Красиво врать не запретишь

Читать «Красиво врать не запретишь»

0

Красиво врать не запретишь

Часть 1

Он стоял на моем пороге, а я растерянно вытирала руки о фартук и размышляла о том, кто бы это мог быть. Парень, кажется, никуда не спешил, стоял себе и лучезарно улыбался, чем страшно меня раздражал. В общем-то, ничего раздражительного в нем самом не было: высокий, светловолосый, молодой и красивый. Одет он был в светлый льняной костюм, который очень удачно подчеркивал его загар. Раздражала в нем спортивная сумка, которая наводила на мысли, что ее хозяин планирует задержаться.

— Здравствуй, — наконец, сказал он и снова улыбнулся. Я посмотрела на него исподлобья и промолчала.

— Не узнаешь меня? — радостно продолжил он.

— Нет, не узнаю, — ответила я и попыталась закрыть дверь.

— Подожди, Оксана, — вклинился он между дверью и косяком. Я замерла. Кажется, все еще хуже, чем кажется. Этот субъект приехал совсем не ко мне, а к Оксанке. А если она сама позвала его и забыла? Нужно было срочно разобраться в ситуации.

Я сбавила хватку и улыбнулась:

— Мне нужно позвонить.

— А я тут при чем? — не понял он.

— Это очень личный разговор, он займет буквально пару минут, а потом я выслушаю вас, хорошо?

Он немного растерялся, что позволило мне выпихнуть его на площадку и захлопнуть дверь. Тут же я ощутила прилив сил, а также злости на Оксанку, бросилась к телефонной трубке и набрала Московскую область. Оксанка ответила чуть ли не после десятого гудка, когда я уже потеряла всякую надежду.

— Алло? — раздался сонный голос, я кинула взгляд на часы: половина двенадцатого. Для нее встать в такое время — подвиг.

— Это Снежана, — сказала я в трубку, зачем-то понизив голос.

— Что случилось? Чего ты в такую рань звонишь?

— У меня на площадке стоит парень с сумкой и мечтает поговорить с тобой.

— Какой еще парень? Не может этого быть! Все мои парни здесь, со мной.

— Не все, как видишь.

— Как он выглядит? — требовательно спросила она.

— Ну… Высокий молодой блондин, лет двадцати пяти-двадцати восьми. Загорелый, глаза большие, зеленые… Что еще?

— Понятия не имею, кто это, — авторитетно заявила подруга, — гони его в шею.

— Хорошо, — обрадовалась я, но, как оказалось, рано.

— Постой-ка, — в трубке повисла тишина, и вдруг голос подруги резанул мне ухо, — ох, я дура!

— Что такое? — испугалась я.

— Сегодня какое число?

— Восемнадцатое июня.

— Ох, я дура! — еще громче завопила подруга.

— Что? Что? — в конец разнервничалась я.

— Возможно, это Костик.

— Какой еще Костик?

— Мой троюродный братец из Волгограда.

— Что? — изумилась я, — а что он тут делает?

— В этом году он поступает в институт у нас, в Питере. И его мама, моя тетушка, очень просила его приютить на время вступительных экзаменов.

— Он поступает в институт? Такой кабан?

— А что? — невозмутимо ответила Оксана, — учиться никогда не поздно. К тому же, он, кажется, окончил какое-то училище.

— Не в этом суть… Что мне теперь делать с ним?

— Как что? Снежка, если это он, пускай его, раз уж я обещала. Нет — пусть гуляет.

— Что? — я не верила своим ушам, — что это значит? Мы же договорились с тобой о спокойном отдыхе! Ты обещала, что две недели меня никто не будет тревожить, и тут проходит пять дней, появляется какой-то Костик, и ты предлагаешь мне поселить его к себе? По-твоему, это нормально?

— Послушай, Снежка, если я, то есть ты, не приютишь Костю, то родня меня сожрет. Я знаю, что ужасно перед тобой виновата, проси, чего хочешь, только приюти бедного мальчика.

Я вздохнула.

— И еще, — почувствовав, что я вот-вот соглашусь, она совсем обнаглела, — ты не должна говорить ему, что ты — это ты.

— То есть как это? — опешила я, — ты считаешь, он не заметит подмены?

— Мы виделись с ним последний раз лет в восемь или десять, я сама-то его вряд ли узнаю.

— Но почему я не могу сказать ему правду?

— Кто его знает, что это за братец? Ты же девушка беззащитная, не дай бог что! Соблазнит еще, потом будем расхлебывать. К тому же ты не знаешь его мамашу, мою тетушку, она же три шкуры с меня пустит, если узнает, что я кинула ее сыночка. Нет, это исключено, оставим все, как есть. Если он принял меня за тебя, то так тому и быть. Все! Будут проблемы — звони.

— Ага, — кисло промямлила я.

— Не вянь, — подбодрила меня подруга, — ты же хотела развеяться, может, он составит тебе неплохую компанию. Пока!

— Пока, — сказала я и повесила трубку.

Развеяться я, действительно, хотела, и именно поэтому согласилась на Оксанкино предложение: махнуться на две недели квартирами. Сначала я испугалась, как же я брошу свою подмосковную квартиру и поеду в Питер одна? Однако сложившаяся ситуация подтолкнула меня к решительным действиям. Дело в том, что месяц назад я развелась с мужем. История нашего расставания была банальна, впрочем, как и история любви. Когда мы с ним познакомились, я училась на четвертом курсе педагогического института. Мой избранник оказался старше меня на пятнадцать лет. Игорь был бизнесменом и почему-то покорился мной, что тоже было непонятно. Тогда я была невысокой худощавой девчонкой, скромной и в очках, носила нелепые кофты и юбки, и вообще, представляла собой типичного ботаника. С Игорем мы познакомились весьма странно, точнее, нелепо: я попала под колеса его автомобиля. При чем так неудачно, что сломала руку. Виновником оказался вроде бы он, потому что не успел тормознуть на повороте перед светофором, поэтому доставил меня до больницы и несколько дней таскал цветы и апельсины. Я пыталась объяснить, что не держу на него зла, потому что сама очень рассеяна и всегда попадаю в нелепые ситуации, но он продолжал считать себя обязанным. Первые месяцы я думала, он просто очень интеллигентный, а потом оказалось, что это любовь. Как-то раз он пришел ко мне с цветами и сияя изнутри. Мама моя тоже сияла, из чего я сделала вывод, что вокруг созрел заговор. Само предложение руки и сердца повергло меня в шок, однако Игорь мне нравился, натурой я была романтичной, а ухаживал он красиво… В общем, я согласилась. Прожили мы вместе два с половиной года, пока однажды я не застала его с любовницей. Горю моему не было предела и, не желая ничего слушать, я подала на развод. Игорь пытался вымолить прощение, но это было выше моих сил, я сразу съехала к маме и старалась видеться с ним как можно реже. Бракоразводный процесс растянулся на три месяца,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(