Просто кровь

Читать «Просто кровь»

4.8

Андрей Абабков

Самый злой вид

Книга 2. Просто кровь

Глава 1

Огромные огненные шары падали с противным звуком. Казалось само небо разверзлось и на землю обрушился ад. Размах происходящего впечатлял. Вампир впервые наблюдал за действием боевых артефактов и был поражен до глубины души. Находись он в этот момент в крепости, точно обделался бы со страха, а сейчас, глядя происходящее со стороны, лишь отмечал искусную работу штурмующих.

А потом в действие вступили защитные артефакты и вся масса огня, падающая на головы обороняющихся, была технично отклонена и выкинута за периметр обороны.

«Умно! Отклонили энергию заклинаний, а не приняли на щиты. Очень умно.»

Но и среди атакующих дилетантов не было, уже следующих залп состоял из сдвоенного выстрела. Часть «огненных метеоров» повторно совершила свое падение с небес и в момент когда они снова были отклонены и почти выведены за пределы крепостных стен, сбоку ударили оставшиеся артефакты. Щиты крепости приняли на себя не только удар сбоку, но и всю энергию отклоняемых заклинаний. «Небесный щит» прикрывающих обороняющихся, стал видим для обычного зрения, пошел волнами и с хлопком лопнул. Конечно спустя мгновение его сменил новый «небесный щит», сверкавший в магическом зрении девственной чистотой, но утро явно началось с успеха осаждающих.

Оставить подобное без внимания в крепости не могли и над лагерем развернулись тучи «грозового фронта». Маги, прикрывавшие шатры и палатки, не сплоховали. Разнообразная масса защитных заклинаний приняла в себя молнии, начавшие бить из неестественно низко расположенных облаков. Стоило магам сосредоточится лишь на отражении атаки с неба, как со стен крепости сорвались невнятные блики и параллельно земле полетели в их сторону. Обороняющие применили точно такую же уловку, как и та, благодаря которой, пару минут назад они потеряли один из своих щитов. «Лезвия света» почти достигнув своих целей, вдруг резко поменяли вектор движения и как блинчики отскочили от земли уйдя в небеса, прямо в грозовые тучи созданные предыдущим атакующим заклинанием. Представляй столкнувшиеся заклинания одну школу или хотя бы имей что-то родственное в своей основе, все было бы не так фатально, но они были слишком разными, как и энергии их составляющие. От грохота заложило уши, в небе стоял невообразимый фейерверк, на землю лился дождь и стояли радуги. Два мощных атакующих заклинания разрушались, образуя магический хаос в котором рождались и умирали сотни различных спонтанных заклинаний и проявлений магии. И все это за ограниченный период времени. Но творящийся в небе кошмар уже никак не мог повредить находящимся на земле.

«Два ноль в пользу атакующих. Интересно что дальше?»

Дальше в крепостные стены вновь ударили «огненные метеоры».

Чашка с ягодным взваром, мягко опустилась на стол. Аромат, распространяемый ей по всей комнате, навевал детские воспоминания.

– Просят быстрее просмотреть финансовые бумаги, они у вас уже долгое время, – Юля, которая и принесла чудесный напиток, решительно отобрала у рыцаря зеркало в которое он смотрелся.

– Те самые, что ты настойчиво хочешь, чтобы я читал дома в кровати? А стоит мне за них взяться в кабинете, отправляешь на стройку?

Секретарь ничего не ответила, а лишь стыдливо опустила глаза.

– Сама то их читала? – решил сменить тему Александр.

– Да.

– И какое твое мнение?

– Я ничего не поняла.

– Смелое заявление. Молодец. Тогда тащи их, почитаю.

– Но они у вас дома.

– Вот и беги за ними, дома они по твоей вине.

Девушка не стала возражать и повернувшись, покинула кабинет. Александр лишь застыл с поднятой в воздухе рукой. А ведь почти шлепнул ее по заднице, в последний момент удержался. Конечно он лишь играя и ничего такого в уме не имел, но ты потом объясни это родителям ребенка.

«Надо себя контролировать, а то эта неформальная обстановка расхолаживает».

Но сколько не напоминай себе о необходимости дисциплины и строгости, а душа требует безрассудства. Только начавшаяся ночь, лишь усугубляла ситуацию. Днем прошел дождь и ветерок нагонял в открытое окно ароматы леса и земли, все это смешивалось с запахом ягодного взвара на столе и отключало способность мыслить рационально. Хорошо наверное сейчас охотникам, бегают по лесу, собирают кровь, свободные и вольные, а ты сиди тут и читай скучные бумаги, которые членам триумвирата пишут чуть ли не все вампиры общины. Каждый хочет внести свой вклад и сделать жизнь лучше.

Раздавшийся стук в дверь, вернул вампира к действительности.

– Входите.

Гостем оказался Сергей, который несмело просунул голову в кабинет и лишь убедившись, что Юли нет и здесь, смело вошел внутрь. Секретарь быстро навела порядок и жестко пресекала попытки пройти к начальству без ее разрешения.

– А где твой маленький цербер?

– Побежала по поручению, – ответил разведчику Александр, и не удержавшись поделился, – Я ее сейчас чуть по заднице не шлепнул!

Старый друг лишь присвистнул на эту откровенность, но сев на стул решил, что ситуация требует чуть большего чем свист.

– Ты бы поосторожней. У нее отец в жандармах, да и не поймут тебя с такими замашками.

– А то я сам не знаю! – воскликнул вампир, но тут же смущенно добавил, – Оно само как-то, безобидный офисный флирт.

Сергей в голос рассмеялся.

– Сам веришь в это? К тому же это у нас он безобидный, а например в штатах сексуальное домогательство.

Триумвир лишь досадливо махнул рукой на это замечание и задал новый вопрос.

– Чего пришел?

Но отвечать на его вопрос товарищ не спешил, вместо этого по хозяйски притянул с помощью магии чашку с напитком и сделал большой глоток.

– Хорошо! – поделился он после этого своими эмоциями.

Смотря на наглого гостя, Александр лишь тихо считал про себя. Разведчик, игнорируя хозяина кабинета, в два глотка осушил чашку и отставил ее в сторону.

– Так о чем это я?

– О том, какой хороший напиток Юля приготовила для меня!

Сергей недоуменно посмотрел на триумвира и лишь спустя несколько секунд сообразил, что ничего по делу не говорил.

– Про Ростки слышал? – наконец приведя мысли в порядок, спросил он.

– Когда был в Касе, герцогиня говорила, что там беспорядки.

– Беспорядки! – гость снова громко засмеялся, – Да там настоящая война! Правда в отдельно взятом поселении.

– Из-за пропавших орехов? – высказал предположение триумвир.

– Да. Уже больше ста убитых.

– Ну и заварили вы кашу!

– Кто же знал!

Месяц назад, возвращавшиеся из похода к океану, вампиры с дружеским визитом навестили Ростки и совершили совсем не дружеский акт, выкрав двухлетний запас орехов черного кедра, являвшихся сильным наркотическим препаратом, любимым «лакомством» золотой молодежи. Преступная группировка, контролирующая этот бизнес, спустить такое не могла и