Бремя войны

Читать «Бремя войны»

3.33

Калинин Алексей Николаевич

Попрыгунчик 3. Бремя войны

  

Хочу напомнить всем читателям, что книга написана в жанре фантастики и АИ. Здесь описывается параллельный мир и другая планета, очень похожая на нашу. Поэтому не надо требовать от автора полного совпадения с нашей историей и нашим миром и спорить с автором о количестве заклёпок на танке или его неправильном названии, а также обсуждать его техническую и т.п. неграмотность. Это просто сказка для взрослых без элементов эротики и порно, мемуаров и воспоминаний участников реальных событий. Совпадения случайны и не несут отрицательных или положительных оценок того или иного земного персонажа, в этом мире они совершенно другие. Честь имею!

Пролог.

Адмирал Канарис сидел в мягком кресле и смотрел в окно, на осенний лес. Задуматься ему было о чём, вчера в штабе ОКВ состоялось совещание по положению на Восточном фронте. Если сказать, что Фюрер рвал и метал, это не сказать ничего, он был в диком бешенстве, в ярости, в гневе. Сначала это варварская бомбардировка Берлина и пригородов, затем точные авиаудары по большинству военных заводов и фабрик, по всем столицам союзников и их военным заводам, а самое неприятное удар по шахтам в Швеции и по нефтяным промыслам Румынии. Кто? Советы? Но как? Непонятно!

Потом пришла информация о гибели всего командования группы армии Центр и частично группы Север, были уничтожены все старшие офицеры до командиров дивизий. Наступление отложено, а на носу дожди и грязь, при отсутствии дорог в России это огромная проблема. Пока не ударят морозы, наступать не получится, но и это ещё не всё. Окружение и уничтожение армейской группы Манштейна и его позорная капитуляция, просто вывели из себя Фюрера, какими только небесными карами он не грозил ему, все его родственники были арестованы и отправлены в концлагеря. Гитлер поклялся не оставить от рода Манштейнов камня на камне.

Досталось от него абсолютно всем, а адмиралу больше всех. Абвер попал в опалу и полной ложкой хлебает горечь разочарования, Фюрер Германской нации даже не вспомнил об удачном первом ударе и огромных складах оружия и боеприпасов, продовольствия и обмундирования, что достались нам, только благодаря действиям Абвера. Не вспомнил Фюрер и о многом другом, но это всё уже не важно. Важно понять, что же реально произошло и где находится корень всех их бед, а что он есть, адмирал нисколько не сомневался. Слишком много всего необычного и непонятного произошло за это время, слишком много случилось необъяснимого, простым стечением обстоятельств. Появилась третья сила и он, должен понять, кто это и чего им ждать дальше! Необходимо проанализировать каждую крошку имеющейся информации и найти золотые крупинки истины, во всём этом мусоре. Найти момент и причину, откуда всё началось, где они ошиблись, исправить всё и двигаться дальше, стоять нельзя, только вперёд на Москву, иначе дальнейшее будет чистым гаданием на кофейной гуще, а этого адмирал совершенно не любит, в отличие от мнительного Фюрера.

Стряхнув задумчивость, адмирал решительно встал и направился к столу. В ближайшее время у него, очень много работы и ему некогда поддаваться хандре, глядя в окна. Арбайтен и только арбайтен, на благо его Великой Германии и Тысячелетнего Рейха!

 

Глава 1.

Планета Земля. СССР. Одесский оборонительный укрепрайон. Нейтральная полоса.

Краснофлотец Иванов Максим, лежал между камней и выискивал в свой оптический прицел АВС, вражеского офицера. Можно ухлопать и солдата, но Максим хотел уничтожить именно офицера. После того случая в разведке, когда они увидели, что творят румыны с простыми гражданскими, ненависть к ним заставляла его искать именно офицеров. Хотя, рядовых румын он ненавидел ничуть не меньше, для него все они - ВРАГИ! Он уже убил семь офицеров, пять унтеров и двенадцать солдат, в своих вылазках. Командование этого не одобряло, но его командир старший лейтенант Маргелов, сам отправлял его на отстрел врагов, даже прикрепил к нему троих бойцов для прикрытия на отходе, вооружённых ручным пулемётом и двумя автоматами. В прошлый выход они спасли ему жизнь, положив около двух десятков румын, попытавшихся взять его в плен живьём.

Не получилось! Ребята подпустили их поближе и уложили всех в землю! Пусть знает враг, что Одесса не сдаётся! Пока мы живы, враг в Одессу не войдёт!

Так, а вот и цель! Да не одна, а целых четыре! Это удача! Видно приехало большое начальство, здесь мы их и оставим. Максим мягко выжал курок и время понеслось вскачь, он успел сделать четыре выстрела и все четыре в цель, но вот уйти ему не дадут. Вокруг него засвистели мины и зацокали пули, всё определили место лёжки. Он мягко скатился в заранее отрытый желобок и стал молиться под завывание пролетающих осколков и камней. Вообще то, он комсомолец и в бога не верит, но как сказал ему однажды командир, на войне поверишь и в бога и в дьявола! Вот и сейчас он вспоминал молитву, что всегда шептала его бабушка.

- Отче наш! Еже иси на небеси! Да славится имя твое! Да прибудет царствие твое на земле, как на небе!

Неожиданно на румынских позициях вырос куст разрыва, затем ещё один и ещё один, а потом всё слилось в сплошную канонаду, затянув разрывами всю линию соприкосновения, продолжалось так минут пятнадцать-двадцать, а затем, Максим не поверил своим ушам. Со стороны своих окопов раздался звук множества работающих моторов и такое родное и желанное ура!

- Уррра! - закричал Максим и попытался встать и только сейчас заметил, рваную штанину на заднице и почувствовал текущую кровь.

О нет! Только не сейчас и не туда! - подумал Максим - Вот позорище-то, лучше бы меня на куски порвало! Теперь ребята засмеют! - расстроился он и заревел от обиды, уткнувшись в землю лицом.

Мимо него пронеслись мощные танки со звёздами, таких он раньше не видел, а за ними вроде БТ-7, но с необычными длинными пушками и броневики БА-10, стреляя на ходу в сторону румынских позиций. За ними проехало не меньше полка пехоты на БТРах, стреляя с пулемётов, откуда только взялись? Вот подбежало его прикрытие, все трое живы и здоровы.

- Максим живой? - затрясли его боевые побратимы - Не молчи Максим?

- Куда зацепило? - попытался оторвать его от земли пулемётчик, Охрим Ледянко.

- Охрим, твою мать! - застонал Максим - Задница!

- Сам ты задница, Максим! Мы понимаешь, за него переживаем, а он