Пилигримы спирали

Читать «Пилигримы спирали»

5

Вячеслав Неклюдов

Пилигримы спирали

© Неклюдов В. В., 2018

© Художественное оформление серии, «Центрполиграф», 2018

© «Центрполиграф», 2018

* * *

Пролог

За три недели до описываемых событий

Лондон. Кабинет главы британской контрразведки МИ-5 Эванса Палмера


– Разрешите, сэр?

– Входите, Доминик. Вы подготовили необходимый материал?

– Да, сэр. Вот распечатка всей информации. Она же продублирована на ваш компьютер.

– Ознакомьте меня вкратце, что удалось узнать об этих русских?

– Итак, сэр. Человек, которому удалось скрыться, – это директор Оренбургской геофизической экспедиции Харламов Владимир Семёнович, а второй, погибший, его сотрудник Газин Антон Валерьевич. Оба проживали вот по этим адресам…

– Так, это понятно. Но Оренбург… Где находится этот факинг город?

– Это Южный Урал, сэр, граничит с Казахстаном. Уральский хребет разделяет Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины.

– Так, Доминик, давайте уберём географию. Что конкретно удалось вам узнать об этом Харламове?

– В начале тысяча девятьсот семидесятых он устроился в Оренбургскую геофизическую экспедицию мастером. Потом его карьера росла, и уже в девяностых годах он возглавил эту организацию, ставшую филиалом ОАО «Хантымансийскгеофизика». Женат, есть дети. Но члены семьи не живут с ним в Оренбурге. Куда он их перевёз, нам не удалось выяснить. Соседи говорят, что за границу, но не говорят, в какую страну. Любит рыбалку и охоту. Предпочитает на них ездить со своими друзьями и учредителями. Любит комфорт. Поэтому год назад на личные деньги и капитал от учредителей им были закуплены в Германии два больших кемпера на базе Mercedes Actros. Они арендовали помещение для стоянки этих трейлеров на территории своей базы. Но когда там были наши люди, кемперов в наличии не оказалось.

– Дальше…

– Сэр, мы установили наблюдение за всеми возможными местами его пребывания. И вот вчера его кемпер был замечен по одному из таких адресов. Мы даже не особо рассчитывали на это место, но билет оказался выигрышным.

– Доминик, как такое возможно, что человек исчезает с Британских островов, а… Что у вас тут указано в бумагах?.. Вот, оказывается через месяц за несколько тысяч километров в каком-то сраном городишке? И нигде при этом не засветился?

– Так точно, сэр. Он нигде не покупал никаких билетов. Своей банковской картой не пользовался. Телефон, видимо, выкинул по дороге.

– Доминик… А не связано ли его скрытное перемещение с делом Синдбада? Помните, тоже завязано с поставками редкоземельных металлов. Его преследовал целый взвод морской пехоты в Африке, а он как сквозь землю провалился. А потом через месяц появился уже в Австралии?

– Вы думаете, сэр, что это звенья одной цепи?

– Почему и нет? Но вернёмся к бизнесмену. Итак… Он приехал один? Или…

– Вот именно, сэр. С ним были три неизвестных нам человека. По имеющимся у нас данным, они раньше нигде в тесных контактах не засветились. Нам удалось установить за двоими наблюдение.

– А третий куда делся?

– Третий незнакомец скрылся. Нашему человеку не удалось узнать, куда он уехал. Такси высадило его у железнодорожного вокзала и поехало развозить остальных. Наш человек физически не смог всех проконтролировать.

– Продолжайте.

– Да, сэр. За первую неделю у двоих отслеживаемых было по одной встрече с Харламовым. И всё, больше они не пересекались.

– Всё понятно. Получили от него вводные и занялись своими заданиями. Продолжайте наблюдение.

– Есть, сэр!


За неделю до описываемых событий

Россия. Москва. Центральный аппарат ФСБ России.

Архив секретариата

– Валентина Ивановна, можно к вам?

– А, Леночка, заходи, дорогая. Только ты и не забываешь меня навещать. Заходи, сейчас чай пить будем.

