Стальная воля: Как закалить свой характер

Читать «Стальная воля: Как закалить свой характер»

0

Том Карп

Стальная воля: Как закалить свой характер

This translation has been published with the fi nancial support of NORLA

Переводчик Анастасия Мариловцева

Редактор Антон Никольский

Руководитель проекта О. Равданис

Корректор М. Смирнова

Компьютерная верстка А. Абрамов

Дизайн обложки С. Хозин

© Kagge Forlag AS, 2015

Norwegian edition published by Kagge Forlag AS, Oslo Published by agreement with Hagen Agency, Oslo

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2017

Все права защищены. Произведение предназначено исключительно для частного использования. Никакая часть электронного экземпляра данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для публичного или коллективного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. За нарушение авторских прав законодательством предусмотрена выплата компенсации правообладателя в размере до 5 млн. рублей (ст. 49 ЗОАП), а также уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет (ст. 146 УК РФ).

* * *

Editor's choice – выбор главного редактора

Достижению больших целей часто мешает не отсутствие умений и талантов, а недостаток силы воли. Что-то отвлекло, отложили на потом, не довели до конца или сделали не так хорошо, как могли бы. Все это приводит к тому, что планка постепенно снижается и даже самые перспективные и талантливые из нас становятся лузерами. Бороться с ленью и нежеланием шевелиться помогает только сила воли. В современном мире изобилия и пресыщенности она – важнейший фактор личностного роста. Сила воли есть у каждого из нас, и ее можно натренировать, прокачать, как прокачивают мышцы. Автор этой книги рассказывает, как именно это можно сделать.

Сергей Турко, главный редактор издательства «АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР»

Предисловие

За последние годы интерес к феномену силы воли значительно возрос, и благодаря исследованиям в этой области появились новые данные о силе воле как о личностном ресурсе и о процессах, которые за ним стоят. В настоящий момент можно сделать вывод о том, что сила воли представляет собой важнейший ресурс, используемый для достижения целей. Тем не менее сила воли связана не только с достижениями: она используется, когда необходимо выполнить что-либо сложное или же оказать сопротивление. А также в том случае, когда мы от чего-либо отказываемся, чтобы гармонизировать свою жизнь и сделать ее комфортной.

Многое указывает на то, что сила воли подобно мышце поддается тренировке. В этой книге я ставлю перед собой следующий вопрос: если сила воли столь важна и если ее можно развивать, как мы можем применять ее наилучшим образом? Какие методики можно использовать для мобилизации силы воли при решении важных задач? Однако эта книга не из тех, что призывают изменить свой образ жизни в корне, – в ней описываются конкретные приемы, которые могут дать положительный эффект, если тренироваться долго и систематически.

В главе «Воля и сила воли» я собрал знания о силе воли, доступные нам благодаря последним исследованиям. Вы познакомитесь с важными идеями и направлениями философии и психологии – научным обоснованием того, о чем мы будем говорить. Основная часть книги посвящена методикам тренировки силы воли. Здесь даются конкретные советы и пояснения к предлагаемым техникам. В заключительной части вы найдете размышления о необходимости подготовки людей к оказанию сопротивления и установления баланса между требованиями общества, ориентированного на достижения, и гармоничной жизнью. Я хочу, чтобы книга помогла вам именно в этом.

Том КарпНëттерëй, Норвегия, 24 ноября 2014 г.

Введение

В детстве меня увлекали полярные исследователи и испытания, через которые им пришлось пройти. Мне кажется, что этот интерес перешел от меня по наследству и к моему младшему сыну Эмилю, благодаря которому я переживаю свои детские эмоции заново. Эмилю скоро шесть, и покорители полюса постоянно занимают его воображение. В настоящий момент он читает книгу Бëрге Оусланда о его зимней экспедиции к Северному полюсу в полярной ночи 2006 г.[1] Он с упоением проглатывает все, что ему попадается о Фритьофе Нансене и Руале Амундсене. Когда мы с Эмилем читаем о полярниках, мы говорим об испытаниях, которые им пришлось пройти. О силе природы и опасностях. О холоде. Голоде. Усталости. Скуке. И как же сильно эти люди, должно быть, хотели делать то, что делали.

Хотеть чего-то – знакомая мне установка. Много лет назад я серьезно занимался спортом. Был членом гребного клуба в Хортене, моем родном городе. Наша команда ставила цели и стремилась добиваться результатов. И нам это удавалось. Я довольно долго занимался греблей, а некоторые из моих товарищей и вовсе попали в высшую лигу. Они участвовали в чемпионатах мира и Олимпийских играх, а кое-кто из них стал чемпионом мира и олимпийским призером. Вспоминая об этих временах, я вижу, что мы были частью международного профессионального сообщества, ориентированного на достижения. Мы занимались непопулярным видом спорта, мало освещаемым в норвежских СМИ и интересующим лишь узкую прослойку населения. И все же в этом спорте раз за разом достигаются высокие результаты на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Бытовые условия клуба были убогими, бюджет и поддержка очень скудными, но мы были нацелены на результат, убеждены, что возможно все, а твой успех зависит лишь от тебя самого.

Мало что указывало на то, что мы как клуб – и Норвегия как страна – сможем серьезно заявить о себе в гребле на международной арене, учитывая, что мы – маленькое сообщество с ограниченными ресурсами – конкурировали с такими сильными странами, как Россия (тогда СССР), Германия (в то время ГДР и ФРГ), Польша, Австрия, Великобритания, Болгария, Италия и США. Позже я осознал, что решающую роль сыграла наша сила воли. Разумеется, существовали различия физических данных и одаренности, но именно тогда я открыл для себя значимость внутреннего настроя. Я понял, что большая часть достижений зависит от сознания спортсмена. В 1970-х гг. появились методики спортивного психолога Вилли Райло. Райло ввел техники визуализации, разрядки и позитивного мышления. Мы проверяли их на себе. Продолжали работать, когда дела шли плохо. Заставляли себя тренироваться, когда не было желания. Независимо от погоды. Независимо от самочувствия. Все дело было в желании. В том, чтобы хотеть больше других. Именно в этой среде я открыл для себя значимость умственных техник. Я обнаружил, что сила воли связана не только с физическими задачами, но может использоваться во многих других сферах жизни. Я научил себя не сдаваться и на собственном и чужом опыте понял, что тот, кто не опускает рук, способен добиться многого.

Несколько лет спустя я начал заниматься охотой, а также участвовал в специальных