Муза по расписанию: организация рабочего дня для творческих личностей

Читать «Муза по расписанию: организация рабочего дня для творческих личностей»

0

Жослин Глей Муза по расписанию: организация рабочего дня для творческих личностей

20 мастер-классов –

Текст предоставлен правообладателем

«Муза по расписанию: организация рабочего дня для творческих личностей»: Эксмо; Москва; 2018

ISBN 978‑5‑04‑094485‑9

Аннотация

Муза может приходить по расписанию. Это подтвердит любой добившийся успеха писатель, поэт, дизайнер, живописец, скульптор, рекламщик или режиссер. Главное – правильно настроить свой рабочий день.

Эта книга состоит из двадцати компактных мастер‑классов от представителей творческих профессий. На ее страницах знаменитые креативщики делятся принципами, которые сделали их абсолютно независимыми от вдохновения.

Книга «Муза по расписанию» рассказывает, как:

· совместить творческий процесс со своими энергетическими пиками;

· создать триггеры, которые вызывают «творческую горячку»;

· снизить уровень тревожности, отвлекающей от творчества;

· начать контролировать время, уходящее на каждую креативную задачу;

· научиться провоцировать поток новых идей;

· повысить производительность до максимума.

Жослин ГлейМуза по расписанию: организация рабочего дня для творческих личностей

Jocelyn Glei

MANAGE YOUR DAY‑TO‑DAY

Text copyright © 2013 by Bechance

«Awaking to Conscious Computing» copyright © 2013 by Linda Stone

«Scheduling in time for Creative Thinking» copyright © 2013 by Cal Newport

Originally published in the United States by Amazon Publishing, 2013.

This edition made possible under a license arrangement with Amazon Publishing.

© Андреев А.В., перевод на русский язык, 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2018

* * *

Всем творческим людям посвящается

Миссия этой книги

Во все века творческие люди фокусировали свои усилия на генерации идей, а не на их претворении в жизнь. Знаменитый изобретатель Томас Эдисон однажды сказал: «Гений – это 1 % вдохновения и 99 % труда». Чтобы сделать гениальные идеи реальностью, мы должны действовать, экспериментировать, терпеть неудачи, адаптироваться и учиться каждый день.

Эта книга призвана помочь идеям осуществиться. Мы, ее создатели и организаторы проекта 99U[1] , учредили премию Webby Award[2] для лучших интернет‑сайтов, популярных мероприятий и бестселлеров. Мы ищем работающие идеи, рожденные выдающимися умами, и рассказываем о них миру. Миссия всех наших проектов, включая эту книгу, – делать дистанцию от идеи до реального проекта как можно короче.

Предисловие

Современный мир сильно отличается от того, в котором жили и работали Микеланджело, Мария Кюри, Эрнест Хемингуэй и даже «Рэнд» Пол[3]. В нашем новом мире современных технологий информация передается мгновенно. Его метафизическая входная дверь всегда открыта: в любой момент кто угодно может прошептать нам на ухо все что заблагорассудится. Уединение перестало быть одиночеством – даже когда человек один, он может продолжать общаться до потери пульса.

Творческие люди очень чувствительны к шуму и гаму окружающего мира, и в наше время им приходится жить под постоянный аккомпанемент телефонных звонков, «напоминалок», сигналов СМС и мгновенных сообщений по Интернету. Творчество требует сосредоточенности и спокойствия, достичь которых в любое время дня и ночи становится все сложнее и сложнее.

Эта книга позволит вам успешнее справляться со своей работой. Для удобства материал был разбит тематически на четыре раздела: создание четкого рабочего графика, правильное использование инструментария (а не доведение ситуации до того, когда ваш собственный инструментарий начинает вас использовать), умение найти спокойствие в мире, в котором вас постоянно отвлекают, а также усиление ваших творческих возможностей.

