Спрятанная принцесса

Читать «Спрятанная принцесса»

0

Спрятанная принцесса

Анна Бурчик

(Любимая дракона — книга 2)

Предисловие

Далеко на севере, в высоких горах и отвесных скалах, где жизнь течет размеренно и спокойно, где сменяются день и ночь, где нет печали и радости, где живет отчаяние и тоска, где жизнь и смерть приобретает новый смысл, есть пещера. Ее вход скрыт от любопытных глаз, ее не найти на карте, а проход ведет вглубь земли. Где-то там, среди земли и камней, в темноте подземных ходов бушует огненная лава, пробивая себе русло к выходу на поверхность.

Никто не знает, никто не ведает, что в этой пещере до сих пор живет самый могущественный маг всех времен и народов. Когда-то он жил среди существ, населяющих этот мир, но его не принимали таким, какой он есть. Ему приходилось скрывать свою сущность. Он был один среди многих. Его призирали, его ненавидели, от него хотели избавиться, но его очень сильно боялись. А точнее, боялись силу, которой он обладал.

Он ушел. Просто взял и исчез. Ото всех. Стал отшельником, уединился в горах, и был счастлив в своем одиночестве. Так проходили дни, месяцы, годы.

Но однажды в его обители появилась женщина. Просто человек, ничего особенного, а магии у людей тогда и не было. Она умоляла приворожить дракона. Она клялась, что ничего другого ей не нужно, только любовь любимого. Она обещала отдать все, что только пожелает маг. Она рыдала, обливаясь горькими слезами. Она стояла на коленях, моля услышать ее. Она готова была целовать его стопы, лишь бы он исполнил ее просьбу. И маг сдался.

Женщина забрала приворотное зелье и исчезла за горизонтом, пообещав рассчитаться с магом, когда ему будет угодно. Прошло довольно много времени, и маг решил взыскать долг с женщины. В ее сердце расцвела жадность и циничность, хотя от союза с рептилией она получила сильные магические способности. Он появился в ее покоях в замке дракона, но женщина отказала в оплате его услуги.

Что оставалось делать обманутому магу? Естественно, он проклял ее. Сломал ее жизнь, растоптал ее любовь, но маг видел будущее. А в будущем была красота и гармония. Маг был уверен, что должна появиться девушка, которая пробудит настоящую любовь у ветреного дракона, и мир засияет новыми яркими красками.

Вот и сейчас, глубоко под землей, стоя на островке среди бурлящего потока раскаленной лавы, маг думал о правильности принятого давным-давно решения. Он погрузился в воспоминания, пролистывая события тех дней. Неожиданно перед его внутренним взором возник образ необычной девушки, а ее особенностью были самые синие и прекрасные глаза во всем мире. В глубине этих невероятных омутов пряталась печаль и сила.

Девушка была красива своей собственной красотой. Темные волосы с белой прядью спадали до середины спины, обычные черты лица с изящными дугами бровей, густыми ресницами, прямым носом и чуть пухлыми губами притягивали внимание, а утонченная фигура была просто создана для любования.

Она была одета в эльфийскую рубашку цвета небес и темные брючки, подчеркивающие ее изгибы. На поясе в ножнах располагался небольшой клинок очень хорошей работы мастеров гнома и эльфа, а на среднем пальце левой руки красовался старинный артефакт в виде серебряного кольца с двумя голубыми камнями.

— Ты здесь! — выдохнул маг-отшельник. — Я дождался тебя. Теперь все будет хорошо, если ты справишься с небольшими испытаниями и докажешь, что ты достойна его любви.

Часть I «Спрятана ото всех или я не я»

Глава 1

— Добро пожаловать домой, наследница!

Стою и смотрю в теплые карие глаза, и что-то неуловимое родное в них светится. Эти глаза я уже где-то видела, но где? В Повелителе чувствуется что-то знакомое, его широкие плечи, его голос, его внимательный взгляд, а черты лица просто сбивают с толку. Но как я могла его видеть раньше, если познакомилась только сегодня? И я машинально перевела взгляд на Котарша.

И тут пазл сложился, но новые вопросы возникли сами по себе. Котарш сын правителя, но тогда зачем было рисковать им, чтобы найти потерянную наследницу? Разве Повелителю не было страшно отпускать свою кровиночку в другие миры, кишащие непонятными, недружелюбными и опасными тварями? А сам виновник торжества даже не упомянул, кем является. И кто он после этого? Догадайся сама, называется. Вот только серебристые глаза дракона не укладывались в общую картину.

— Приветствую вас, Повелитель, — сухо сказала я.

— Прошу, называй меня Аргаш, — попросил Повелитель и улыбнулся. — Я так долго ждал тебя, девочка моя. И как величать тебя, принцесса?

— Вирая, — представилась я. — Но я ведь не принцесса, я обычный человек.

— Вирая, а знаешь ли ты значение своего имени? — вдруг спросил главный дракон, пропуская мои замечания.

Я немного помедлила, смотря в его глаза, и отрицательно покачала головой:

— Мое настоящее имя «Варвара» — говорящая на непонятном языке, чужеземка.

Повелитель внимательно изучал меня, от его глаз не укрылось мое нервозное состояние. Он подошел ко мне и взял за руку, увлекая вглубь кабинета. Усадив меня на одно из кресел, стоящих около его огромного рабочего стола из дуба, он сел в рядом стоящее и сказал:

— Как я понимаю, ты сама выбрала себе имя, даже не зная его значения?

— Я его не выбирала, я его придумала, — озадачилась я.

— В нашем мире «Вирая» или «Виэрала» — любимая дракона, — я смотрела во все глаза на Повелителя и не могла ничего сказать. Он лишь улыбнулся доброй и нежной улыбкой, — И никто не сказал?

— Я и не знал, что у нас есть такое имя, — возмутился Тош, подходя ближе.

— Конечно, ты не знал, тебя вообще ни одно имя не интересует, — немного резче, чем следовало, отреагировал Аргаш.

Я сидела в кресле и слушала их перепалку. Вечная проблема отцов и детей. Взрослое поколение хочет, чтобы к ним прислушивались и учились на их ошибках, а молодежь твердит о собственном опыте и своих ошибках.

— Откуда тебе это знать, отец? — грозно спросил Котарш, беря мою ладонь.

— Как откуда? Ты ведь и половины имен девушек не помнишь, с которыми встречался, — невозмутимо ответил властный дракон, внимательно наблюдая за нами.

— Как же их помнить, если они все такие заковыристые, — не уступал Тош.

— Да? — делано удивился Повелитель. — А Сиарела, Ликария, Бувирэя, Зигурида? Продолжить?

— Слушайте, если вам так необходимо выяснить отношения сейчас, то мы, наверно, пойдем. У