Еще один шанс

Читать «Еще один шанс»

0

Еще один шанс

1 глава

Солнышко открой глазки, ну посмотри на меня, не плачь, что этот выродок с тобой сделал?

— Я не……..

— Молчать!!!!Я еще разберусь с тобой паршивец.

Юноша лишь прикусил язык, что бы не сказать вслух, что он думает по этому поводу.

Принц Рафаэль наконец-то открыл свои глазки и показал мне язык, пока его любимая нянька Марта не увидела этого. Он всегда так делает, но принцу невозможно сделать замечание, так как головы лишней нет даже у его матери. Ладно, мне то, что из этого, я привык и уже не смотрю на него, я знаю, что ко мне никто не будет так относиться как к нему, ведь я БАСТАРД внебрачный сын самого короля и этим все сказано! После этого неприятного для меня инцидента меня выпороли, взрослого 18-го пацана, кошмар, теперь я опять должен думать где взять рубаху, ведь моя снова не пригодна для носки.

Было еще совсем раннее утро, можно еще даже встретить росу, когда в предбаннике на лавке спал темноволосый юноша, подложив под голову зимний тулуп и укрывшись старым потрепанным пледом, так как в дверь постучали, парень резко подскочил.

— Рэм просыпайся, конюшни нашего короля в огне! И в поджоге обвиняют тебя, если хочешь жить, то поторапливайся иначе стража здесь будет с минуту на минуту.

Я быстро собрался, особенно и собирать было не чего, большим багажом в моем положении обзавестись очень сложно, походный мешок, старый плащ и еще фляга для воды, которая как говорила мама, осталась еще от дедушки. Выйдя из предбанника, я ощутил сильный запах гари и решил бежать в противоположную сторону от конюшен, сокращая дорогу, где только это было возможно. Выбрался я на другой участок замка, где живут люди приближенные к королю, проще говоря свита, выбраться в этом месте было моим удачным решением так как здесь, в своем тряпье, я мог спокойно сойти за бродягу и ни каких подозрений бы не вызвал, таких как я беспризорных и нищих очень много, видать нашем королевстве дела идут не очень хорошо, раз нищета процветает. Но сейчас не об этом, я сбежал и можно сказать счастлив. Жаль, что только Ветра я не смог забрать с собой, надеюсь, он не пострадал в этом пожаре, да жалко и повариху, которая на свой страх и риск периодически меня подкармливала тем, что оставалось с королевского стола.

2 глава

Все началось 18 лет назад, когда мой отец, король Август прибыл в город Азенбар с дипломатической миссией по разделу территории между тремя мелкими княжествами. И в один вечерний прием за ужином он увидел мою мать, худенькую девушку с черной косой до самого пояса и решил, что она будет скрашивать его, как он считал, скучные ночи. Быть любовницей короля это отличное предложение для простой служанки так считали многие, ведь король еще был молод и недурен собой. Внешность моей матери была слишком запоминающийся так мне о ней рассказывала повариха, которая застала это время, когда моя мать появилась в королевстве. Глава города в котором был моей отец специально показал королю эту девушку что бы раздел территории был в его пользу, отец сразу обратил на нее внимание. После приезда в королевство мою мать поселили в комнату для утех короля или проще говоря в комнату для любовниц. Она прожила в ней не долго, но этого и хватило что бы я родился на свет. Мать умерла, когда мне было около семи лет и с этого времени жизнь моя изменилась в худшую сторону. Я мыл кухонную утварь, выносил помои свиньям, делал всю черную работу, когда я рос список моих обязанностей возрастал. Королю я был не нужен, за все свое существование я видел его всего несколько раз. В моей никчемной жизни, моим верным другом был конь Ветер. Я его подкармливал перезревшими яблоками с сада, которые мы собирали, так я и обрел своего друга Ветерка-яблочника. Когда мне всыпали за слезы Рафаэля меня как всегда били на конюшне и скорее всего они решили, что бастард короля решил отомстить поджогом.

Через два часа дороги я выдохся, так как целый час я бежал зная что королевской страже догнать меня было бы не сложно. В походном мешке было 4 золотые монеты и 5 медяшек, это было моим сокровищем.

Откуда золото у бастарда?

Я был слугой на время визита канцлера другого государства, и он был пьян и к счастью для меня слишком щедр, а я слишком беден, что бы отказаться хоть от одной монетки с изображением своего отца. Я подсаживал его на коня и подливал вина по его просьбе, в последующем снимал с коня, так как сам сделать это он был уже не в состоянии. А медяшки — это оброненные монеты из карманов богатых и пьяных вельмож, в моем положении надо было быть быстрым и ловким что бы успеть их поднять, так как на эти медяшки было слишком много желающих.

Быстро перекусив, куском вчерашнего хлеба и запив весь свой обед или уже ужин, водой я пошел дальше, кроме замка и близлижайших к нему территорий я ничего и не видел. Шел я в Азенбар хотелось посмотреть на город в котором когда то жила моя мать или узнать может кто остался из жителей кто был лично с ней знаком.

3 глава

Идти второй день без еды, становилось все трудней, солнце решило поджарить всех путников, не было даже малейшего ветерка и ступая по дороге пыль поднималась аж до самого носа, что стало еще одной для меня проблемой, я начал чихать и все тело начало чесаться, так дальше было идти нельзя и решив свернуть в поселение, я думал поспрашивать может кому нужен работник, готовый работать за кусок хлеба и иметь хотя бы ветхую, но крышу над головой, но как нестранно ни одного поселения мне не попалось, а вот город Брокс показался для меня во всей своей красе.

Мои мечты разбились вдребезги, когда я увидел слоняющеюся стражу нашего короля. Тихо ступая, боясь сделать хоть одно лишнее движение, я затаился за бочками, доверху набитыми рыбой, которые как раз попались на моем пути. Запах стоял отвратный, но что бы перепрятаться времени у меня не было. Боясь, лишний раз вдохнуть парень выглянул из-за своего временного укрытия и увидел, что стража не смотрит в