Пешка

Читать «Пешка»

0

- Хватит спать на моих уроках, бесстыжая девка!

По моим рукам ударяет указка. Вскакиваю, все вокруг смеются. Лукас бесится, так часто бывает, когда он видит меня. Ничего, я привыкла. Видимо, это мой дар - через встречу бесить своего дядю.

- Вон из класса!

- Но... - пытаюсь я оправдаться.

- Немедленно!

Послушно встаю и выхожу. Как же хочется спать. На счастье, это было последнее сегодняшнее занятие, а также последний учебный день на неделе. Теперь я наслажусь выходным по полной.

Два месяца назад, вместе со своими лучшими друзьями, я попытала удачу. И теперь являюсь студенткой лучшей военной академии - академии Ледяного Дракона. Я не из тех людей, которым можно сказать - из тебя получится отличный боевой маг! Но, на моё счастье, в академии нашёлся класс, далёкий от сражений. Мне предстоит стать лекарем, через пять лет. А пока, я не только не начала изучать свою Силу. Я даже толком не разбираюсь в оказании первой медицинской помощи. Ведь в первом триместре все предметы для общего изучения. И мой класс - класс лекарей, почти всегда находится на занятиях с параллелью - классом боевых магов.

Что же сказать о моих лучших друзьях, то они оба желали попасть в класс боевой магии. Одному из них это удалось. Яна же провалилась, разозлилась, сбежала.

Для всех нас, детей, выросших в приюте, эта академия, возможно, единственный способ показать себя миру. И мне тяжело учиться в ней, хотя в родном приюте я и была лучшей, здешняя подготовка студентов оказалась гораздо выше.

- Ты там что-то потеряла? - Макс стоит у меня за спиной и пытается найти что-то интересное в кирпичной стене.

- Я просто сонная, - краснею. И почему я всё время занимаюсь какой-то ерундой, когда он рядом?

- Хочешь, я провожу тебя до комнаты?

- Ещё чего!

Я прекращаю водить пальцем по линиям между кирпичей и направляюсь в здание общежития, в женское крыло.

Макс очень красив. Он высокий, кудрявый, с широким подбородком, широко посаженными янтарными глазами, с медными волосами. Этому юноше хорошо даются многие учебные предметы, он боевой маг, ну, студент первого курса. Макс всегда находит время на своих друзей и развлечения, он производит впечатление весёлого парня. И ещё он из очень богатой семьи. Казалось бы, мне следует радоваться, что такой парень обратил на меня внимание. И раньше я думала именно так, но об этом немного позже.

Сейчас я не готова вспоминать те дни. И, более того, меня очень волнует исчезновение Яны.

Зашториваю окно, а затем вскарабкиваюсь на второй ярус и заворачиваюсь в одеяло. Время спать.

- Ты издеваешься? - это Алиса, моя соседка. - Четыре часа, идём гулять, такая хорошая погода!

Она раздвигает плотные шторы и впускает в комнату яркий дневной свет.

- Дафна!

- Не хочу, - бурчу я и прячу голову под одеялом.

- Не будь букой. А не хочешь гулять, так идём в Подлесье и спросим про эту твою Аню.

- Про Яну, - приподнимаюсь на локтях. - Нет смысла. Я там уже все дома обошла ещё в прошлом месяце. Её никто не видел. И в Заснежье, и в приюте тоже.

- Может теперь увидели?

- Не думаю.

- Ты хочешь найти подругу, или нет? - она скрещивает руки на маленькой груди и постукивает ножкой в серой туфельке на каблучке.

- Может она уже где-нибудь на материке?

- Может, - соглашается Алиса. - И ты так просто опустишь руки?

- Не в доках же её искать?

- Почему бы и нет?

- Потому, что мы в доки только к ночи доберёмся!

- Возьмём с собой ребят из военки, - так многие зовут направление боевой магии, а нас частенько называют: травники.

Я не уверена в том, действительно ли нам следует так поступать, и, возможно, на самом деле опустила руки. Однако неохотно вылезаю из-под одеяла. Алиса не из тех людей, с которыми следует спорить. Ей восемнадцать и она уже на пятом заключительном курсе обучения. А ещё Алиса очень настойчива, и когда я оказываюсь рядом с ней, то как-то всегда попадаю под её влияние. При этом рыжая бестия умудряется выглядеть весьма невинно и даже очень женственно.

- Для опасного путешествия, нам понадобятся ребята постарше, - она задорно подмигивает.

- Кто, например?

Алиса довольно улыбается.

И вот мы уже в мужском крыле, на этаже военки. В коридорах очень пусто, так как многие свалили из академии на выходные, а кто-то просто гуляет, или находится в других краях академии, благо, территория огромна. Алиса идёт уверенно и грациозно в своём сером платье. Её рыжие волосы заплетены в две пышные косы до самой талии. Я с недовольством осматриваю собственные жидкие совсем тёмные волосы, как у дяди.

- Ты, красавица, - она словно читает мои мысли, - смугляночка.

- Где твои сильные парни?

- Почти пришли!

Она беззастенчиво отворяет дверь с табличкой, на которой несколько раз написано требование стучать и спрашивать разрешения, прежде чем войти. За ней нас встречают взгляды сразу пяти глаз. И мне не знаком ни один из троих парней. Алиса входит уверенно, она здоровается с каждым из них и представляет меня. Двое приветствуют меня с улыбками, одноглазый лишь молча кивает.

- Здрасте, - с трудом выдавливаю я.

- Нам нужна помощь, - сладким голосом говорит Алиса. - В охране. Мне и моей подруге зверски необходимо заглянуть в доки Заснежья.

- Туда колесить три часа. И это значит, что мы попадём в доки к восьми, а обратно вернёмся ещё позже.

- Потому нам и необходима охрана! Или вы хотите, чтобы две беззащитные красотки разгуливали в одиночестве в столь опасное время?

- Так сопровождать надо не вас? - подаёт голос одноглазый.

- Очень смешно, Каиль, ха-ха-ха, - Алиса изображает смех, нарочито равномерно и безэмоционально.

- Тогда не называй себя так, - он подходит к Алисе вплотную, - ибо это наглая ложь.

- Если вы не хотите, то помогать совсем не обязательно. Нам и ехать туда не обязательно, - пытаюсь я разрядить обстановку.

- Тише, - Каиль поворачивается ко мне. - Никто не говорит, что я с вами не поеду. И ребята поедут.

Его голос властный, сильный. Ребята и не подумают ему противиться. Алиса же улыбается мне, её взгляд словно говорит: "видишь, как я всё устроила"!

И ребята поехали,