Принцесса фениксов. Допрыгалась?

Читать «Принцесса фениксов. Допрыгалась?»

4.5

Ольга Янышева

Принцесса фениксов. Допрыгалась?


© О. Янышева, 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Глава 1

Попадалово

– Олька, вставай! Живо!!! – колотят мне в дверь.

«Блин, чувствую себя Гарри Поттером! Только чулана под лестницей не хватает»! – мысленно застонала я, разлепив глаза.

– Мамочка, миленькая! Зачем так рано вставать?

Нет, ну правда! Вчера только защитила диплом. Гуляли с однокурсниками до самого утра… Наревелись с девчонками – все-таки последний день вместе. Положа руку на сердце, точно могу сказать, что есть только один-два человека, с которыми я буду поддерживать связь. Может быть, всю жизнь. Остальные же протопали по краешку моей судьбы, не оставив следов.

Кстати, разрешите представиться, Ольга Мерешко, стройная брюнетка с бледной кожей, синими глазами, грудью второго размера и веснушками на носу, закончившая вчера институт культуры с красным дипломом!

– Оленька, ты, видимо, забыла. Немедленно поднимайся и отправляйся на вокзал встречать бабушку! – услышала я гневный голос за дверью.

– Мам! Ну почему я? Мишка на машине. Зачем мучить бабусю в наших маршрутках, да по российским дорогам? Пожалей мать… ну или дочь, – последняя фраза была произнесена шепотом.

Мама еще раз постучала, а потом открыла дверь с ноги.

– Нет, ты совсем обнаглела! Это ты пожалей мать, непутевая! Быстро вставай! Михаил уже давно на работе, подписывает выгодный контракт, это ты все еще нежишься. Встала быстро! Через десять минут жду внизу! И деньги на такси взять не забудь.

Вот вечно Мишке везет! Да где ж справедливость? Сто пудов, с контрактом он все придумал. Брат «любил» нашу бабушку даже больше, чем я. Ладно, старших надо уважать».

Я быстро оделась в любимые облегающие джинсы и футболку, собрала волосы в высокий хвост и схватила рюкзак, набитый всякой всячиной. Миша его часто сравнивает с бардачком в машине каждого уважающего себя мужчины. Краситься не стала, я это делаю только по праздникам. Как настоящей брюнетке мне это ни к чему, ресницы длинные и черные от природы. Помадой давно перестала пользоваться, после того как узнала, что входит в ее состав. Я вообще брезгливая. Девять минут… Надо бежать, а то меня съедят, и бабушке не над кем будет издеваться всю дорогу до дома.

– Олька!!! – послышались крики с первого этажа.

– Уже здесь, – я выскочила, как пробка из бутылки, замерев прямо напротив мамы этаким Сивкой-Буркой. Люблю сказки с детства.

– Ну, ты даешь! Дочь, я даже не ожидала.

– Мамочка, ты же меня знаешь! Я лучшее, что могло произойти с тобой в жизни.

Улыбаемся и машем.

– А то! Быстро за стол: оладьи, омлет, кофе – все как ты любишь. Мне пора бежать на работу. Дом не забудь запереть, с бабушкой не пререкаться, а то мне потом выслушивать весь вечер… И следующий день… И следующий за ним день тоже!

– Мам, ты меня знаешь. Я же ангел, – с набитым ртом ответила я.

– Вот потому и говорю, что знаю. В конце концов, старость надо уважать! – на пути к двери произносила монолог Светлана Алексеевна, преподаватель начальных классов и по совместительству мать семейства.

С трудом проглотив, чтобы успеть ответить, я крикнула:

– Старость – это да! Только при чем тут бабуля?

– Так! Все! Хватит меня злить, и я уже опаздываю к своим любимым чертенятам. Пока, до встречи!

– Мамочка, – засюсюкала я, – а я думала, что любимый чертенок у тебя я.

– Ты не чертенок… ты сатана! Все, люблю-целую! – сказала родительница и хлопнула дверью.

