Игра миражей

Читать «Игра миражей»

0

Елена Солодова

Игра миражей

Творческая лаборатория Международной литературной конференции по вопросам фантастики «РосКон»

Эта книга

О том, что за все жизнь предъявляет счет.

О том, что мы совершаем и как расплачиваемся за свои поступки.

О том, что порой, цена за наши желания слишком высока.

О том, что извращенные удовольствия ведут к гибели.

О том, что в мире есть много того, чего мы не можем понять.

О том, что в любых ситуациях нужно оставаться человеком.

О том, что у каждого в этом мире есть свой путь, который нужно пройти до конца.

О том, что жизнь – это великий дар, который нужно беречь.

О том, что наша Земля уникальна.

О том, что тело человека уникально и жить в нем – это тоже великий дар.

О том, что для решения проблемы не все средства хороши.

О том, что мы не всегда можем верно оценивать то, что с нами происходит.

О том, что иногда нужно решить для себя что-то важное, изменить свое положение в мире.

О том, что нужно пытаться преодолеть неблагоприятные обстоятельства и не сдаваться.

О том, что даже в самых безнадежных ситуациях можно найти выход.

О том, что у каждого человека есть свои родные, дороже которых нет и никогда не будет.

О том, что нельзя привязывать к себе людей в угоду своему эгоизму.

О том, что отчаяние – удел слабых и нужно стараться быть сильным.

О том, что во всем есть определенный смысл.

О том, что все происходит так, как надо, как было задумано для выполнения задачи.

О том, что каждую секунду мы выбираем один из возможный путей нашей судьбы.

О том, что ВСЕГДА есть выбор.

Благодарности

Эту книгу я посвящаю моим родителям Талине Кирилловне и Алексею Леонидовичу, а также сыну Алексею.

Спасибо моему мужу Алексею за то, что относится с пониманием к моему увлечению писать книги.

Спасибо моей свекрови Наталье Васильевне за то, что с интересом прочитала все варианты «Мастера миража», прониклась сюжетом и героями и даже находит статьи в журналах, где упоминается о похожих возможностях людей.

Спасибо моим первым читателям: Елене Поляковой, Галине Смоляной, Галине Кондрахиной, Ольге Агаповой и Татьяне Братишевской.

Отдельная благодарность Юлии Спицыной – она создала обложку для первой версии этой книги, которая вышла под названием «Мастер миража».

Дэварния (центральная часть)

Предисловие

Дорогие читатели!

Это новое издание книги «Мастер миража». И то, и другое название хорошо отображает суть всей серии книг, но, на мой взгляд, игра миражей присутствует во всех книгах серии, тогда как сам мастер миража открыто и видимо для всех действует только в первой книге.

История возникновения книги

Однажды мне на глаза попалась репродукция красивого заката на фоне гор. За горами облака, горы освещены оранжевым светом, от гор падают тени, и кажется, что это не горы, а старинный замок. В горы идет чуть заметная тропинка. И почему-то представился на этой тропинке бедно одетый мальчик, а рядом с ним большая пастушья собака. Неподалеку от тропы стадо овец.

Удивительно, но история этого мальчика начала появляться в образах. Так начала писаться книга и в совсем другом стиле, каким я раньше никогда не писала.

Все семь книг этой серии писались необычно. Они собирались по кусочкам и не писались от начала и до конца. И я, как автор, сама до последнего не знала, чем все закончится и что еще произойдет в жизни моих персонажей. Удивительно, но мне не удавалось даже изменить судьбу героев, они проживали свою жизнь так, как им было предписано Судьбой. Названия и имена с мистической точностью отображают суть.

История названий и имен

Наиболее полно историю названий вы найдете в «приложении к «Мастеру миража», которую пока еще можно найти в бесплатном доступе.

Позволю себе привести несколько названий. Как-то меня спросили: «А откуда взялся дэкас? Такого слова ни у кого в фантастике нет. А Таванлат? А другие некоторые слова? А почему именно Тан?» Итак, о мистичности возникших названий судите сами:

1. История возникновения слова «дэкас» (в книге это раса необычных людей, которые могут при особом желании подчинять себе животное, зверя – чаще волка, и действовать от его имени, что породили истории об оборотнях. Достаточно мстительны. За некоторые преступления карают на месте – беспощадны, но не жестоки. Обладают экстрасенсорными способностями. В нашем мире от них появляются дети-индиго и, соответственно, новая 6 раса людей, которая сможет противостоять много чему).

Дэкас появился так: сначала я использовала вервольф, но это не очень, так как понятие о другом. Затем «вольф», то это имя такое есть. Потом «вульф» и, чтоб совсем уж отличалось, «вулф». Компьютер стал переходить на латинский шрифт каждый раз при написании слова «вулфы» и я, подняв голову, обнаруживала, что пишу на другом шрифте. Мне надоело, и я просто записала «dekas» русскими буквами – «дэкас». Компьютер исправлять перестал.

Так вот, слово dekas – очень даже и не простое. Изначально греческое (место, где умерщвляли преступников). А потом от этого слова произошло декада. В Древней Руси декада – неделимое понятие, то есть основа много для чего. Из декады высчитали потом солнечный календарь. В литературе потом появилось от этого слова «декаденство» – обозначение течения в литературе и искусстве конца XIX – начала XX вв., характеризующегося оппозицией к общепринятой «мещанской» морали, культом красоты (вот уж точно, к моей книге дэкасы привержены более аскетическому образу жизни и противники «украшательства».) Собственно, лучшего названия я бы вряд ли сумела сама придумать.

2. Город Таванлат. Долго мучилась с названием города, хотелось что-то вроде Камелота. Но его нельзя – и плагиат, и это город, имеющий свою совсем другую историю. Я уж пробовала даже генератор слов – получалась ерунда и, когда уже почти отчаялась – появился образ слова и само всплыло название – Таванлат. Так вот, слово Таванлат есть в чувашском языке, и означает оно «роднить, делать родственниками. Если вспомнить историю этого города по книге, то очень уж точно все (город был сначала маленький и был закрыт от всех на вход и на выход. Все дэкасы стали родственниками, и дети не рождались либо были больные. Тогда дэкасы вышли из города и стали приводить людей – женщин, – когда добровольно, а когда и нет. Вот оно и есть – «роднить, делать родственниками») Лучшего названия придумать сложно!

И еще одна трактовка: по моей книге, основатель города – дэкас по имени Таван. «Таван» – в переводе с

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(