По каждой из этих четырех проблем мы предложили высказаться и поделиться своим опытом таким известным креаторам и интеллектуалам, как Сет Годин (Seth Godin), Стефан Сагмайстер (Stefan Sagmeister), Тони Шварц (Tony Schwartz), Гретхен Рубин (Gretchen Rubin), Дэн Ариэли (Dan Ariely), Линда Стоун (Linda Stone) и Стивен Прессфильд (Steven Pressfield) и др. Мы стремились максимально детально и с разных точек зрения рассмотреть проблемы, стоящие перед людьми, которые живут и работают в современном обществе.

Каждый из нас уникален. У каждого есть свои сильные и слабые стороны, каждому свойственны различные пристрастия и предпочтения, поэтому предложить одно общее решение, подходящее для каждого из нас, не представляется возможным. Любое решение проблемы может быть только индивидуальным и представлять собой смесь стратегий, основанных на личных предпочтениях, требованиях и задачах.

Поэтому мы не предлагаем вашему вниманию универсальную систему, которая подходит для всех и каждого, а собрали под одной обложкой информацию о том, как люди создают продукт высшего качества и что им помогает этого добиться. Мы надеемся, что все помещенные в книге мысли и соображения помогут вам создать необходимый умственный настрой, переосмыслить информационные и другие потоки на рабочем месте, а также провести в жизнь гораздо большее количество потрясающих идей.

Редактор проекта Джослин Глей

Вступление Новый инструментарий для новой деловой эпохиСкотт Белски

Скотт Белски, основатель компании Behance и автор книги «Идеи становятся реальностью» (Making Ideas Happen)

Приготовьтесь получить концентрированную дозу умных мыслей, которые удивят вас и от которых, кто знает, вам может даже стать немного не по себе. По крайней мере, на меня эта книга произвела именно такое впечатление. Прочитав подготовленный к печати макет, я задумался о собственной продуктивности и концентрации во время работы.

Новый взгляд на организацию рабочего времени принес много неожиданного. Я и не подозревал, что плохие привычки отнимают у меня столько энергии. Я внезапно осознал, что мое рабочее время уходит на все что угодно, но только не на достижение моих собственных целей. Работа довела меня до того, что я превратился в заложника происходящих вокруг меня событий.

Мне уже давно стало понятно, что в эпоху стремительных изменений, связанных со всем тем, с чем мы сталкиваемся на рабочем месте, необходимо проанализировать и понять, на что уходит рабочее время. За последние годы многое изменилось. Мой ежедневник и все документы теперь хранятся в «облаке». У меня больше гаджетов, приложений, «напоминалок» и утилитов, чем когда бы то ни было. Я имею возможность работать везде, что неизбежно влияет на производительность. Я вкалывал без остановки как сумасшедший. Когда делаешь это долго и без перерыва, качество работы начинает падать.

Бесспорно, каждый человек должен сам разобраться со своими проблемами и побороть собственных демонов. Я всегда это понимал, но не осознавал, насколько моя проблема оказалась запущенной. Современные демоны стали еще более коварными, чем раньше, и превратились в будничный раздражающий фактор, в бесконечные мелочи, которые высасывают энергию и лишают возможности вершить великие дела.

Суть проблемы

Много лет я продвигал новые бизнес‑подходы и решения в креативных отраслях. В качестве генерального директора Behance и во время работы над книгой «Идеи становятся реальностью» я общался с огромным количеством креативщиков, расспрашивая их о проектах и карьере. Я продвигал эффективный подход к менеджменту и выступал за повышение продуктивности работы дизайнеров, писателей и предпринимателей, за все то, что помогает довести идею до ее логичного и блестящего воплощения. Я неизменно повторял: «Вопрос не в самих идеях, а в том, чтобы они становятся реальностью».

Меня часто приглашают выступить на тему креативности на конференциях, а также для сотрудников отдельных компаний. Первый вопрос, который я задаю, следующий: «А у вас есть идеи?» Мне отвечают: «Да,