Призванная быть любимой

Читать «Призванная быть любимой»

5

Терин Рем

Призванная быть любимой

Пролог

Мир Арривал.

Ворс Меддок.

Я метался в своих покоях. Как они могли так со мной поступить? Ладно мать, я для нее всегда был лишь разочарованием, но он, отец, который всегда меня защищал и поддерживал. Пока я накручивал себя о моей горькой и печальной участи, появился папа.

- Планируешь и дальше себя жалеть, или перестанешь вести себя как малыш из фонтанного парка, и поговоришь со мной? – обратился ко мне отец. Выглядел он как всегда потрясающе: стройный, гибкий с мягкими чертами аристократического лица, слегка вьющиеся рыжие волосы до плеч, яркие голубые глаза и красиво очерченные губы, которые в данный момент скорбно поджались, выражая крайнюю степень недовольства моего ближайшего родственника.

- Почему именно я? Это насмешка? Такое изощренное издевательство? Всем очевидно, что я, совершенно неподходящая кандидатура для избранного. Ты посмотри на меня, - я горько усмехнулся. Природа изрядно подшутила надо мной - имея отца красавца и вполне симпатичную мать я, мягко говоря, не удался. Слишком высокий, слишком широкоплечий, да и лицо мягким не назовешь, скорее хищным. Я подошел к зеркалу в спальне и в очередной раз, без особого удовольствия рассматривал себя. Серые миндалевидные глаза с пушистыми ресницами, на мой взгляд, единственное украшение моего лица, широкие прямые брови, прямой узкий нос, пухлые губы, резко очерченные скулы да еще и небольшая ямочка на подбородке, темные волосы, короче, на маленьких утонченных красавчиков, красотой лица соперничающих с девушками я явно не похож.

- Я тебя вижу. И что с тобой не так? По-моему, ты вполне красив. Кроме того ты прошел обучение у мастеров меча и рукопашного боя, ты умен, силен, расчетлив и обладаешь достаточной искрой магии, – отец присел в кресло возле окна и строго посмотрел на меня.

- Чтобы пресечь твои попытки отговорить мать от твоей кандидатуры, скажу сразу, это я настаивал на том, чтобы в поход к Храму жизни от нашего рода направили именно тебя. Тебе уже 74 года, и хотя ты еще достаточно молод, надежды на то, что тебя выберет хоть кто-то из глав рода, скажу прямо больше нет. Ты мой единственный сын и я люблю тебя, поэтому хочу, чтобы у тебя была семья.

В Арривале были три многочисленных народа змеелюды, эльфы, мы - просто одаренные магией люди, а также несколько малых рас. Люди живут до пятисот лет, совершеннолетие у нас наступает в тридцать лет. Эльфы живут по 700 лет, а наги живут до 1000 лет. В нашем мире царит матриархат. После страшной войны между людьми и нагами, которая была 700 лет назад, был разрушен Храм Лиры  богини красоты, грации и плодородия, и женщин рождалось с каждым годом все меньше. На данный момент на одну женщину приходится примерно пятьдесят мужчин, поэтому чтобы окончательно не вымереть женщин берегли как зеницу ока, рожденные девочки с пеленок окружались заботой. Повзрослев, девушка становилась главой рода, ей положено было выбрать минимум семь мужей, если в браке с ними девочки не рождались, то женщина принимала новых мужей. Но в данный момент ни у кого не было девочек, а действующие главы были уже не молоды и шансов, что появятся новые дети мало. По сути это было нашим концом света: вроде бы все живы, но через 300-400 лет не останется никого. У нагов дела обстояли еще хуже – у них не осталось ни одной нагини. Девочки наги рождались тоже редко и были очень хрупкими по сравнению с огромными мужчинами и чаще всего умирали первыми родами, чтобы решить проблему и не исчезнуть бывшие враги объединились, и люди вместе с нагами отправились в разрушенный ими храм богини Лиры с мольбой о прощении. Более пятисот лет назад величайшие маги обоих народов провели сложнейший ритуал призыва богини и она ответила. Рассерженная небожительница запретила посещать ее храм, но пообещала, что когда на алтаре в храме появится знак, она поможет призвать ту, что станет матерью обоих народов, и подарит миру спасение. В храме облаков располагался второй алтарь богини, и по ее завету трое избранных людей из высочайших родов, и трое нагов должны прибыть в храм, для призыва.

И вот, мне предстоит стать одним из избранных людей. С одной стороны честь достойная легенд, а с другой подстава страшнее каторги. Мне и так жилось неплохо, пусть женщин способных стать матерью было мало, но были эльфийки и их было достаточно, они не могли зачать не от представителя своего народа, не вступали в брак с другими расами, не выбирали постоянных партнеров, но делали нашу жизнь вполне комфортной. Мне не нужно было прогибаться под главу рода, не было конкурентов за внимание этой женщины и не было святой обязанности хранить магическую клятву верности только ей. И что теперь, мне не просто нужно вступить в род, где я буду со своей внешностью изгоем, так еще и половина мужей будут нагами!!! Это вообще выше моего понимания.

- И ты, папа, считаешь, что такая семья это мечта свей моей жизни? Половина мужей наги! Да никто даже не знает, как будет выглядеть эта чудо-спасительница, раз она может стать матерью и людей и нагов. Может вообще какое-нибудь страшилище. И не забывай, что будет еще седьмой муж, подарок Богини. А самое страшное, в случае если я ей не приглянусь быть мне без ласки до конца дней из-за брачной клятвы,- мои доводы закончились, и я с отчаянием опустился на второе кресло.

- Не драматизируй. Богиня покровительница не только плодородия, но и красоты и грации. Я уверен, что призванная будет прелестна. А наги… Ну что же мне кажется жить так как живешь ты и твои братья, без надежды на будущее еще хуже. А насчет твоей привлекательности, не забывай, она будет призвана из другого мира, может там большие мальчики в моде. К тому же с твоим умом и обаянием, если захочешь, ты сможешь привлечь внимание любой женщины, так что все в твоих руках,  – отец встал и подошел к окну.

- Они хотели направить от нашего рода Лессарда и ты не представляешь, чего мне стоило переубедить главу. Я просто не могу позволить этому щенку, или его папаше, занять наше место в клане,– отец стал расхаживать по гостиной, - я считаю наш спор бесполезным. Собирайся путь не близкий. К тому же не забудь, после призыва полгда