Хроники современной Германии

Читать «Хроники современной Германии»

5

Игорь Шенгальц

ХРОНИКИ СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ

(с) Шенгальц И., 2017

Редактор Бенедиктов К.

Обложка Синишина О.

Авторское предисловие

Уважаемый читатель! Данная книга – это сборник авторской публицистики за период 2014-2016 годов. То было переломное время, когда многие привычные данности нашей жизни навсегда поменялись. Может, и даже, к счастью, не так кардинально, как если бы случилась большая война, но все же картинка мира изменилась для многих миллионов русских.

Первое и самое важное из произошедших в обозначенный период времени событий – это бескровное присоединение Крымского полуострова к РФ. Повторяю, бескровное, достигнутое одной лишь политической и народной волей. Уже только за это президент Путин навсегда вписал свое имя в историю России.

Второе, но не менее важное, хотя и гораздо более кровавое событие – война на Донбассе. Расколотая Украина своей киевской частью начала нелепую, ни к чему не ведущую междоусобицу, унесшую множество жизней как с одной, так и с другой стороны. Тысячи погибших, в том числе и гражданских, в том числе и детей – это страшная цена за свободу, которую, надеюсь, еще получат Донбасс и его жители.

И все же украинскому вопросу в книге уделена лишь одна часть, данная подборка материалов больше всего посвящена Германии, ее обитателям, их реакции на происходящие в России и мире события, отчасти особенностям страны и нравам жителей.

Еще раз подчеркиваю, это авторский сборник с четко выраженной авторской позицией, которая вполне может не совпадать с позицией читателя.

Так получилось, что в течении нескольких лет мне повезло сотрудничать с порталом консервативной политической мысли «Русская идея», главным редактором которого в то время был известный писатель-фантаст, историк и политолог, великолепный прогнозист, один из немногих, предсказавший приход к власти Дональда Трампа, когда в это еще никто не верил, Кирилл Станиславович Бенедиктов. Под его чутким руководством я влился в авторский коллектив и написал в итоге для портала около сотни статей. Некоторые из них являются своего рода компиляциями на заданные темы из материала, специально отобранного в интернете. Выборочные публикации, разбитые по отдельным темам, и представлены в этом сборнике. Помимо материалов для «Русской идеи» в сборник так же вошли некоторые мои статьи для журнала «Вип-премьер». В книге эти статьи представлены в более полном авторском варианте.

К некоторым главам я буду давать необходимые пояснения, дабы напомнить об уже слегка позабытых реалиях тех лет или прояснить авторскую позицию.

Для удобства читателя сборник будет разбит на несколько частей. Первая часть представляет собой подборку общих текстов, так или иначе связанных с Европой и в первую очередь – с Германией, вечной темой эмиграции, расскажет о быте обычных современных немцев, их радостях и проблемах, и прочих евро-реалиях. Надеюсь, эти главы помогут вам несколько иначе взглянуть на Германию, увидеть ее изнутри. Последующие части – собственно, сами публикации, в основном на общеполитические темы, разделенные по тематическому принципу. И финальная часть – подборка статей на темы абстрактные, отвлеченные, но очень и очень для меня значимые. Возможно, это самая важная часть книги.

Некоторые материалы могут слегка повторяться и пересекаться.

Думаю, читателю будет любопытно отследить, как менялось отношение к тем или иным темам за обозначенный период времени, как вели себя «неподкупные» европейские СМИ, часто попросту подменяя реальные данные вымышленными, как постепенно прогрессировало обывательское представление о будущем, вылившееся в итоге в победу Трампа в Америке, а в перспективе – победу Марин ле Пен во Франции и «Альтернативы для Германии» - в самой Германии.

Мир поменялся за эти два с половиной года, поменялся настолько сильно, как не менялся, наверное, с послевоенного передела.

Мы жили и живем во время перемен.

Для того чтобы помнить, что мы чувствовали в те годы, по какому поводу переживали, кого ненавидели, а кем восхищались - и существует данный сборник.

С уважением, Игорь Шенгальц

г.Росток, Германия

январь 2017 года

«Истинная роскошь Запада

заключается в равнодушии масс.

Это называется свободой».

Deutschland-83

ЧАСТЬ 1

ГЕРМАНИЯ – СТРАНА МЕЧТЫ?..

1.1 Русская эмиграция XX века

От автора: начать книгу хотелось бы с обзорной статьи, рассказывающей о русской эмиграции прошлого столетия. Тема эта многогранна и разнообразна. Многие подходят к ней весьма однобоко, считая всех, кто уехал, как минимум предателями родины и людьми, не заслуживающими доброго слова. Но не стоит забывать, что многие возвращаются в Россию спустя годы и даже десятилетия, и возвращаются людьми, лишенными каких бы то ни было иллюзий касательно западного образа жизни. Речь идет и об Америке, и о Европе.

Даже на примерах телеперсон, постоянно мелькающих на экранах, можно вспомнить десятки имен тех, кто жил заграницей, работал там, а потом вернулся. А так же тех, кто регулярно живет и работает на две, а то и на три страны.

У Владимира Познера, например, три гражданства: американское, французское и российское, что не мешает ему быть одним из самых популярных и талантливых ведущих на нашем ТВ.

В последнее время пошел обратный процесс. Западные знаменитости, пока, к сожалению, лишь второй, а то и третьей величины, получают гражданство РФ. Жерар Депардье, Стивен Сигал, Джефф Монсон, Рой Джонс-младший, Виктор Ан и другие уже получили паспорт гражданина РФ.

Вспомним, какие процессы протекали еще совсем недавно…

Принято считать, что за советскую историю наша страна пережила три волны эмиграции, а начиная с перестроечных времен и до сих пор, идет четвертая, последняя волна.

Самая первая волна – так называемая «белая эмиграция» - пришлась на 1917-1923 годы, когда Россию массово покидали как военные, так и гражданские лица, убегая от ужасов новой власти, от голода, от гражданской войны. «Белая эмиграция» - удивительное явление, аналогов которому в мире не было и нет. Русские, вынужденные, как они считали, временно пожить за пределами родины, всячески старались сохранять собственные культурные традиции. Никто не верил, что советская власть продержится долго, и большинство эмигрантов планировали вскоре вернуться домой. Большая часть эмигрантов селилась в странах Западной Европы. Берлин, Париж, Прага – вот основные центры русской эмиграции тех лет. Однако многие ехали еще дальше. Встречались русские эмигранты и в Австралии, и в Константинополе, и в других городах и странах. Надо сказать, что эта волна состояла преимущественно из людей образованных, в большинстве своем военных. Всего страну тогда покинуло чуть больше миллиона граждан.

Вторая волна пришлась на более поздний период (1941-1945). Перемещенные лица, оказавшиеся на временно оккупированной фашистами территории, не спешили возвращаться в советский союз. Кто-то боялся репрессий,