Я ведьмочка, а значит, совершенство!

Читать «Я ведьмочка, а значит, совершенство!»

4

Елена Помазуева

Я ведьмочка, а значит, совершенство!

Ведьмочка

Табличка над моей дверью, гласившая «Смертельные проклятия. Дорого. С гарантией!» надежно охраняла дом от любопытных и случайных гостей, которые, наслушавшись о том, что в этом доме живет ведьмочка, прохаживались мимо.

Только не в этот раз.

Все случилось в тот момент, когда я была на своем огороде, где у меня рассажены всякие травочки для будущих зелий. Небо затянулось тучками, и я с облегчением вздохнула. Все же под прямыми палящими лучами солнца даже в моей соломенной шляпе с огромными полями находиться тяжело. А так, хоть какая-то прохлада. Но когда в небе громыхнуло, потом еще раз и еще, я подняла голову вверх и увидела, как двое мужчин бьются на мечах! Клянусь моей метелкой!

Бр-р. Потрясла головой. Что за невидаль? Это как они там держатся?

Бились они серьезно, мечи полыхали огнем, а эти двое падать не собирались. Но в какой- то момент противники кинулись навстречу и, прошив друг друга огненными мечами, в невероятном, диком танце кружения стали падать вниз, причем точно на мой дом!

Вот не читают некоторые надписей, а потому крыша, которую уже пару лет как надо было чинить, обрушилась весьма гостеприимно под рухнувшими мужчинами.

Эх, надо было еще сверху табличку прибить! Заодно и крыша была бы крепче!

Набрала в грудь воздуха побольше и направилась в дом. Кроме рухнувшей крыши, нужно было еще лечить страдальцев, а это уже денег стоит. Ведь если они могли по воздуху летать, то, наверняка, и денег за лечение вполне может хватить. А клиент, даже если он свалился на тебя с неба, всегда клиент, тем более два. Если, конечно, живы остались. Мечи там огненные, да высота порядочная.

Пока шла с огорода до дома успела прибыль посчитать и расстроиться о ее же потере. Небо вновь заливалось ярким солнцем и подгоняло зайти в дом, только крыши там уже не было. Но это было неважно. Мой домик на две комнатки был построен под огромным дубом. Древний великан раскинул свои ветви широко, переплетая их. Дубовые, кожистые листочки легко шелестели на ветру, не давая солнышку прогреть старую хижину, доставшуюся мне по наследству.

Ближайший осмотр старого дерева показал — дуб не пострадал от падения клиентов. И то дело, дерево было бы намного жаль, чем крышу. Ее, родимую, еще два года назад надо было перебирать, но мне лень и потом уезжать собиралась, вот и думалось — зачем деньги тратить? А клиенты теперь мне не только за лечение заплатят, но и крышу новую накроют! Эта мысль вдохновила, и я ступила на порог собственного разгромленного дома.

Живы ли проходимцы эти?

Даже беспокоиться начала, но шорох под ворохом рухнувшей крыши подсказал, что, по крайней мере, один из этих должен быть живой. Входная дверь привычно скрипнула, и движение прекратилось.

— Так, сударики, — протянула я, — осознаете, что вы снесли крышу моего дома?

Начнем с юридической части вопроса. Мне нужны их свидетельства и показания, что готовы все оплатить, а потом скрепим все это магией, и никуда не денутся, зазвенят в моем кошельке монетки.

Шевеление после моего вопроса усилилось и раздались два голоса в ответ, что меня весьма обрадовало. Оба клиента живы.

— Восстановим мы твою крышу!

— Крышу пожалела!

— Еще бы не пожалела! Она, можно сказать, раритет! А вы, сударики мои хорошие, называйте свои имена, — ласково так им пропела.

— Это еще зачем? — почти в унисон воскликнули оба.

— Так магически скреплять будем, что готовы заплатит. Слово на дом не прикрепишь, — сообщила им.

Они что-то там проворчали, а я ждала, понимая, что нам торопиться уже некуда.

— Сипарис Хатрилан, — недовольно буркнул один.

— Угу, поняла. Теперь второй! — громко произнесла.

— Я тебе сейчас деньги отдам, не собираюсь незнакомым девицам свое имя называть, — буркнул другой голос.

— Не пойдет! Из-под завала вам не выбраться, а твое имя, если ты сразу готов расплатиться, мне будет потом без надобности, — сообщила ему довольная я.

— Элантар Даприяс, — после некоторого молчания произнес вслух второй клиент.

— Вот и хорошо! Где моя метелка? — позвала свою помощницу.

Метелка с готовностью выбралась из заваленного угла и подлетела ко мне. Я выдернула из нее прутик и взмахнула как волшебной палочкой, произнеся заклинание.

— Хоту сирас супренас тарандун тирса! — громко крикнула вслух.

Моя синеватая магия сорвалась с кончика прутика, стала описывать круги и выводить в воздухе названные имена, а потом сумму, которую мне обязались выплатить означенные клиенты, цифрами и прописью. Согласие уже было получено, так что нового опроса было ненужно. Взмах моей волшебной палочкой, и крыша воспарила в воздух.

— Ведьма! — возмущенно воскликнули двое.

— Конечно, ведьма! А кого вы еще хотели увидеть в ее домике? — ответила им.

Еще взмах волшебной палочкой, и крыша из трухлявой соломы отлетела в сторону поля, благополучно минуя мой огород. Фух, теперь можно было выдохнуть. Но не тут-то было!

Повернувшись к своим клиентам, я задохнулась от возмущения, потому что мужчины рассматривали меня очень откровенными взглядами. И что с того, что я стояла перед ними в одной тонкой рубашке на лямочках, а подол подоткнула за пояс, сверкая оголенными ногами выше колен? Я же с огорода шла и гостей никаких не ожидала.

— Что у тебя опять стряслось? — прокашлялось из моей печки.

— Сгинь, рогатый, — прикрикнула я.

— Это кто там у тебя? — обалдело уставился один из клиентов на печку.

— Кто еще у ведьмы в печке жить может? — буркнула ему, — Не видишь? Черт рогатый!

— Сама ты ведьма, — недовольно буркнуло мне из печки.

— Чем и горжусь! — показала язык.

Потом переключилась на своих залетных клиентов. Осмотрев быстрым взглядом, убедилась, что отделались парни, а они были молодые и привлекательные, синяками и царапинами. Жаль, за это много денег не возьмешь.

Не думайте, что я жмотяра какая, просто мне скоро уезжать, а денег много не бывает, тем более при переезде.

— А ты с них расписку за то, что они к тебе претензий не имеют, взяла? — склочно протянул мне черт рогатый из печки.

— Так это же они на мой дом упали! — возмутилась в краснеющий зев.

— Знаем мы таких судариков. Сейчас кланяются и благодарят, а потом сутяжничать начинают, — покряхтывая от каждого слова, просветил меня помощник.

— Так сударики, подписываем расписочку, чертяка правильно говорит. Мне с вами судиться некогда, — взмахнула еще раз своей веточкой из метлы, и она живенько стала чертить в воздухе красивую магическую расписку.

— Теперь подходим и подписываем, — распорядилась я.

Парни подошли, переглянулись и дружно заявили:

— Ничего подписывать