакт, который послужит энергетической ловушкой. Он сработает на моего преследователя, если тот все-таки последует за мной. То, что мой фантом надолго его отвлечет, я не обольщалась. Вопрос только в том, когда он поймет, что я улизнула?

Деревья расступились. Я почти на месте. Довольно яркая ночь не была моим союзником. Сегодня обе луны блуждали по небу, водя свой немыслимый хоровод. Я любила на них смотреть. Но сейчас совершенно не было на это времени. Нужно пересечь прогалину и остаться незамеченной. Собрав все силы, я рванула вперед. Добежала. Почти. Еще один огненный шар приближался ко мне. Не оборачиваясь, перехватила его на лету и тут же воспользовалась его энергией, придав себе выносливости и гибкости. Мне предстояло подняться на вершину холма.

Подпрыгнув, ухватилась за выступающую ветку и подтянулась. Один взгляд через плечо, и я увидела приближающуюся мужскую фигуру. На его ладони загорался новый огненный шар.

– Шиессен! – ругнулась я. Пришлось остановиться и создать щит. Пока буду подниматься наверх, стану почти беззащитна. Одно успокаивало, что он тоже не сможет атаковать, поднимаясь по отвесному склону. Усилив щиты, поставила еще несколько ловушек и рванула вверх. Я кожей чувствовала на себе прожигающий взгляд. Он гнал меня вперед. На кону стоит слишком многое.

– Не сдаваться! Не сдаваться! – шипела я сквозь зубы, цепляясь за очередной выступ и толкая тело вперед. Услышала свист приближающегося энергетического шара. Сработали щиты, они отпружинили снаряд, я повернулась и направила его на того, кто его пустил секунду назад. Попала! На преследователе тоже были щиты, но куда слабее моих. Так что его откинуло на несколько шагов. Сердце бешено колотилось. Я замерла на мгновение, глядя на распростертую фигуру внизу.

– Нет! – тряхнув головой, я повернулась и продолжила свое восхождение.

Наконец вершина! Но останавливаться еще рано. Пустив заклинание поиска, я последовала за ним. Оно должно привести меня в пещеру. Скорее! В легких уже горело огнем, бок тянуло. Нужно больше уделить внимание спортивной подготовке. Я недостаточно крепка еще для подобных пробежек.

Кулон на груди слегка засветился, едва только я вошла в темное нутро пещеры. Тут было не только темно, но и холодно. Мне Рей уже показывал, как можно понижать или поднимать градус температуры окружающей среды, но времени на это не остается. Совсем.

Слабое свечение рубиновой капли кулона, что достался мне от мамы в наследство и отблеск поискового заклинания давали возможность ориентироваться во мраке.

Вскоре холодный коридор привел меня в еще одну пещеру. На стенах развешаны факелы, а по центру стоит алтарь. Каменный и отполированный драконьим пламенем. Камень хранит на себе следы крови, пролитой ради принесения в жертву жестокому и опасному божеству. Я щелкнула пальцами. Ничего не произошло. Ну вот, опять не получилось. Еще одна попытка, на этот раз удачная. Факелы вспыхнули одновременно, освещая пространство. Я приблизилась к алтарю. В этот момент нечто острое и холодное коснулось моей шеи.

– Слишком поздно, – услышала я голос у самого уха.

Вот, черт! Я подняла голову вверх. Там стены пещеры не смыкались в потолок, а оставляли небольшое отверстие, которое пропускало свет небесных тел. Вот-вот, должна была показаться маленькая луна, Римия, как ее называли в этом мире. Она хоть и маленькая, но самая яркая из двух сестер, обитавших на небосводе. Именно этого момента я и ждала. Ради нее проделала такой сложный путь. Первый луч, коснувшийся страшного алтаря, на котором будет моя кровь, сможет переместить меня к…

– Все кончено, – услышала я голос за спиной. Во мне взыграло упрямство. Я вытянула руку, одновременно прошептав заклинание, и поймала ладонью рукоять призрачного меча. Почти невесомый, но невероятно послушный мне, своей создательнице, клинок запел. Резко вывернувшись из рук мужчины, я повернулась к нему лицом и встала в защитную стойку.

– Ой, да не смеши меня, – усмехнулся маг, откидывая капюшон и сверля меня синими глазами, – ты ведь понимаешь, что опоздала?

– Еще нет, – я решительно сжимала рукоять меча, – я могу успеть.

– Да ну! Ну, тогда, защищайся!

От первого удара я увернулась, второй, крутанувшись на каблуках, приняла на лезвие и отбила атаку. Он не дал мне опомниться, с разворота выбил из рук оружие. Одним махом руки развеял его и впитал в себя остаточную силу. Я осталась безоружна.

– Ты мертва!

– Я могла успеть! – упрямо повторила я.

– Не могла, – он подошел ко мне и протянул руку, – на сегодня достаточно.

Я мельком глянула наверх, с сожалением поняла, что Римия уже скрылась за гранью отверстия в потолке пещеры. Все-таки опоздала.

– Глюк, – я грустно повернулась к своему преследователю, – а если бы я успела?

– То погибла бы там в первые минуты своего пребывания у демонов, – совершенно серьезно ответил младший брат моего мужа, – ты не готова еще!

– Но мы столько тренировались! Я уже многое умею!

– Это слишком опасно!

– Ты обещал мне помочь!

– Я и помогаю. Но тебе еще рано покидать Эррилию, а тем более встречаться с правителем Дарбаны.

– Я просто схожу с ума, – тихо призналась я.

– Мне тоже его очень не хватает, – так же грустно ответил Аарон, – но не забывай, ты еще и страж! Ты не можешь это игнорировать. Даже проблемы королевства ничто, по сравнению с этим.

– Спасибо что напомнил! – съязвила я.

То, что я страж Многомирья, а теперь и королева Эррилии, сложно забыть.

Все началось прошлой осенью. Тогда я еще не подозревала, что в мире существует магия. Я была обычной школьницей, когда появился он – Рейнард Тиган. Потрясающе красивый, но холодный и надменный. Он был нашим учителем английского языка. На самом деле, он заменил практиканта

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(