Отступники

Читать «Отступники»

5

Земля. Москва 2048г.

Президент устало откинулся на спинку стула и потер красные воспаленные глаза. Денек

выдался очень тяжелый и неудачный, а все из-за этого проклятого астероида, который целеустремленно летит к земле и никакие космические войска не в силах его остановить.

Он хлопнул в ладоши, и тяжелая портьера, закрывающая огромный экран, отодвинулась в сторону. Вспыхнул желтый свет. Изображение на экране зарябило, чей-то женский голос тактично осведомился:

–Господин Президент, добрый день. Какая информация вас интересует?

–Покажите нам наших американских друзей…-после небольшого раздумья проговорил он тихо.

Экран зарябил, что-то в динамиках противно зашипело. Потом изображение несколько раз дернулось и стало стабильным. Президент внимательно вгляделся в то, что ему показывало голографическое изображение. Это был, несомненно, Капитолий и Овальный кабинет. Картинка сверху, явно со спутника. По улицам бродят люди. Солнце ярко светит, изумрудно-зеленая трава на президентской лужайке завораживающе блестит в первых лучах. Но через минуту все резко меняется. Небо вдруг чернеет. Появляются тучи. Поднимается сильный ветер. Деревья пригибает к земле, срывая с них зеленую листву. Прохожие отчаянно быстро достают зонты и плащи, но от проливного дождя их это мало спасает.

Президент пригляделся повнимательней к экрану. Среди темно-коричневых туч он рассмотрел ярко-оранжевый проблеск. Огромный светящийся шар летел по небу, прорезая, как нож сквозь масло, себе дорогу среди кучевых облаков.

Это снова он, подумал Президент.

Ветер подхватил одного из американцев, закружил его в воздухе и с размаху бросил об асфальт. Отчаянный крик о помощи оборвался на самой высокой ноте. Житель Вашингтона умер мгновенно, даже не успев почувствовать боли, только лишь сильно испугаться.

Дождь вдруг перестал лить. Все капли, подчиняясь чей-то слепой воле, начали концентрироваться в центре черного вихря, напоминающего эпицентр урагана. Через пару минут скопление воды стало огромным. Тугие плотные струи ломали деревья, рушили кирпичные стены, сметая все на своем пути.

Одни за одним люди пропадали в этом бесконечном урагане. Изображение зарябило. Из-за огромного количества воды, подчиненной ветру, спутник не мог показывать качественную картинку. Что-то щелкнуло. Женский голос уточнил:

–Изображение из Вашингтона прервалось по техническим причинам. Воспроизведение далее невозможно. Прикажете, показать другое?

Президент немного подумал и поблагодарил голографического помощника.

–Благодарю, Мария, исход ясен. На сегодня, пожалуй, достаточно,– а в голове тут же мелькнула предательская мыслишка, а будет ли это самое завтра?

Голографический помощник исчез вместе с экраном. Стена стала снова обычной стеной. Президент встал со своего места и прошелся по кабинету, разминая затекшее тело.

Перед глазами стоял неизвестный яркий светящийся шар на почти темном небе, затянутом тучами в Вашингтоне. Он подошел к стрельчатому высокому окну Кремля, распахнул шторы. Взглянул на небо. Солнечная погода! Ни одной тучки на небе, только белые перистые облака кое-где. Президент присмотрелся. Надел очки, протер линзы и снова взглянул. Высоко-высоко, на пределе видимости что-то мерцало, словно необработанный алмаз. Пока этот объект был мало заметен, но он знал, что это…Это был конец…Это было то, что он увидел в Вашингтоне…

–Господин Президент!– откликнулась электронная система оповещения о посетителях. В Кремле давно отказались от секретарш. Как не крути, а это неистребимый человеческий фактор, который может уставать, любить или не любить, и в зависимости от этого предать. Проще было заменить человека роботом. Своим отечественным на сто кругов проверенным лучшими программистами из ФСБ.

–Слушаю!– откликнулся Хозяин Кремля, с трудом отводя взгляд от пока еще маленькой мерцающей точки.

–К вам министр обороны с докладом! Лично!

Уточнение стоило того. С развитием технологий стали появляться и голографические докладчики. Слушать их было неприятно такому человеку как президент, выросшему в другом мире, мире, где не было таких технологий.

–Впустите…

Двери разъехались в стороны. Министр забежал в кабинет быстрым шагом. Его изрядно помолодевшее после последней пластической операции лицо было покрыто красными пятнами и крупными каплями пота.

–Господин Президент, Америка…Вашингтона больше…больше нет! Только что спутники зафиксировали погружение континента Северная Америка под воду, вместе со всеми жителями и…

–Я видел, Сергей,– прервал его устало Президент,– только что видел все со спутника.

Он не знал радоваться этому или печалиться. С одной стороны, приятно, когда заклятый враг исчезает, а с другой…Мысль о том, что ты следующий не давала покоя. И министр обороны его не разочаровал.

–По данным наших исследователей этот «плавающий астероид» крутится возле нашей планеты уже почти сутки. С лица земли исчезли Южная и Северная Америка, половина Европы и Африка. Погибли сотни миллионов людей…

–Мы следующие?– обреченно спросил Президент, присев за свой письменный стол.

–По прогнозам нашего аналитического центра активность «плавающего астероида» достигнет своего пика через пару часов. И тогда…

– Тогда он взорвется в атмосфере над Россией?

–Необходимо прятаться в укрытие!– министр обороны вытер платком пот со лба.– Прятаться уже сейчас.

–Оставив миллионы людей, у которых нет бункеров на смерть?– неожиданно горячо возразил Хозяин Кремля, и его глаза под стеклами очков-половинок гневно заблестели.

–Мы станем основателями новой цивилизации, нового человечества. Станем новыми людьми, совершенными. От нас получится прекрасное потомство! Наши будущие сыновья, внуки и правнуки будут править планетой. М ы владеем ТЕХНОЛОГИЯМИ, а чем владеет алкаш Вася, который работает на стройке? Какой от него толк будет в будущем? Зачем его спасать? Господин Президент, я вас очень прошу, я вас умоляю! Необходимо не медля спуститься в наш бункер и переждать. Вы должны думать о будущем! У нас очень мало времени…

Министр был прав, но прав по-своему… Надо было спасаться. Тут каждый сам за себя, но совесть…Совесть не давала Президенту покоя. Сердце предательски ныло. А если вдруг этот самый абстрактный Вася со стройки неожиданно каким-то чудом выживет в этой глобальной катастрофе? Если он выплывет в огромной, высотой со стоэтажный небоскреб волне? Не провалится в тектонический разлом, переживет долгое отсутствие солнца, дотянет вместе со своими детьми до того момента, когда по Земле можно будет ходить без страха. Что тогда? Как заставить этого Васю снова подчиняться президенту, который сам бросился спасаться, а его оставил умирать? Как привить ему в веру в государство снова?

–Господин Президент,– мягко прервал его мысли министр обороны,– нам пора…

Он мягко взял своего главу государства под руку. Тот снял очки. Завернул их в мягкую ткань и аккуратно положил в футляре на стол. Осмотрелся, будто, проверяя, ничего ли он не забыл. Одернул костюм и прошел за министром. У самой двери обернулся в последний раз на свой кабинет. Он провел здесь таких долгих пять лет. Теперь…Обидно, что этот чертов астероид прилетел именно при нем. Хозяин Кремля бросил прощальный взгляд