Один из Рода

Читать «Один из Рода»

0

Сергей Давыдов

Один из Рода

Глава 1

…его невеста

– Вот ты где!

Девичий голос звучал сердито, но в то же время – удовлетворённо. Проклятье, как она меня нашла?.. В предыдущие два дня амулет «защиты от невесты» исправно работал, скрывая меня от Натани – благо, сама она в библиотеку предпочитала не заходить.

– Как ты меня нашла? – озвучил я свой вопрос. Вообще-то я не слишком рассчитывал на честный ответ, однако девчонка помахала у меня перед носом амулетом-подвеской – кусочек малахита, оплетённый медной проволокой. Хмм, мама Атна такие делает, когда нужно смастерить по-быстрому… Натани подтвердила мои подозрения.

– Госпожа Атна помогла. Ну-ка, хватит просиживать задницу…

И она рывком сдёрнула меня со стула, потащив за собой. Грр…

Мой род, Суритьон, один из слабейших среди тридцати шести Великих Родов Пангеи. Формально, после нас разве что род Арртас, у которых даже нет собственной армии и земельные владения скорее символические, чем реальные, хотя на практике картина немного лучше – наши владения, княжество Суритьон, богаты, к тому же и нейтралитет позволяет избегать участия в войнах – и крупных тратах соответственно. И мои матери вели активную политику укрепления наших позиций, развития экономики и налаживания связей с другими Великими Родами – благо, репутация и устоявшаяся позиция княжества как нейтрального региона позволяла некоторые вещи. К примеру, в нашем дворце то и дело гостили соседи, и даже оставляли детей в безопасном убежище – немаловажный фактор, учитывая, что ни один Великий Род не брезговал услугами убийц, особенно если это позволит ослабить конкурентов ещё до того, как потенциальная фигура войдёт в силу. Возможно, наш дворец и не способен выдержать длительную осаду, но проникнуть сюда убийцам крайне сложно… хотя и не невозможно. В любом случае, когда матери решили заключить династический брак с Атласом, из семи дщерей рода по взаимному договору остановились на Натани: пару лет назад она уже гостила у нас, так что главы родов решили, что раз мы уже знакомы, и девочка не имеет серьёзных возражений, это будет оптимальным выбором. Меня никто спрашивать не стал.

День, когда я об этом узнал, был вторым худшим днём в моей жизни. Я ненавижу эту заразу… Если кто-то решит, что это просто детская застенчивость в отношениях между подростками – подумайте ещё раз. Две первые ассоциации, которые приходят мне на ум при словах «Натани Атлас» – это «боль» и «зло». При первой же встрече с этим порождением преисподней с косой она порезала меня – не косой, ножом. «Привет, я Натани» – и ножом по руке, я даже среагировать не успел. Ей, видите ли, было интересно посмотреть на проявление родовой способности Суритьон… «А что, всё равно же зажило сразу». Проклятье, это же БОЛЬНО, между прочим! А я ещё не дошёл до того, что получать от боли извращённое удовольствие… очень надеюсь, что и не дойду.

Всё то время, что она тогда провела во дворце, я старательно скрывался от этого маленького монстра… не слишком успешно, к сожалению. Родители, определённо уже тогда планировавшие развитие отношений с Атласом, по крайней мере одним из вариантов, ничем не помогали. Отец, правда, дал пару советов украдкой – например, прятаться в библиотеке, ну или воспользоваться тем, в чём мой род сильнее. К слову, насчёт сильнее… Воспользоваться силой по отношению к маленькой садистке, отрабатывавшей на мне приёмы воинских искусств и проверявшей, насколько быстро на мне заживают различные раны, я не мог как минимум по двум причинам: во-первых, её род считается более могущественным, к тому же родители чётко сказали мне, что хотят сохранить с ними хорошие отношения; а во-вторых, она была банально сильнее. На тот момент я ещё не дорос до окончательной формы, но даже если бы, скорее всего, Атлас всё равно легко справилась бы со мной – хотя наша родовая способность к 14–15 годам фиксирует тело в «оптимальном состоянии», это «оптимальное состояние» всегда бывает стройным, худощавым (худосочным, как говорят некоторые), и без выраженных мышц, которые к тому же работают с нормальной человеческой эффективностью. А вот члены рода Атлас… Ну, помимо основной родовой способности, они ещё и существенно сильнее обычного человека, даже если объёмы мышц одинаковые… Хотя Натани не спешила наращивать традиционные даже для женщин её рода мускулы, она и так оказалась заметно сильнее. Плюс воинское обучение, куда более интенсивное, чем у нас… Суритьон никогда не были воинами – нет смысла. Мы – дипломаты… в основном. Наше главное достояние, вечный нейтралитет, стоит на том, что при необходимости любой из нас может стать убийцей… Родовой дар позволяет, если очень уж понадобится, добраться до практически любого врага, так что нас предпочли не загонять в угол.

– Н-да, жалкое зрелище… – фыркнула сжимающая деревянный меч девчонка, глядя на меня сверху вниз. Нанесённые ей раны стремительно затягивались, но вставать не было ни желания, ни сил. – Ничего, я всё равно ещё сделаю из тебя воина.

Не думаю. И, главное, зачем? Впрочем, в который раз повторять эти очевидные истины я не стал – нет смысла, она всё равно не слушает. Может, отравить её?.. Если аккуратно проделать, на меня могут и не подумать… В библиотеке были книги о ядах, точно помню.

– Жалкое зрелище… – повторила Натани, покачав головой. – Ты бы хотя бы попытался.

– А смысл? – отозвался я. – Если уж ты так хочешь меня избить, я по крайней мере не буду это затягивать.

– Тебе нужен стимул – задумчиво произнесла девочка. Не верю своим ушам… Неужели я слышу из её уст нечто похожее на здравую мысль?.. – Ладно… тогда сделаем так. Через неделю проведём нормальный поединок, и если ты не будешь стараться… ну, лучше бы тебе постараться. С другой стороны… Побеждённый исполняет желание победителя. Любое желание – уточнила она с неким намёком; меня передёрнуло, однако я поспешил возразить.

– Эй, я знаю, что тебя не волнует то, что я не соглашался, но мои родители тоже на это не согласятся!

– Госпожа Лира сама мне это посоветовала – хмыкнула Натани. – Так что не валяйся, а берись за тренировки…

Условия выглядели издевательством – за неделю её победить?.. – но без боя я сдаваться не собирался: это действительно было стимулом. Проклятье, моя жизнь на кону! Так что я принялся искать в библиотеке книгу о ядах. Победить в сватке с более-менее честными условиями мне не светит, так что остаётся одно – не доводить до неё. Мне даже представлять не хочется, чего она может от

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(