Неизбежная

Читать «Неизбежная»

0

Пролог

Саундтрек к книге — Of Course — I Found Love

Северная часть Англии, 1804 год

— Вытащи её! — послышался резкий голос сверху, над полыхающим особняком.

Огонь полностью охватил дом, из-за дыма невозможно было его разглядеть. Языки пламени танцевали при свете луны, кружась и выбрасывая яркие искры в воздух. Серый дым поднимался всё выше, делая небо ещё темнее. Послышался женский крик, а затем всё заглушил звук взрыва.

— Кэтрин! — прозвучал истеричный мелодичный голос. — Нет!

Прямо перед домом опустились две крупные фигуры с большими крыльями. На их лицах замерло выражение безграничной печали, внутри всё опустело. Сознание отказывалось принимать такой исход событий. Их глаза следили за всем вокруг, они ждали, что их любовь снова выйдет из дома, может быть, всё обошлось, но понимали, что этого никогда больше не случится.

Они вдвоём взлетели в небо, полетев в разные стороны, повторяя в голове имя той, которую потеряли, вспоминая её прекрасный лик и нежную улыбку.

Дорогой дневник!

Порой жизнь нам диктует правила, по которым мы не всегда можем сыграть и выйти победителями.

Мой мир перевернулся в один миг, я даже не успела ничего понять. Говорят, что изменения к лучшему, но явно не такие.

В своей жизни я испытала многое, о чём сейчас и поведаю. Люди бы удивились, услышав то, что мне пришлось пережить и с чем столкнуться.

Готовы слушать? Итак, меня зовут Николина Мирт и это моя история.

Всё началось в обычное утро….

Глава 1. Начало

Дни станут лучше тогда, когда ты сам этого захочешь.

Сегодня наступил новый день, который точно должен отличаться от других, должен принести что-то новое.

С утра у меня было предчувствие, что сегодня я начну жизнь с чистого листа. Перестану надевать маску безразличия, а буду просто жить, как все нормальные люди. Возможно, мне понадобится время, но я готова изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Посмотрев на себя в зеркало, я отметила, что с утра у меня бодрый вид, а на лице играет маленькая улыбка. Сегодня я попытаюсь оставить прошлое, больше не вспоминать те ужасные дни, которые были неделю назад.

***

Тётя Эль напевала весёлую мелодию, выкладывая еду на тарелки. Я обняла её со спины и поприветствовала. Тётя была явно в хорошем настроении, это можно было судить по тому, что она счастливо улыбалась, а её глаза горели озорным огоньком.

— Где Микки? — я осмотрела кухню, но не обнаружила признаков присутствия своего младшего брата.

— Он в гостиной, — тётя кивнула в сторону двери, ведущей в главную комнату. — Когда ты ему расскажешь, Ника?

— Как ты себе это представляешь? Ему всего четыре года, — своего брата я оберегаю от реальности этой суровой жизни. Когда он станет старше, то поймёт, а сейчас, пускай думает, что всё хорошо.

Не дожидаясь ответа от тёти, я прошла в гостиную и сразу увидела светлую макушку брата. Он сидел в кресле, а пальцами рук нажимал кнопки на пульте. У него был такой сосредоточенный вид, что я невольно улыбнулась и присела рядом.

— Доброе утро, Микки, — братик перевёл свои карие глаза на меня и только кивнул. Я обняла его за плечи и прижала к себе. — Объясни мне, почему ты ещё не за столом?

— Я не хочу есть, — детским голосочком сказал он мне и почесал носик. Я понимала, что он говорит неправду, слыша, что его желудок слегка бурчит. — Ника, когда мама и папа приедут?

— Скоро, — я поцеловала его в лобик, опять Микки завёл этот разговор о родителях. — Я вчера говорила с мамой.

— Правда? — с волнением спросил он и заёрзал в кресле.

— Да, она спрашивала о тебе, — я видела, что Микки заинтересовался и принялась сочинять новую историю. — Говорила, что, если ты не будешь есть, то кто же будет её защищать?

— Я буду, — с готовностью отозвался мой братик. Он постучал себя по груди и надул губы. Я незаметно для него посмеялась и сделала серьёзное выражение на лице.

— Ты слишком слабенький для защиты, тебе нужно больше сил, — задумчиво рассуждала я, краем глаза, смотря, как Микки сползает с кресла.

— Пойдём, — он протянул мне свою маленькую руку, мы вместе зашли на кухню. — Тётя Эль, дай мне самую большую порцию хлопьев, как истинному герою, — я подхватила Микки на руки и усадила на стул.

Тётя быстро принялась выставлять всю еду, которая только была, смотря на меня с благодарной улыбкой. Для неё было счастьем, что мне удалось уговорить Микки поесть.

— Чтобы я без тебя делала, Николина, — она поцеловала меня в щёку. Я тоже с радостью наблюдала, как Микки быстро поглощает еду.

Мы быстро позавтракали, я помогла тёте убрать всю посуду. Она сказала, что дядя Джек уже ждёт меня в машине. Я отправила Микки смотреть мультики, а сама поспешила в школу.

***

Многие в нашем мире теряют родителей. Когда-нибудь любая жизнь прерывается, но я никогда не думала, что в моей семье это случится так быстро.

Этот день я вспоминаю, как страшный сон. Нам просто позвонили и сказали, что случилась автокатастрофа, выживших не осталось. Родители поехали к нам после работы, но их путь резко оборвался. В этот момент рухнул весь мой мир, наступил конец всему, что было.

Мы остались одни с моим маленьким братом, который до сих пор верит, что мама и папа вернутся к нам. Он представляет, что они в долгом путешествии, а я не знаю, как сказать ему правду. Мне самой трудно её принять.

Целую неделю я не ходила в школу, хотя у меня и выпускной класс. Тётя Эль и дядя Джек сразу оформили опекунство над нами, сейчас мы все вместе проживаем в их уютном доме.

Одно я знаю точно, что никогда не смогу это пережить. В душе навсегда останется огромная рана, которая временами будет напоминать о себе. Моя милая мама больше никогда не обнимет меня, не улыбнётся своей улыбкой. Единственное напоминание о ней — это Микки. Брат слишком похож на маму, даже улыбается также, показывая всем зубки.

Папу я запомнила, как главу семьи, который очень сильно нас любил. Он всегда шутил, когда было грустно или крепко сжимал в объятиях, когда приходил с работы. Моя семья являлась всем для меня, но теперь ничего не осталось. Я поклялась, что сберегу брата, буду всегда заботиться о нём, чтобы не случилось.

В один миг всё оборвалось, но каждое воспоминание всегда будет в моём сердце, напоминая о родителях, и нашем семейном счастье.

***

— Николина, мы приехали, — дядя Джек тронул меня