Пепел на ветру

Читать «Пепел на ветру»

5

Ольга Гусейнова

Пепел на ветру

Часть первая

10 декабря 5013 год с начала исчисления Черного столетия

Заложив руки за спину, стояла и смотрела в огромное, во всю стену окно в своем кабинете нового офиса компании. В душе росла странная, непонятная тревога, которая заставляла внутренности неприятно сжиматься, а руки – дрожать. Все личные кабинеты управляющего персонала нашей компании, занимающейся производством продуктов питания и владеющей аграрно-животноводческим комплексом, располагались на десятом этаже. В не столь крупном как столица городе Тюбрине – это самое высокое здание. Хотя меня и такая высота угнетала, словно во мне не четверть звериной крови, а все сто процентов.

Яркий солнечный свет заставлял слегка щурить глаза. Тяжело вздохнула, медленно скользя взглядом по разноцветным крышам домов, расположенных внизу. Даже в провинциальном Тюбрине разделение по расовому признаку соблюдалось, подпитывая и подчеркивая различия жителей Земли. Маги старались селиться в своих кварталах и крыши красили в зеленый цвет, а оборотни и хавшики – в своих, окрашивая крыши в коричневые и синие тона.

Из курса геополитической теории развития Земли, который нам преподавали в университете города Гавра, где я семь лет назад училась на экономическом, следует, что такое разделение было не всегда. Ученые доказали, что несколько тысячелетий назад строение поверхности Земли было другое. Было не два, а три огромных континента, которые населяли три различные расы, идущие собственными путями развития, обусловленными природными и погодными условиями на них, но с одним базовым набором генов, хотя имеющие некоторые различия.

Помню, лектор нам тогда говорил:

– «Запомните, на холодном, но с богатой флорой и фауной Евро развитие разумных пошло по двойственному пути, создав полиморфов. Так их называли наши ученые, а в народе просто говорят – оборотни. Потому что эта раса имеет два лица: человеческое и звериное. Полиморфы или оборотни в своем социуме делятся на разные уровни, и такая градация обусловлена видами животных, в которые эти существа оборачивались и перенимали в связи с этим часть их характеристик.»

Хвала силе, таких видов немного, но ошибаться с их определением наш педагог уже по ОБЖ настойчиво не советовал. Одно дело кого-нибудь из кошачьих обидеть и совсем другое – задеть волка или, не дай бог, – сура. Последние, на счастье, попадались слишком редко.

Полиморфы обладают силой и умом, но магия не поддается им или не используется, наверное, потому что внутри них самих. Зато эта самая магия способствует более длительному жизненному циклу, чем у остальных.

– «Полиморфы в большинстве своем доживают до трехсот лет и лишь с приближением к последнему рубежу старости начинают стареть, знакомясь с такими понятиями как седина, больные суставы и маразм», – с улыбкой рассказывал преподаватель. И мне вспоминается, в его голосе в тот момент, звучала зависть.

На втором континенте, Амеросе, который был слишком жарким из-за расположения на экваторе, обретали хавшики. Их можно было бы назвать полноценными людьми, если бы не чешуйчатая кожа, которая защищала от жгучего солнца, и низкая температура тела. Более того, все хавшики – гермафродиты, хотя именно этот факт способствовал развитию на их континенте вполне гармоничного социального общества…

Города хавшиков располагались под землей. Они не имеют второй сущности как полиморфы, не владеют магией, но власть любят безмерно. Стремление лишь к внешней гармонии позволяет им плести интриги и вести многоходовые игры, чтобы урвать крупицы власти у соседей или сородичей. Такой своеобразный культ изначально формирует сознание любого малолетнего хавшика всегда и во всем быть первым и наверху. Но отрицательное отношение к физическому насилию сглаживало все острые вопросы в их обществе и социальные обострения.

Хавшики, так же как и полиморфы, доживают до трехсот лет, но их старение сопровождается не поседением, а шелушением чешуи, которая со временем становится белесой словно седина у людей и практически бесцветной.

Третий континент – Азес стал прародителем магов. Слишком изменчивый климат заставлял искать пути управления погодой, буйная растительность – работать с землей, богатая фауна – защищаться и выживать. На Азозе человечество пошло по пути расширения своих внутренних возможностей и развития способностей воздействовать на энергетические потоки.

Лекции по магам у нас проводились очень подробные, и на них лектор старался предоставить как можно больше информации

Маги тоже различаются на два вида: люди, которые способны лишь чувствовать магию, но не управлять потоками. И истинные маги, сильные или слабые, но имеющие как способности, так и возможности управлять энергией Земли. Обычные люди к их вящему неудовольствию и зависти к остальным доживали лишь до ста пятидесяти лет, слабые маги могли дожить и до двухсот. Средний уровень добавлял еще пятьдесят, и только сильный маг радовался жизни и отодвигал свою старость до трехсот лет.

Долгое время представители трех ветвей землян лишь в силу необходимости сталкивались друг с другом, изучая словно врагов, осуществляя внешнеполитическую и торгово-экономическую деятельность и никогда не смешиваясь, скрыто презирая друг к друга и, в тоже время опасаясь. Полиморфы – самые сильные и умные, хавшики – слабыми, но коварные и хитрые, маги физически слабее полиморфов, но сильнее благодаря своей магии, что поспособствовало некоторому возвышению их над другими двумя расами. И рождению внутренних и внешних конфликтов на почве зависти и гордыни.

Пять тысяч лет назад катастрофа планетарного масштаба изменила лицо Земли и весь уклад жизни трех рас. Комета Адос, упавшая на Амерос, спровоцировала тектонический сдвиг и волну мощных землетрясений, вследствие чего часть материка ушла под воду, оставив лишь половину континента на поверхности, и заодно уничтожила большую часть населения хавшиков.

В тоже время Евро и Азес соединились, правда, часть их территорий и тысячи жизней тоже поглотил океан. Спустя столетие, которое назвали Черным, во времена которого Земля восстанавливалась от потрясений и глобальной катастрофы, а разумные выживали и приноравливалось к новым условиям жизни, так же создавались новые связи и образ жизни. Полиморфы объединялись с магами, но жить дружно так и не научились, хоть и образовывали общие государства со смешанным управлением.

Уже третье тысячелетие идет незримая война за первенство в управлении, власти и расовое превосходство. Браки между этими расами случались крайне редко и скорее по инициативе полиморфов, чем по желанию магов. Маги боятся силы оборотней, а те не могут спокойно переносить преимущество магов, которое заключается лишь во владении магией.

Хавшики, которые с огромным трудом перенесли ту трагедию, очень медленно возвращались из забвения. Их неистребимая любовь к власти и первенству во всем толкала на самые опасные авантюры и вовлекала в глобальные геополитические игры с магами и полиморфами. Вот

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(