Сырная магия, или Не хочу без любви!

Читать «Сырная магия, или Не хочу без любви!»

5

Ольга Пашнина

Сырная магия, или Не хочу без любви!

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Белая жидкость на сковородке постепенно приобретала вид золотистого кружевного блинчика. Рядом высилась внушительная стопка уже готовых. Чуть поодаль стояли креманки с начинками: красная рыбка, креветки, сливочный сладкий сыр, тертый твердый сыр, копченое мяско, сгущенка, сметана и варенье, что принесла старушка, у которой я покупала молоко. Утром, когда старушка постучалась и буквально силой всучила мне гостинцы, не взяв ни монеты, мне пришлось снова умываться, чтобы к завтраку от покрасневших глаз не осталось и следа.

Когда я готовила, было не так тошно. Но вот блинное тесто кончалось, и больше нечем было себя занять.

– А я знаю, какой сегодня день, – раздалось у самого уха, я подскочила и едва не перевернула кастрюлю с тестом. 

– Рикард! Ты с ума сошел?! – возмутилась я. – Отойди немедленно! Завтрак будет через полчаса, иди погуляй.

Но разве этот мужчина слушал, что ему говорят? Он оперся о столешницу и с непрерывным вниманием наблюдал, как я переворачиваю блинчик.

– Сырочек, хватит на меня дуться. Я тебе уже объяснял, она сама полезла ко мне целоваться. Флоренция Нейстикс – клещ, который не так-то просто оторвать. Что мне надо было делать? Схватить ее за волосы и отлупасить об стол? 

– Да, мысль отличная, – холодно ответила я. Рикард рассмеялся (тихо, чтобы не разбудить Камиллу). - Какая ты кровожадная. Могла бы, между прочим, и спасти меня. 

– Что-о-о?! Я еще и виновата?! 

– Конечно, – невозмутимо кивнул Рикард. – Оставила меня на съедение мэрской семейке. Насилу вырвался, аж ботинок потерял. 

– Знаешь, что?! – взорвалась я. – Смени работу, в цирке наверняка есть место! 

– Никки, – посерьезнел Рикард, – я тебе говорю правду. Я бы не полез к Флоренции, меня мало волнуют замужние дамочки. Их мужья потом приходят меряться рогами, а я свои еще не отрастил. Мы разговаривали, она полезла целоваться, я с такого поворота знатно обалдел и потом ты чуть не убилась на балконе. Все. 

– Нет, не все, – отрезала я. – Ты купил мою лавку. Ты знал о Дрю и ничего мне не говорил, издеваясь. Из-за тебя меня ненавидит мэр. И, казалось бы, вот он, прекрасный момент – меня ничто в Эрстенграде не держит, можно хватать и увозить – ты меня не пускаешь! Доволен? 

– Никки, – Рикард силой отобрал у меня лопатку и развернул к себе лицом, – ты устала. Расстроена. Но мы оба знаем, что ты не думаешь так, как говоришь. 

– Тебе виднее. – Я пожала плечами, снова отвернувшись. 

– Ага, – довольно согласился Рикард и ухватил горячий блин. Обжегся, выругался, уронив добычу и трагично вздохнул.

Я мстительно фыркнула. 

– Новый взять нельзя, да? – жалобно протянул он.

Я бы, может, и повелась, если бы не была так расстроена и зла. С пожара прошло три дня, и это время показалось настоящим адом. Рикард не пустил нас с Камиллой улететь из города. Все деньги были в доме, так что мне ничего не оставалось, как подчиниться. К тому же Флоренция Нейстикс наотрез отказалась платить за обслуживание банкета. Но то, как она на меня орала, обвиняя в том, что я лезу не в свое дело, да вдобавок еще и приготовила отвратительнейшие закуски, история отдельная.

Поэтому на время нам пришлось переехать в дом Рета. Никто не знал, куда делся художник, а так как он и раньше был нелюдим, пока что мы могли там жить. Я, Камилла и Рикард. Дрю пока еще был привязан к территории дома, и мне приходилось сидеть у забора, чтобы поболтать с другом.

– Что ж, мой голод останется на твоей совести, – вывел меня из размышлений голос Рикарда. – И мой сюрприз пройдет под урчание живота. 

– А, ты еще не все сюрпризы мне показал? – удивилась я. 

– Николь! Ты можешь меня послушать или нет? – рассердился мужчина. 

– Слушаю. – Я сложила руки на груди. 

– Я действительно знаю, какой сегодня день. И хочу тебе кое-что показать. Идем, надо прогуляться.

Я молчала.

Рикард протягивал мне руку, словно верил, что я за нее ухвачусь и мы, радостно подпрыгивая, пойдем навстречу рассвету.

– Сырочек, я серьезно. Я не спал трое суток, чтобы это провернуть. Не зли не выспавшегося мужчину. Если мне придется тебя нести на плече, мы снова окажемся в газете. Я не буду кусаться, обещаю. 

– И целоваться лезть не будешь?

Тяжкий вздох, последовавший за этим вопросом, я оценила. Прямо жертва для Рикарда. Ладно, посмотрим, что такого интересного он откопал. Камилла все равно так рано не спустится. Наверху что-то грохнуло.

– Что это? – нахмурилась я. 

– Пошли! – Рикард быстро схватил меня за руку и потащил на улицу. – Твоя подружка скоро проснется, не хочу, чтобы она увязалась.

Что-то во всем этом было подозрительное. И у меня даже имелись мысли, с чем оно связано.

Лето в Эрстенграде почти сменилось осенью. Народу в городе стало существенно меньше, но все равно мне, выросшей среди вечных снегов, было тепло. Даже купаться можно было, если дать воде прогреться хотя бы до полудня. Местные, изнеженные жарой, на это смотрели со скептицизмом. Мы вышли из дома и двинулись вдоль набережной, к соседней, центральной, улице.

– Куртку? – предложил Рикард.

Я покачала головой. Было свежо и приятно, к тому же рубашка, которую надела с утра, лишь с виду была легкой. И, к слову, она принадлежала Рикарду, все по той же причине – все мои вещи остались на пепелище. В сторону бывшей «Королевы сыра» я старалась не смотреть. Черный полуразвалившийся дом был не тем зрелищем, к которому я была готова. Отметила лишь, что Дрю не видно. Наверное, в подвале сидит. Из всего дома только подвал остался цел, вероятно, благодаря магии, что там скрывалась. Но сыры и все, что там лежало, безнадежно пропахло гарью.

Мы обогнули фруктовый лоток. Владелец уже выкладывал на него товар. Узнал меня, сочувственно улыбнулся и с искренней улыбкой протянул кулек с клубникой. Я и смутилась и расстроилась одновременно. Вот уж не знала, что в городе столько людей, которые меня знают. Весть о том, что случилось с лавкой, разлетелась мгновенно. Наверное, они все представляли себя на моем месте, и от того сочувствовали активнее.

Я умоляюще посмотрела на Рикарда и тот без разговоров отдал лавочнику монету. Просить деньги у отцовского друга было немного неприятно. Но я твердо решила: как разберусь со всем и найду работу, отдам

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(