– От чая не откажусь, но я к вам посоветоваться зашла.

– Да ты садись, пей чай и рассказывай. Опять, наверное, всю ночь за своими компьютерами просидела. Нет чтобы с кем-нибудь в кино сходить или в ресторан, девка-то ты у нас хоть куда, а холостяки в управлении ещё не перевелись.

– Всё вы меня, Валентина Ивановна, замуж выдать хотите, а я ещё погулять хочу.

– Нагуляешься ещё. Ладно, давай рассказывай.

– Сегодня утром сработал поисковый маркер на объявление на «Авито». Вот его текст. Я его прогнала по нашим таблицам – кроме того, что необходимо срочно доложить Первому, других совпадений нет. Подошла к шефу, он посмотрел и сказал, что это случайное совпадение и чтобы я дурью не маялась, а шла домой. А я не верю в такие совпадения, поисковая программа основана на сложных алгоритмах и ошибиться не могла.

– Случайное совпадение, говоришь… Так, так, так… Угу… Есть у меня книжечка одна, такая же старая, как я, сейчас глянем. Что-то знакомое в этом объявлении, но никак не вспомню. Так… «срочно доложить Первому». А вот это «код Алый», «Воздух» и… 971?! Твой шеф – дебил. Лейтенант Миронова, хватит чаи гонять. Вот тебе временный доступ к архиву. Срочно найди личное дело… Сейчас, сейчас… абонентский ящик 10540. Сейчас у нас семнадцатый год, плюсуем. Личное дело сотрудника КГБ СССР – личный номер 10557. Ищи, а я сделаю один звонок. Пашенька, здравствуй! Мне нужно срочно встретиться с Первым. Со мной будет лейтенант Миронова из Аналитического управления… Нет, ты помочь не можешь… Нет, только Первому… Я знаю, что ты думаешь: старуха совсем из ума выжила… Не оправдывайся… Так, значит, не поможешь… Хорошо. Товарищ генерал, код «Алый», время 11 часов 27 минут, передала – подполковник запаса Смирнова… Есть прибыть через тридцать минут. Лейтенант Миронова, вы нашли личное дело?

– Так точно, товарищ подполковник. Это майор Владимир Баринов, комиссован из органов по состоянию здоровья в 1994 году.

– Копируй дело. Через двадцать минут мы с тобой должны быть в приёмной у директора ФСБ. Всё, помчались.


Россия. Москва. Кабинет директора ФСБ Портникова Алексея Васильевича

– Валентина Ивановна! Здравствуйте! А вы не погорячились с кодом?

– Нет, Алексей Васильевич. Сейчас лейтенант Миронова доложит суть событий, а я потом продолжу.

– Ну, давайте, лейтенант, докладывайте.

– Товарищ генерал, сегодня утром сработал поисковый маркер на объявление на «Авито»: вот его текст. По нашим кодовым таблицам совпадений нет, кроме одного, что необходимо срочно доложить Первому. Подошла к начальнику дежурной смены майору Петренко, он посмотрел и сказал, что это случайное совпадение. Я сама отлаживала поисковую программу и уверена, что ошибки быть не может. Решила, что необходимо проконсультироваться со старшими товарищами, и обратилась к подполковнику запаса Смирновой Валентине Ивановне. У меня всё.

– И давно вы у нас служите, лейтенант?

– Скоро будет полгода, товарищ генерал.

– И сразу в центральном аппарате?

– Я в этом году с отличием окончила Академию ФСБ, а ещё на третьем курсе участвовала в конкурсе программистов как автор поисковой программы и заняла первое место. В комиссии был начальник Аналитического управления, он и настоял на распределении меня к ним в управление.

– С вами пока всё. Присаживайтесь, лейтенант. Теперь слушаем вас, Валентина Ивановна. Вы хотели продолжить?

– Да, Алексей Васильевич. Когда лейтенант Миронова представила текст, мне показалась знакомой архитектура сообщения, и я решила проверить их по старым кодовым таблицам. Это экстренный код КГБ СССР 1988 года,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(