Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове

Читать «Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове»

0

Все права защищены. Произведение предназначено исключительно для частного использования. Никакая часть электронного экземпляра данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для публичного или коллективного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. За нарушение авторских прав законодательством предусмотрена выплата компенсации правообладателя в размере до 5 млн. рублей (ст. 49 ЗОАП), а также уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет (ст. 146 УК РФ).

Эта книга посвящается всем добрым людям, которые украсили мою жизнь своим присутствием. И прежде всего моему отцу Нату. Особую благодарность хотелось бы выразить Арно Фрэнкелю, Ариэлю Джозефу Тауну и Джозефу Уолшу, чьи любовь и поддержка так помогли мне в создании этой книги. Я ваш вечный должник.

Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага.

Лао-цзы

Ах, боже мой, боже мой, как я опаздываю!

Льюис Кэрролл. Алиса в Стране чудес

Слова белого кролика, вынесенные в эпиграф, большинство из нас повторяет чуть ли не каждый день. Вы ведь тоже время от времени ощущаете себя таким Кроликом: бегаете туда-сюда, вечно в напряжении, со скрученным в узел желудком, и всюду опаздываете? «Ты и на собственные похороны опоздаешь», — наверняка вы слышали эту шутку от кого-нибудь из коллег, родственников или друзей.

«Ну да ничего, — думаете вы, — в один прекрасный день все изменится. Я буду приходить на встречи и на совещания вовремя. Я стану высыпаться и есть по три раза в день. Все будут удивляться эффективности моей работы, моему сверкающему чистотой кабинету и образцово-показательному рабочему столу. Почему? Да потому что я стану организованным!»

Да, станете. Уже сегодня начинается путешествие длиною в год, после которого вы начнете работать и жить по-новому. Но моя задача этим не ограничивается. Я хочу, чтобы вы успевали радоваться жизни. «Иди за своей путеводной звездой и ничего не бойся: двери откроются там, где ты и не думал их найти», — писал Джозеф Кэмпбелл[1].

Вот как я это вижу. Вы работаете в тихом, замечательно организованном кабинете, и он служит вам, а не наоборот. Ваши документы и проекты идеально проработаны. Дома у вас тоже все в порядке, ведь дом и работа — это две стороны одной медали, вашего жизненного опыта.

Я говорю не о Стране чудес! Знаю, что без неожиданностей в жизни не обойтись. Иногда вы все-таки будете опаздывать — то из-за гриппа, то из-за слишком жесткого дедлайна. А может, у вас найдутся и приятные оправдания для того, чтобы на работе все пошло наперекосяк, — к примеру, свадьба или рождение ребенка. Но как только вы оглядите свой кабинет и подумаете: «Здесь опять все так же, как до начала моей работы над организованностью», — наступит момент истины. В этом хаосе вы увидите систему: вещи ждут, когда вы вновь наведете в кабинете порядок.

Вы все еще не верите, что я понимаю, в каком положении вы находитесь? Давайте попробую угадать, с какими проблемами вам приходится сталкиваться.

Итак, вы приходите на работу с самыми лучшими намерениями. Иногда у вас даже есть набросок плана на день. Но потом звонит телефон, или к вашему столу подходит коллега, или вы начинаете читать электронную (а то и, чего доброго, бумажную) почту. И как-то внезапно оказывается, что вы просто разрываетесь, а к концу дня ваш план на сегодня превращается в план на завтра (и это в лучшем случае).

Вам вечно не хватает времени на то, чтобы закончить проект. Дедлайны накатывают девятым валом. И вы никак не можете понять, как же это коллеги умудряются играючи справляться со своим объемом работы, не превращаясь при этом в зомби.

В кипах бумаг на вашем столе таятся несметные богатства. (По крайней мере, на это надеетесь.) Когда-нибудь вы проведете что-то вроде археологических раскопок и разложите все по папкам. А пока ничего не остается, как делать все новые и новые копии одних и тех же документов, уповая на то, что количество рано или поздно перейдет в качество.

Ваша вторая половинка — телефон. Вы неотделимы друг от друга. Дети жалуются на то, что не видят вас. Даже когда вы вместе, все равно думаете о важной встрече или итоговом совещании. Вы знаете, что обеспечиваете их будущее, но все же сомневаетесь — не слишком ли много времени проводите на работе?

Ну и как? Если одна или две из описанных выше проблем касаются вас, эта книга — то, что вам нужно. Возможно, к этому моменту у вас уже возникло чувство вины или неловкости. Это нормально — именно так и реагируют люди, когда речь заходит об организованности (или ее отсутствии). Давайте договоримся вот о чем: чувству вины или стыда нет места в мире дзен-организации — системы, которую я разрабатываю уже 20 лет. Организованность — это навык, который вырабатывается, а не талант, с которым рождаются, и точка. Лично для меня вы — герой, потому что пытаетесь изменить свою жизнь к лучшему.

ЧТО ТАКОЕ ДЗЕН-ОРГАНИЗАЦИЯ

Мама была невероятно организованным человеком, поэтому мое детство прошло без разбросанных повсюду журналов и газет, без шкафов, из которых вываливается одежда, и без гор немытой посуды на кухне. Лозунг «У каждой вещи должно быть свое место, и каждая вещь должна быть на своем месте» придумала не мама, но она каждый день повторяла его, словно мантру. Она так жила и меня заставляла жить так же. Мама привила мне навыки организатора, просто тогда я этого еще не осознавала.

Начав работать с клиентами, я обратила внимание на одну удивительную вещь. После окончания проекта дом или офис, конечно, выглядел по-новому. Но было и кое-что еще: пространство ощущалось по-новому. Тогда я стала думать над тем, как рассказать об этом замечательном факте остальным. И вот однажды кто-то из друзей неожиданно предположил: «А, наверное, это что-то вроде дзен?» И я закричала: «Да! Это самый что ни на есть дзен!» В тот день родилась моя теория дзен-организации, а я стала дзен-организатором и остаюсь им до сих пор.

У западного человека слово «дзен» обычно ассоциируется с миром и покоем. Но для того чтобы понять мою теорию, не нужно прибегать к медитации, становиться йогом и изгибаться в немыслимых позах или жить и работать на голых досках.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(