Нет, знаю, конечно, что я не подарок, но чтоб сатана… Расту!

Хорошенько нахомячившись, я побежала на вокзал встречать бабулю. На самом деле она у нас хорошая, только любит поучать жизни. Да и вообще, женщина, которая вырастила троих детей в советское время, не может быть слабой. Воспитывала она их в «тоталитарном режиме», и кстати, правильно делала. Вон мама сейчас – высококлассный педагог, родители порог кабинета директора лицея обивают, только чтобы попасть к ней в класс. Мои дяди-близнецы – отличные бизнесмены, и брата моего к себе в компанию пристроили. Одна я решила, как сказала бабушка, «певичкиной профессией» обзавестись. И бесполезно было говорить, что в институте культуры учат не только петь. Ну да ладно! Красный диплом бабуля все равно не оценит, нечего даже ждать…

Сидя в маршрутке, я очень старалась не заснуть. Ехать от дома до вокзала недолго, можно было и пешком пройтись, но время поджимало. Не дай бог, бабушке ждать придется, тогда мы ее унылые стенания будем всю неделю слушать.

Выйдя из маршрутки, я посмотрела на часы и обрадовалась, что времени еще предостаточно. Не спеша направилась в сторону вокзала. Внутрь решила не заходить, не люблю толпу. Бабушка, кстати, тоже. Немного погодя увидела бабулю и скорее кинулась помогать ей с сумками.

– Бабушка, здравствуйте! Давайте помогу. Как я рада, что вы приехали к нам погостить! – Улыбаюсь как можно искренней.

– Вот сразу прекратила!

Блин, начинается… Что я опять не то сказала?

– Твоя улыбка уже оскомину мне набила. А то я не знаю, как ты рада!

– Бабушка, ну хватит. Я маме обещала вести себя уважительно.

– Это радует. Хоть уважению тебя научили в твоем институте культуры.

Понеслась!

– Ольга, вот совсем ты не слушаешь советов мудрой женщины. Говорила же тебе: «Иди на врача или на юриста». Семье, в конце концов, надо пользу приносить. А ты?

Да когда ж это кончится?

– Уперлась, как баран – культура, культура…

– Так я же вся в вас характером, бабуленька!

– Вот и воспитание не заставило себя ждать. Проявилось, так сказать, в полной красе!

Я заскрежетала зубами.

Бабушка тем временем подошла к такси, азартно сверкая глазами, – от нашей перепалки она явно получала наслаждение.

Открыв ей дверцу, я отправилась укладывать чемоданы в багажник. Но стоило мне занять место на переднем сиденье – королевы сидят на заднем, величественно позволяя холопам везти себя, – бабушка продолжила:

– Распустила тебя мать! Все позволяла, и вот результат. Я даже знаю, в какой период жизни все пошло не так, – с важностью дела кивнула бабуля, которой не мешали высказываться ни мой затылок, ни посторонний человек.

– И в какой?

Пусть человек выговорится. Как говорят психологи, это очень полезно.

– Когда Светлана отвела тебя на секцию по карате! Вот скажите, на кой девочке это бесполезное занятие? – обратилась бабушка к водителю, который вез нас на месячную каторгу.

– Ну-у-у, в наше время девочки должны уметь себя защищать.

– Ты давай вези ровнее, знаток социума! Тоже мне!

Водитель жалостливо посмотрел на меня.

– Бабушка, но ведь секция и черный пояс по карате – это лучше, чем по подворотням бегать, – попыталась я разжалобить бабулю.

– Еще чего не хватало! Подворотни! Ольга!!! Лучше бы тебя на танцы отдали… Ты же с мальчишками только драться научилась. Нет в тебе ласки, женственности. Какой-то маньяк, а не девочка!

– Бабушка, ну что вы говорите! Я никогда первая не начинаю, да и приемами пользуюсь редко, чтоб не навредить.

– Вот я и говорю, бесполезная трата

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(