Девичник на Борнео

Читать «Девичник на Борнео»

0

Анна Пудова

Девичник на Борнео

Глава 1

Однажды четыре женщины сидели за столиком в ресторане. Побережье острова Борнео, легкий бриз, бутылка вина… Прекрасное настроение, дорогие закуски и изысканная публика.

— Кто бы мог подумать! — сказала Варя, любуясь Полиной. — Ты так изменилась!

Полина исчезла из их компании шесть лет назад. В то время девушкам исполнилось по двадцать девять. Все четверо дружили еще со школы, а точнее, были не разлей вода.

В годы беззаботной юности им казалось, дружба продлится вечно, но однажды Полина отдалилась от подруг. Остальная тройка, впрочем, так и держалась вместе. Варя, Кристина и Саша, конечно, общались теперь гораздо меньше, но по-прежнему были близки, а вот о Полине и ее жизни в последние шесть лет никто ничего не слышал. Ее невозможно было найти ни в одной социальной сети. Полина ими попросту не пользовалась.

Однако пару недель назад Варя и Полина совершенно случайно встретились в торговом центре «Времена года». Полина примеряла пальто в одном из бутиков и вдруг увидела в зеркале знакомое лицо. Девушка воскликнула:

— Варя! Ну ничего себе. Вот так встреча!

Обе были искренне рады, но улыбавшейся до ушей Варе пришлось подождать, пока ее подруга совершит покупку. Лишь выбрав классическое пальто модного в том сезоне цвета марсала, Полина согласилась выпить с подругой чашку кофе.

Отыскав здесь же, в торговом центре, ближайшее кафе, девушки уселись за столик и принялись пересказывать друг другу события последних лет. Обе не заметили, как заболтались и проговорили почти два часа. Полине стало вдруг немного грустно, поскольку она уже не помнила, когда в последний раз наслаждалась такой простой и приятной женской беседой.

«Зачем я только перестала общаться с Варей, Сашей и Кристиной? Как мне теперь не хватает девочек…» Правда — зачем? Просто в какой-то момент подруги стали не нужны, хотя сейчас, сидя напротив Вари, Полина понимала, чего лишила себя. Главное, если бы Варя была рядом чуть раньше и, возможно, помогла бы советом, то Полина не совершила бы самой серьезной ошибки в жизни и не поддалась слабости, за которую так и не смогла себя простить и за которую расплачивалась до сих пор.

— Я выхожу замуж, — сказала Варя.

— Прекрасно! Я поздравляю тебя! Помню, ты никогда особо не хотела замуж и даже не понимала, зачем это нужно. Теперь, значит, понимаешь? Наконец-то нашла своего мужчину?

— Наверное… И кстати… Понимаю, мы столько времени не общались… Я буду рада, если ты придешь на мою свадьбу!

— С удовольствием, Варя! Конечно, приду! Какого числа?

— Двадцать четвертого февраля.

— К тому времени я уже вернусь. Через несколько недель меня ждет поездка на остров Борнео.

— Завидую. Я бы тоже хотела сейчас оказаться в каком-нибудь райском уголке, улететь из жуткого московского холода!

— Ну так поехали вместе!

— Не получится. У меня подготовка к свадьбе, сама понимаешь. Правда, я уже так устала от этой суеты… Даже не знаю, зачем согласилась на столь пышное мероприятие. Как всегда, послушалась отца, хотела сделать ему приятно. Для него ведь это такое событие — выдать замуж единственную дочь! Папа на это уже и не надеялся.

— Да ладно, полетели со мной на Борнео! Девичник устроим, — продолжала уговаривать Варю Полина. — Вот бы еще позвать Сашу и Кристину, вспомнить старые добрые времена… Ты не знаешь, как они сейчас, чем занимаются?

— Конечно, я в курсе. Мы по-прежнему дружим. Саша сделала успешную карьеру телохранителя. Она молодец! Когда отец Саши разорился, она смогла приспособиться к новой жизни, научилась зарабатывать сама, и теперь ее имя знают все, кому нужен телохранитель женского пола.

— Помню-помню: когда мы еще общались, Саша уже двигалась по этому пути. Искренне рада за нее, а Кристина?

— Вот кто удивил, так удивил. Три года назад она бросила все и уехала жить в Таиланд. Работает там инструктором по дайвингу.

— Ничего себе. Наша Кристина?! Она ведь собиралась стать серьезной бизнес-леди. Конечно, я помню, как она изменилась после рождения дочки, но думала, это временно.

— Да. Мы тоже сначала думали, она немного перебесится и вернется, но уже несколько лет Кристина живет там и очень счастлива! Знаешь что… Пожалуй, поеду с тобой! Мне действительно нужно отдохнуть от всей этой свадебной нервотрепки. Попробую позвать Сашу и Кристину. Кто знает, может, и правда согласятся, и мы отдохнем вместе, вспомним молодость и как следует повеселимся…

— Было бы здорово!

Теперь они сидели вчетвером, смеялись, наслаждались вечером, морем и вином, но по-настоящему счастливой и безмятежной оставалась лишь Кристина. Остальные приехали сюда забыться, вырваться из круговорота событий и сбежать от настоящей жизни.

Все они когда-то были «золотой молодежью» Москвы.

Отец Вари занимался политикой, постоянно появляясь на экранах телевизоров и страницах журналов. Решив не отправлять дочь на учебу за границу, он устроил ее в престижную дорогую школу в районе Рублево-Успенского шоссе. Там Варя и познакомилась с будущими подругами, родители которых, естественно, тоже были богатыми и уважаемыми людьми.

В первый же вечер на отдыхе девушки выпили столько, что откровенная беседа началась сама собой.

— Полин, ну скажи, почему ты нас бросила? — спросила Кристина.

— Да я вас не бросала. Просто сама не заметила, как отдалилась. Главное — почему? Я полностью погрузилась в себя, в работу и не заметила, как потеряла дорогих людей — вас. Знаешь, сейчас я понимаю, как мне вас не хватало. Каждая для меня была почти как сестра! Я бы так хотела, чтобы мы снова подружились, если вы не в обиде на меня. Простите, девочки…

— Нам тоже очень не хватало тебя, — сказала Варя. — Однако ты молодец! Столько сама добилась! Управлять рестораном, должно быть, очень интересно.

— Да, интересно и сложно.

— Если честно, не думаю, что ты перестала с нами общаться из-за работы, — произнесла проницательная Кристина. — Слишком глаза грустные. Надеюсь, скоро поделишься с нами.

— Просто… Мне не везет в личной жизни. Я хочу любить и быть любимой. Быть со своим мужчиной.

— Которого пока не встретила? — пыталась угадать Саша.

— Да, — соврала Полина.

Она не решалась открыться прямо сейчас.

«Возможно, я выговорюсь на днях».

Ночью, когда остальные уже спали, Полина вышла к берегу моря.

«Если это не самое спокойное место в мире, то наверняка одно из», — подумала она.

Девушка села на песок и стала слушать тишину, созвучную с ее настроением в те минуты. Тишину, которая должна была подсказать, как поступить с Игорем.

Отголоски прошлого, вызывавшие бесконечно глубокое чувство вины, не оставляли ее в покое. Словно миллионы мелких стеклянных осколков разрезали каждый миллиметр