Спасти Адмирала

Читать «Спасти Адмирала»

0

Игорь Дешкин

Спасти Адмирала

Пролог

Кабинет императора России. Санкт Петербург. Зимний дворец

Император Всероссийский Михаил,

1907 г., сентябрь.

— Ну, что-ж, начнем-с, пожалуй, Петр Аркадьевич. — Михаил, прошелся по кабинету, до стены и, потянув за витой шнур, раздвинул шторы, скрывавшие огромную карту мира.

Император сел в кресло, посмотрел сановника. «Мой ближний тайный совет соберется сегодня чуть позже, а сейчас нам с премьером надо освежить главные вопросы. Мои сподвижники, и только мои, не Николая, ни Сандро, ни, тем более, семьи — только мои, которым я доверяю. Про мой тайный совет некоторые догадываются, а некоторые про него знают. Каждый из членов совета, имеет свое основное место службы. Присутствие в моем совете для них „добровольная“ обязанность, хотя отказаться от нее они шансов не имеют. Конечно, все они вполне профессиональны в своих делах, но в первую очередь я им доверяю. Правда не во всем — главную ТАЙНУ империи я им так не открыл!»

— Позвольте, Ваше Величество начать с переселения. — Заговорил Столыпин, которого я забрал с собой в Петербург возвращаясь с японской войны.

«Послужной список его я читал и ознакомился с его высказываниями, подобранными секретарями, да и… В общем, еще ни разу не пожалел. Мой премьер в достаточной мере жесткий, преданный России политик и, чего скрывать, мне лично приятен как человек, а кроме того, смею заметить — не ворует! Он мой премьер, глава правительства моим указом наделенный достаточной властью, во всяком случае, при нашем правлении. При назначении на пост, я поставил перед ним задачу не только выполнять функции премьера, достаточно формальные, но и создать службу контроля за министрами и их заместителями, а также за губернаторами и наместниками, которых теперь двое — один на Дальнем Востоке, а второй на Севере».

— Планы переселения отчасти выполнены, но не полностью — всего, с начала нашего проекта переселено порядка восьмидесяти с небольшим процентов от запланированного на этот срок. Отставание обусловлено тем, что большое количество переселенцев пожелали переселяться зимой. Так, что теперь мы вынуждены готовиться к наплыву — те, что планово переселяются и к ним прибавляются задержавшиеся. Наша идея с рекрутами в конце войны с Японией, себя оправдала. За прошедший год демобилизовано по более миллиона человек, а с учетом призыва новых рекрутов, на Дальнем востоке у нас осталось порядка полумиллиона военнослужащих, включая флот и береговую оборону. Все уволенные из армии, почти все, остались жить в Сибири и на Дальнем востоке. Причем городки и селения, которые должны стать ядром для образующихся сел и деревень, заселены ими. В данных населенных пунктах, были образованны строительные артели, в каждом есть фельдшерский или медицинский пункт, а также закупочная контора, которая является своего рода филиалом банка и лавкой и в какой-то мере правлением, так как получая по телеграфу сведения о количестве прибывающих, сразу, ещё до их прибытия, управляющий подряжает или организует бригады на строительство домов, так что к прибытию семей поселенцев есть куда их заселить.

— А что еще есть в этих селениях, кроме фельдшерского пункта и заготконторы?

— Почта, куда со временем протянут и телеграф. Линии связи планируются везде, но не успеваем пока. Кроме того, планируем открывать приходские начальные школы для детишек, сначала эту миссию поручили церкви, с патриархом есть договоренность. Пристойный гостиный двор, для прибывших. Дома, для рабочих и служащих, кузня, в наиболее крупных некое подобие мастерских, так что, когда трактора появятся в массе, будет где обслуживать. Околоточный за порядком надзирать. Планируем в средних, по размерам, селениях хоть по одному да иметь…

— Значит, с этим разобрались… А что у нас с датским проектом? Как развивается производство в Порт Артуре, и в Манчжурии — не далеко ли мы отнесли наши предприятия от родных пределов? Быть может разумнее обратить поболе внимания на строительство в Коврове, чем на дальние края империи замахиваться, здесь под боком и проверить лишний раз производство удобно, все под рукой! А то пока до тех мест доберешься, китайские подрядчики по десять раз фундаменты из-под станков перепродать успеют! С их расторопностью! Продолжайте Петр Аркадиевич!

— Датчане согласились с взаиморасчетом по проданным броненосцам «Бородино», правда потребовали, что-бы первое время часть экипажей была нашей, ну да нам это выгодно, не сокращать же морской корпус. Они согласились с передачей нам в аренду на сто лет острова Борнхольм, государь, а также лицензии на производство самозарядных винтовок и ружей-пулеметов, но без права передачи третьим странам. Это все в придачу к строящемуся заводу, сдачу которого планируем к концу следующего года. Так что на девятый год в план производства заложен тысяча пятьсот ружей-пулеметов и пять тысяч самозарядных карабинов Мадсен-Федоров, уже под наш новый патрон. Более пятисот станков уже стоят, ожидается поставка еще без малого полутысячи, так что планы реальные. В Порт Артуре, оружейник Федоров также предложил модернизацию. Но уже обоих образцов и ружья-пулемета и самозарядной, при этом производство магазинного карабина под новый патрон достигло трёхсот тысяч за год. В Туле такой производительности еще не достигли, наши старые заводы, вместе вышли только на полмиллиона магазинных карабинов. При этом артуровцы с каждым карабином выдают по пятнадцать тысяч патронов, да и каждый карабин комплектуют масленкой с набором для обслуживания, комплектом подсумков на ремнях, штык-ножом и малой саперной лопаткой, все это упаковывается вместе и уже тогда передается армии. Практично и удобно. По «Мукденскому сообществу механических заводов»: благодаря технической помощи Крупа, выход на проектную мощность по выпуску артиллерии планируем к началу девятого года. Французы, боясь упустить наш артиллерийский заказ, торопятся со строительством в Харькове, но, так как мы задали жесткие нормы по стандартизации, успеют не раньше десятого года. Сразу, как оба предприятия начнут выпуск, а главное мы начнем принимать их орудия в казну на реконструкцию закрываем Пермский и казенный артиллерийский… Но ваше величество, стоит ли сейчас закупать такое огромное количество вооружения и огнеприпасов, ведь денег на переселение не хватает, очень не хватает…

— А вы не думаете, что в данном случае экономия боком выйдет? То, что именно сейчас у нас мир, не значит, что завтра не найдётся желающий покуситься на наши пределы. По всем данным, в тринадцатом — четырнадцатом годах можно ожидать войну, большую войну. А потребности армии в пять миллионов винтовок-карабинов, да в свыше ста тысяч ружей-пулеметов, да станковые пулеметы в количестве четверти от них… В какой-то мере самозарядное оружие покроет недостаток пулеметов, но это не выход. В данный момент армия у нас безоружна, и это