Оракул Смерти

Читать «Оракул Смерти»

0

Оракул Смерти

1. Попаданец

Эх, если бы не та велогонка, так бы и жил скучно, со своими маленькими радостями и без приключений…

«Прошлого не вернуть и не изменить… даже не проси!» — сказал как-то раз один мой, будем считать, знакомый.

Но начну сначала, а точнее издалека, до событий, изменивших мою жизнь чуточку больше, чем полностью.

Однажды появилось навязчивое чувство, что за мной кто-то пристально наблюдает. Пару раз, когда оглядывался, замечал неподалеку фигуру плечистого мужика — весь в чёрном, в глухом капюшоне, скрывающем лицо, и накидке-плаще за спиной. Согласитесь, это выбивается немного из нормы, если вы конечно не на конкурсе косплея, где все одеты в своих любимых персонажей.

Со временем стал замечать чаще, но фигура по-прежнему была неподвижна, только иной раз плащ развевался от порыва ветра. Стоило отвести взгляд, моргнуть или потерять из вида хоть на секунду — эта фигура исчезала, как и не было.

Друзьям рассказывать не стал. Не хватало еще, чтобы меня сдали куда следует. Чувство что я «под колпаком» со временем развилось в паранойю, и я старался всегда быть на людях. Прекратил тренировки в загородном парке, боясь встретиться с этим загадочным наблюдателем один на один. Дома же установил пару вебок, для большего спокойствия. А может, удастся засечь чего или кого.

Целый месяц он меня преследовал, наблюдал. Когда же я собрался с духом и хотел к нему подойти, он пропал из вида. Позже я повторил попытку. И еще. Но каждый раз что-то отвлекало меня, и он скрывался.

В какой-то момент он пропал, день, два, неделя его не было. Прошёл месяц, как я его перестал замечать…

Я вздохнул с облегчением, думая, что это у меня просто фантазия разыгралась. Возобновил тренировки и решил попытать удачу: подал заявку на участие в велогонке в честь дня города.

Пройдя квалификацию, получил номер и карточку участника. И, конечно же, с такими прекрасными новостями отправился в кафе, где меня ждали друзья — Макс и Марина.

***

— Наконец-то! Свершилось! — объявил я с радостью и плюхнулся в мягкое кресло за столик к Максу и Маринке.

Несколько посетителей кафешки за соседними столиками покосились на меня — счастливого и громкого.

Краем глаза я вновь заметил ту статную фигуру в костюме «тёмный властелин» и повернулся. Наблюдатель, заметив мое внимание, сделал приглашающий жест. Стоял он другой стороне улицы. Но когда между нами проехала фура, фигура исчезла, как и моя уверенность в том, что это был плод моей фантазии.

— Поздравляю! И как её зовут? Она хорошенькая? — с улыбкой спросила Марина.

Сделав заказ на кофе с маффинами, я повернулся к ней и поднял правую бровь, изображая смайлик «удивление»:

— Не-е-е! Я ща не про это, — выдержав паузу, похвалился: — Перед вами участник «Кросс-кантри»!

Маринка спародировала мой смайлик-удивление.

Пришлось пояснить:

— Участник кросса по пересеченной местности. У меня, правда, номер… «счастливый». Тринадцатый. Ну да это ерунда!

Макс вежливо и тепло поздравил, потом стал расспрашивать, когда это событие случится. Пускают ли к старту всех или нужен специальный допуск в первые ряды — он любил фотографировать и хотел поснимать старт гонки.

Принесли заказ. Отпив кофе, я спросил:

— А как у вас успехи? Программа на день города готова?

— Моя команда готова, — ответил Макс.

Максим Четов — известный в нашем городе тренер по каратэ. После службы в армии он открыл свою школу и уже второй год проводил показательные выступления на день города.

— Час назад закончилась финальная тренировка, — продолжал Макс, — так что мы готовы и двадцатого июня покажем, что умеем.

— Клёво! У нас старт будет девятнадцатого. Это удобно сделали, что на два дня растянули.

— А мне, наконец, одобрили мой номер на фаершоу! — выпалила Марина.

Её светло-карие глаза в солнечных лучах казались маленькими огоньками, и мне сразу стало понятно — будет феерично. Не зря у неё фамилия Огнёва.

— Супер! Перед салютом будет, да?

Он кивнула, угощаясь маффинами.

Мы еще чуть-чуть поболтали на отвлеченные темы. И разошлись готовиться к празднику.

Наступил день моего триумфа. День гонки. Досадно только, что пыль, наверное, была единственным, что Максу тогда удалось заснять…

Через пару часов приехав на девятый чек, я получил четвертое предварительное место.

А соперников жаль, похоже, что для них эта трасса показалась чуточку сложнее, чем мне. Видно, не один я несколько раз встречался с землей лицом… так сказать, к лицу. Надеюсь, хоть все живы и не сильно переломались. Вроде хорошие ребята — мне так на старте показалось.

Наконец вылетел на оперативный простор: впереди ровное поле с невысокой травой, четко видны три полосы, проторенные финалистами, которых мне уже не догнать.

Я не тщеславный и на четвертое место согласен. Всяко больше, чем я рассчитывал, как дебютант, в соревновании такого масштаба. Денежный приз четвертому и пятому месту в разы меньше, конечно, чем финалистам, но для первого раза и такому рад.

Проехав треть пути по колее, любезно предоставленной мне первопроходцами, я услышал два писка с разницей в пару секунд. Не сбавляя хода, осмотрелся по сторонам в поиске странных звуков. Метрах в десяти справа снова увидел его.

И как-то засмотрелся, потерял управление — и на скорости налетел на что-то чёрное, прямо перед собой. Резко затормозил передним колесом и кувыркнулся через руль, в темноту провала. Раздался оглушительный хлопок, как выстрел около уха. Потерял сознание, последнее что помню, это как рядом звякнул велик… ещё успел подумать: «Повезло, что не на меня»…

Очнулся во тьме, ни черта не видно. Только циферблат на наручных часах светится, и угадываются в темноте фосфорные наклейки на велобайке. Светящиеся ярким светом стрелки часов показывали половину первого. Здорово же меня приложило! Похоже полдня в отключке провалялся, а такое чувство, будто только что упал. Поясница и ниже до сих пор саднящая от жесткого приземления, тому доказательство.

Но неужели за такое время меня так и не нашли. Может если только провалился куда…

Вот и верь после этого всяким!..

Нащупав колесо, а затем и руль велосипеда, случайно задел кнопку включавшую переднюю фару. И прямо себе в глаза!

На пару секунд ослеп, зажмурился. Позже, когда глаза привыкли к темноте, осмотрелся, на безлунном небе только россыпь звёзд мерцает. Ни одного знакомого созвездия не увидел. Зато звёзд похожих на полярные, целых три, в разных частях небосвода. Эка меня угораздило, а вроде