Проект «Апокалипсис»

Читать «Проект «Апокалипсис»»

5

Иван Магазинников

Проект «Апокалипсис»

Глава 1. Перезагрузка

«Доброе утро, хозяин. Прослушайте пожалуйста сводку новостей на двенадцатое марта…»

Включить трансляцию?

Да / Нет

– Отвали, чудовище, – отозвался я, мысленно отмахиваясь от назойливого полупрозрачного окошка, спроецированного Бриком на сетчатку.

«Неопознанная команда „Отвали“. Будут уточнения по этому поводу?» – невозмутимый бархатистый баритон персонального ИНКа снова зазвучал в моей голове, заставив скривиться, словно от зубной боли.

Ну уж нет, заниматься пополнением твоего словарного запаса в мои планы сегодня точно не входит. Тем более, что именно в этот день я собираюсь от тебя наконец-то избавиться! Даже не верится, что мои трехмесячные мучения наконец-то закончатся, и я заменю бракованный ИНК на нормальный.

– Брик, список дел.

«Запланированные дела на двенадцатое марта, хозяин.»

Визуальный или аудио-формат данных?

Видео / Аудио

Ну уж нет. Я три месяца терплю тебя в своей голове, и лишний раз слышать томные придыхания корсиканского мачо не собираюсь!

– Визуальный.

Вывести изображение?

Да / Нет

– Да!

«Хозяин, в данный момент ваш род деятельности является травмоопасным, и дополнительные визуальные эффекты повышают вероятность несчастного случая…»

– Я просто бреюсь! Самой обычной бритвой. Занимаюсь этим каждый день и, как видишь, до си пор жив и здоров!

Вы уверены, что хотите прочесть его именно сейчас?

Да / Нет

– Да!

Собственно, это первая и главная проблема моего ИНКа – из-за проблем в протоколах безопасности, он всегда и на все требует подтверждения. Учитывая, что и дома и на работе все максимально автоматизировано, и управляется через нейронную связь – неудивительно, что коллеги дали мне прозвище «Тормоз». Мне даже чтобы дверь аэрокара открыть или купить чашечку кофе, приходится два-три раза что-нибудь подтвердить.

По-хорошему, сменить или даже просто перепрошить ИНК – это дело получаса. Вот только это в том случае, если речь идет об обычно «индвидуальном нано-компьютере», которые стоят у всех гражданских.

Но у меня стоит штучка посерьезнее – Имплантированный Нано-Комплекс. Сокращается точно также, до ИНКа, вот только означает немного другое.

Ладно, вру – совсем другое. Это не просто интеллектуальный микрочип, то бишь компьютер-помощник, а еще и нано-фабрика, мемо-усилитель, нейронная сеть, пигментный комбинатор и еще целая куча таких же непонятных терминов, которые мне даже запоминать лень. Можно, конечно, спросить у самого Брика, но тот в ответ вывалит кучу запросов и проверок, так что лучше его лишний раз не трогать.

В общем, сейчас он составляет почти 2 % моего организма, и так просто его из меня не выковырять. Тем более, что боевые ИНКи создаются и настраиваются индивидуально.

Список дел (12 марта):

8:00 – Проснуться

8:00-8:20 – Ругаться с Бриком

8:20-9:00 – Завтрак и привести себя в порядок

9:00 – Ехать В Управление

9:30–12:30 – Пинать МПХ

12:30–13:00 – Вкусно пообедать

13:10–15:00 – Избавиться от бракованного урода

15:00–00 – Праздновать, ликовать напиться

00:00 – Уснуть под нормальную музыку

Ну а что? Нормальный такой план…

«Хозяин, ваш завтрак готов».

Щелкнул выключатель автокухни, и на столе появился мой нехитрый завтрак.

«Лазанья по-венски, сбалансированный витаминный салат из свежих овощей и томатный сок. Приятного аппетита, хозяин…» – бархатисто проворковал мне «на ушко» Брик, и зазвучала какая-то классическая мелодия.

Сука.

Собственно, это был второй его недостаток, и мне даже кажется, что он посерьезнее первого!

Не знаю, кто занимался там программным обеспечением конкретно этого ИНКа, но я бы очень хотел с ним побеседовать по душам, вырвать его кривенькие лапоньки и запихать их ему в задницу: там им самое место.

Потому что мне, офицеру Z-отряда с шестью «горячими» на груди, этот урод прошил в боевой персональный ИНК дамский вариант программного обеспечения! Сотня мужских голосов на выбор – от бархатисто-томных до брутально-мускулинных, шестнадцать вариантов манеры речи, начиная от «романтика» и заканчивая «доминантом», ну и дальше в том же духе. Это не считая баз данных, в которых есть все что угодно о косметике, классической музыке, аромотерапии, модных тенденциях и даже о том, как заполучить жениха-миллионера за семь дней! И ни слова о рыбалке и нет даже хотя бы какой-нибудь завалящей роковой композиции!

Будь это гражданский ИНК, я бы и сам мог его прошить в ближайшем магазине, и скачать нужные базы данных, удалив весь этот мусор, вот только я – оперативникZ-отряда, с армейским комплексом вместо стандартного чипа, и любое вмешательство в программное обеспечение наших ИНКов строго запрещено. Да и, скорее всего, просто не возможно без специального оборудования.

«Вызванный мной транспорт уже ждет вас, хозяин»…

– Дай картинку с камеры.

Сука… Сука! Сука!!!

Разумеется, в его базе были горячие номера служб доставки и прочих сервисов, включая такси. Вот только и они тоже предназначались… для дам. Так что внизу меня дожидался нежно-розовый лимузин.

Конечно, я мог вызвать служебный транспорт – положение позволяло, вот только для этого нужно было ввести два пароля и подтвердить четыре запроса, заполнив три бланка. И все из-за Брика. Кстати, это имечко я выбрал для него сам – сокращенная версия от слова «бракованный».

– Я же просил тебя звонить в «Быстро-Весело» насчет машины!

«Прошу прощения, хозяин, но у них не оказалось свободных машин, так что пришлось обратиться в Hot-Excort».

Оставалось лишь надеяться, что он не заказал мне «полный пакет», который включал в себя двух фигуристых ребят из этого самого экскорта – было такое уже один раз, после чего мне пришлось ввести лимит на транспортные расходы. Правда, у меня не было уверенности, что этот трюк сработает.

Разумеется, квартал-другой придется все же пройти на своих двоих – не хочу светиться перед Управлением на… на этом…

Ну, ничего. Три месяца назад я подал запрос о смене своего ИНКа, и сегодня во второй половине дня поеду на операцию. Прощай Брик, я буду по тебе скучать.

Вру, конечно. Не буду.

«Фиксирую эмоциональную нестабильность. Рекомендованный уровень седативного воздействия: 12 %».

Вколоть препарат СР-12?

Да / Нет

– Нет!

Уф. Уже и порадоваться спокойно нельзя. Впрочем, следить за био-соматическими показателями хозяина и удерживать их в заданных рамках – одна из функций боевых ИНКов.

Я схватил один из трех кубиков, лежащих передо мной на тарелке, и отправил его в рот, стараясь даже особо не разжевывать. Кажется, это была лазанья по-венски. Впрочем, даже с таким названием пищевой брикет не стал вкуснее.

Покончив с завтраком, я переоделся и спустился к дожидавшейся меня машине.

К счастью, дорога оказалась свободной, и я добрался до места за полчаса. Остановив розовое недоразумение в квартале от Управления, я выбрался из салона