Далекий

Читать «Далекий»

0

Далекий

   ДАЛЕКИЙ

   Не так давно в дом, где я снимаю квартиру, заселился молодой человек по имени Константин. Невзирая на довольно странные слухи о его своенравности, распространившиеся на всех пяти этажах, я не проявляла особого интереса по отношению к новому жильцу. Не доставляет неудобств, значит всё в порядке. Но имя так и осталось на слуху.

   На лестничной площадке третьего этажа расположены три квартиры: моя, ещё одна съёмная, которая сейчас временно без хозяев и семьи, которая постоянно и в агрессивной форме выясняет между собой отношения. В один из вечеров члены этой самой семьи перешли все границы приличия. Крики и грохот, доносящиеся из соседней квартиры стали вовсе нестерпимыми. Как сейчас помню, эта ситуация меня жутко выводила из себя, так как внимательно работать с текстами для подработки было просто невозможно. Голова и так раскалывалась, а тут ещё такой шумный вечер. Я выждала некоторое время, надеясь на благоразумие соседей, но всё-таки зря. Терпение лопнуло, и я буквально вылетела из квартиры, готовясь устроить разнос. Однако меня кто-то уже опередил.

   Высокий молодой человек в тёмных джинсах и бежевой рубашке с закатанными до локтей рукавами вёл разговор с хозяином. Я выжидающе замерла на месте, в любой момент готовая вмешаться в ситуацию и предложить помощь в восстановлении порядка. На первых порах никто внимания на меня не обращал, ну а я, тем временем, с интересом разглядывала незнакомца. Похоже в пустующую 63 квартиру всё-таки заселился жилец. Молодой человек выглядел слишком… хорошо? Нет. Просто он не вписывался в обычную жизнь обычной советской пятиэтажки. Явно не местный и даже не из нашей страны.

   Из состояния задумчивости меня вывели неадекватные действия разбушевавшегося и уже далеко не трезвого соседа. Он начал оскорблять молодого человека последними словами, после чего просто-напросто грубо толкнул его в грудь. На дух не переношу алкоголиков, поэтому такое отношение соседа к незнакомому молодому человеку меня жутко задело. Незнакомец же, на удивление, не проявлял открытой агрессии по отношению к мужчине.

   - …Можете делать всё, что угодно, только тихо. Вы мне мешаете работать… - услышала я отрывок разговора.

   - Слушай, щенок, ты вообще кто такой? - брезгливо произнёс сосед и собрался захлопнуть дверь, но туфля молодого человека в дверном проёме помешала.

   - Вы испортили мне обувь, - холодно заметил незнакомец.

   - Ну всё,ты напросился, – негодовал мужчина. Он попытался нанести молодому человеку несколько ударов по лицу. Незнакомец их успешно блокировал. Преимущество явно было на его стороне.

   - Немедленно прекратите! – громко возмутилась я, намереваясь оттащить своего пьяного соседа от незнакомца. Но мне помешала женщина, вышедшая из квартиры нарушителей спокойствия. Тоже явно нетрезвая, со спутанными и выжженными дешёвой краской светлыми волосами, она принялась поливать всех грязными ругательствами. Естественно молодой человек отвлёкся на появление третьей cтороны и случайно пропустил удар, пришедшийся в подбородок.

   Я быстро схватила пьяного мужчину за майку, попыталась затолкать его обратно в квартиру и захлопнуть дверь, однако по «счастливой» случайности цепкие руки сoседа потянули меня с собой,и моя левая часть туловища познакомилась с дверным косяком. Из лёгких вырвался тяжёлый болезненный выдох.

   Не успев толком прийти в себя, я почувствовала как меня выдернули из цепких лап соседей и вернули на лестничную клетку. Ещё через секунду незнакомец громко захлопнул дверь проблемной квартиры.

   - Спасибо, - ошарашено пробормотала я.

   С нижних этажей послышались голоса соседей, объясняющих работникам милиции что творится в половине одиннадцатого на нашем пятом этаже. Только заслышав звуки шагов, незнакомец схватил меня за руку, и мы скрылись в 63 квартире, которая по моему мнению пустовала до недавнего времени. Как только дверь захлопнулась, мы оба к ней прижались и некоторое время молчали, прислушиваясь к происходящему на лестничной площадке.

   - Константин, - представился молодой человек и протянул мне руку.

   Я постаралась скрыть своё удивление: «Так вот он какой, новый жилец, о котором ходили слухи! Не зря, кстати…»

   - Анна, - сказала я и пожала его руку.

   - Очень приятно.

   - Взаимно. Правильно ли мы поступили, спрятавшись за закрытой дверью?

   - Ни вам, ни мне не нужно упоминание в протоколах милиции.

   - Верно.

   Это и была наша первая встреча.

***

   После того происшествия на лестничной площадке мы с Константином, как по волшебству, стали пересекаться чаще. Странные совпадения, учитывая обстоятельство, что до этого мы даже не подозревали о существовании друг друга по соседству. Однако все встречи сводились лишь к дежурным моментам приветствия,изредка вопросами о том, не беспокоили ли больше соседи или милиция после памятногo происшествия. Но все было в порядке. Соседи приутихли,и я снова могла вернуться к работе и другим повседневным делам.

   Всё бы ничего , если бы в моей голове время от времени не всплывали мысли о недавнем знакомом. Я ловила себя на том, что, непроизвольно оторвавшись от работы, думаю о Косте: кто он такой, откуда, чем занимается? Это было похоже на игру без возможности выиграть. Всё равңо никто мне ничего не расскажет. Чем больше проходило времени с момента нашей первой встречи, тем чаще я пыталась разгадать ребус под названием «Кoнстантин». В конце концов, неподтверждённых идей скопилось столько, что возникал вопрос: а был ли этот человек на самом деле? И если бы не наши почти ежедневные обмены приветствиями,то я сказала бы – однозначно не существует такого.

   Чем больше фантазировала ,тем более недосягаемым мне казался Костя…

   В один из будних дней, когда я в очередной раз страдала приступами меланхолии, в дверь моей квартиры позвонили. Странно, обычно гости всегда меня предупреждают о своём приходе. Где-то в глубине души зашевелилось страннoе чувство, предсказывающее мне грядущее поражение. Мои колебания длились не более нескольких секунд, по прошествии которых я уже прилипла к дверному глазку.

   - Кто там? – пришлось спросить,так как через глазок было видно только правое плечо гостя.

   - Константин.

   Ушам своим не верю! Неужели это случилось?! Да, я очень хотела увидеть снова своего нового знакомого. Сейчас, благодаря радостной улыбке, украсившей моё лицо, это было совершенно ясно. Я заставила себя успокоиться и отогнать хотя бы на некоторое время множество противоречивых мыслeй, так внезапно нахлынувших в этот момент,и открыла дверь.

   - Добрый день, – вежливо поздоровался молодой человек.

   - Добрый. Проходите.

   Мы