Цель - выучиться и выжить

Читать «Цель - выучиться и выжить»

0

Цель - выучиться и выжить.

Лунная Даша.

Пролог

Небольшой кабинет был очень темным. Через плотные шторы практически не проникал дневной свет, свечи так и не были зажжены. Это наводило на мысли, что владелец кабинета - вампир, но это неправда. Владелец - маг. И не простой маг, а магистр черной магии. Дверь отворилась, и в помещение вошли двое...

Спустя некаторое время

 В темном кабинете находилось два мага. Оба с каким-то странным интересом смотрели на портрет одной девушки. В девушке не было ничего привлекательного, но у неё было то, что так нужно было магам, да и не только им.

- Генри, а она где-нибудь учится? - спросил один маг у другого. Генри перевел хмурый взгляд с портрета на своего приятеля и покачал головой. Девушка нигде не обучалась, и это было на руку обоим.

      Дверь снова отворилась, и в неё вплыла женщина. На вид ей не было и сорока лет, но мало кто знал, что ей уже за тысячу. Черные волосы спадали водопадом на идеально ровную спину, бледная кожа в тёмном помещении будто светилась, на длинных пальцах сверкали кольца с рубинами. На шее колье из чёрного жемчуга. Длинное платье кровавого цвета облегала тело, как вторая кожа. Кто она? И зачем она здесь?

- Генри, ты нашел её? - властным голосом спросила женщина. Генри подскочил от страха. Он боялся её. С этой женщиной шутки плохи...

- Да-а-а, - проблеял магистр. Магистр боится какой-то женщины? Вздор. Этого не может быть. Но тогда почему Генри бледнеет при одном только упоминании о ней?

- Отлично. Не трогайте её до зимнего солнцестояния. Пока она нужна мне целой и невредимой, - приказала женщина, а потом развернулась и собралась удалиться, но другой маг осмелился задать вопрос.

- А почему до этого не трогать? - тихим и неуверенным голосом спросил другой маг. Женщина и не собиралась отвечать на такой глупый вопрос. - Ответьте, Вересенья, - жалобно попросил он.

Вересенья развернулась и грозно посмотрела на него. Маг начал слабеть и терять равновесие. Женщина махнула рукой, и для мага наступила кромешная мгла. Повезло, что мгла не вечная.

- Генри, кинь его в подвал. Будет знать, как у меня что-то просить. И, да, мой верный слуга, сделай все, что бы девочка не узнала кто её отец.

- А что будет, если ей её мать все расскажет, - осмелился подать голос магистр.

- Не расскажет. Она пять лет назад умерла, - с могильным холодом в голосе сказала Вересенья, а потом, не дожидаясь ответа мага, развернулась и ушла, тихо закрыв дверь.

      А магистр и не собирался ничего говорить. Он сел на стул и задумался.

«Что мне делать? Как найти девчонку? Она может быть, где угодно. Расстояния огромны. Может воспользоваться шаром? Нет. Это реликвия слишком вредная», - размышлял магистр, глядя на портрет будущей жертвы.

Зачем эта девочка понадобилась Вересенье? Ответ на этот вопрос знала только она сама.

      Глубоко вздохнув, Генри поднялся и потянул своего «коллегу» в подвал. Магистр не любил подвал. Раньше там заживо замуровывали некромантов. А, как известно, некроманты никогда не уходят в мир иной, их души навсегда остаются там, где их похоронили. Вот и в этом подвале около сотни некромантов-духов и все, как один злые и ехидные. Один раз они чуть до инфаркта не довели Генри.

Тяжелая металлическая дверь отворилась сама по себе. Генри сглотнул. Бетонные ступеньки вели вниз. В подвал. Генри хотел уже скинуть мага и бежать, куда глаза глядят. Но не позволил. Чтобы магистр черной магии бежал от призраков, да ни за что!

- О-о-о, нам новую жертву привели... нет, притащили, - послышался голос призрака.

- Наконец-то, - разнесся эхом голос другого.

      Собрав всю свою волю в кулак, Генри потащил приятеля по ступенькам. Но не прошел и половину, как вся смелость растворилась, и магистр просто столкнул мага. Тот покатился по ступенькам и, кажется, встретился со стеной. Генри побежал наверх.

- Хахахаахааа, - послышались голоса призраков.

Глава 1

 Я лежала на неудобной кровати в своей комнате и размышляла... Хотя ни о чём я не размышляла. Ни о чём. У меня скучная и однообразная жизнь. И мне это нравится. Не надо ломать голову, не надо убегать от какого-нибудь монстра.

      Именно убегая от монстра, а точнее от гарпии, погибла моя мать. Ровно пять лет назад. Я грустно улыбнулась. После её смерти я долго скиталась по Расстании, а спустя год осела в своем родном городке - Старвене. В этом городке мне было оставлено наследство.

      Незадолго до своей смерти мама приобрела домик. Именно домик домом это сооружение назвать не поворачивается язык. Всего три комнаты - спальня, кухня и уборная. В Старвенне количество в три комнаты было нормальным, но самый большой дом в пять комнат у главы города

      Старвень - маленький город на юге Растании. Здесь почти круглый год тепло, а главное - отношение людей между собой очень тёплое. Каждый готов помогать друг другу. Правда городок не очень богатый и поэтому здесь люди не шикуют. Но и не голодают. Наверное, только я исключение. Просто, когда месяц заканчивается, у меня всегда остаются только пара лепёшек и немного овощей.

      Я окинула взглядом комнату и снова осознала, какой у меня маленький дом. Спальня, наверное, три на три метра. В комнате поместилась все одна маленькая кровать, на которой я уже давно не могу вытянуться в полный рост. Да и малюсенький шкаф. Ни тумбочек, ни столиков здесь нету. Просто-напросто не поместились. Только на подоконнике стоят два горшочка с цветами. Я не знаю их название, но их очень любила мама, и у меня не поднялась рука их убрать.

      Дом хоть и маленький, но у меня уходит вся зарплата, чтобы его содержать. Такие деликатесы как сало, мясо кабана, фрукты, сахар, соль, хлеб и масло давно не водятся на моей кухне. Ем я в основном овощи, рыбу (по праздникам), гречневые лепешки и каши. Работаю я в лавке «Трава». Там продаются лекарственные травы. Владелица этой лавки, мадам Люсина, очень скупая и злая женщина. То, что я продаю месячную норму лекарственных трав, её не трогает, и зарплату она мне не собирается повышать. Я единственная кто остался работать в её лавке.

      В дверь постучали, я нахмурилась. Кто ко мне пришел в такую рань? Еще даже солнце не встало. Я привыкла ложиться поздно и подниматься до рассвета. Так раньше делала мама, а потом уже начала делать и я. По дому хоть и немного хлопот, но работа найдется