Под светом трех лун. Хранители

Читать «Под светом трех лун. Хранители»

0

Под светом трех лун. Книга 2. Хранители

  Глава 1.

   Спала я долго. Сквозь сон чувствовала, что хочется пить, но никак не могла проснуться. Ощущение было странным, я то просыпалась, то проваливалась в сон. Не знаю, как долго ещё пробыла бы в подобном состоянии, но в какой-то момент стало казаться, что кто-то меня зовет. В глубине сознания мелькнула мысль о том, что, это кто-то из бывших слуг стоит под башней и выкрикивает моё имя. И только когда в голове у меня раздалось: 'Цветочек, я умираю', окончательно проснулась.

   Открыла глаза и прислушалась. Определенно это был не сон. Похоже на ментальную связь с Эном. А если это так, то ему нужна моя помощь.

   По-любому, я собиралась идти к нему. Теперь нужно поторопиться. Эн не стал бы звать меня просто так.

   Резко села и еле-еле удержала себя в сознании. Голова закружилась, а в глазах потемнело. Постаралась успокоиться и отдышаться, облизнула пересохшие губы и потянулась к чашке с чаем. Вечером пить я не стала, а сейчас в самый раз. Однако чашка оказалась пуста. Это меня немного удивило. Сюда никто не мог зайти. А я точно помню, что чай не пила. Не могла же вода за ночь испариться? Хотя проспала явно больше, чем планировала. Окна в башне глубокие, но по теням на полу видно, когда солнце в зените. Сейчас же освещение выглядело так, как будто время шло к вечеру.

   Всё ещё не понимая, как я могла столько проспать, стала осторожно подниматься с кровати.

   Внезапно я поняла, что со мной. Меня кто-то лишил магии! Стараясь не паниковать, ещё раз прислушалась к своему организму и попыталась прочертить заклинание огня. Нет. Я ошиблась. Дело не во мне. В этом мире не было магии! Абсолютно.

   У меня была ещё надежда, что, возможно, это как-то связано с магией башни, хотя я не припоминала ничего такого, что блокировало бы магический поток внутри помещения.

   Потихоньку двинулась в сторону двери, а затем и по ступеням на крышу башни. Впечатления были весьма странные: мне почему-то казалось, что дверь не такая, да и ступени выщерблены. С остановками на отдых я добрела до верхней площадки и смогла оглянуться.

   Увиденное потрясло. Вокруг был лес! Казалось, что мою башню приподняли и отнесли в непролазную чащу. Немного придя в себя, попробовала опять отыскать магию. Бесполезно. В полной растерянности постояла какое-то время, не зная, как мне поступить и у кого спросить о том, что случилось. Совершенно неосознанно покрутила перстень на руке, и ощутила, что в нем сохранилось немного магических плетений. Осторожно вынула заклинание и, не развеивая, сплела и накинула на себя малое исцеление. Самочувствие улучшилось. Но по-прежнему хотелось пить.

   Внизу в подвальной пещере имелся небольшой бассейн и родник, что наполнял чашу. Выбора у меня особо не было, оставалось только пойти и проверить наличие воды. Неспеша двинулась вниз. По дороге смогла рассмотреть подробно и ступени, и стены башни.

   Аккуратно открыла дверь, ведущую в холл первого этажа, и осмотрела петли. Дверь держалась, но доверия не вызывала. Решила оставить её открытой и пошла в сторону подземелья. Хорошо, что ту дверь я не стала закрывать, когда перетаскивала наверх драгоценности.

   Перед входом в пещеру я остановилась, раздумывая, как поступить. То, что там темно, было и так понятно, но тратить крохи магии в моём кольце на то, чтобы осветить помещение, не хотелось. Поэтому пошла на ощупь. В конце концов, я реставрировала эту башню и знала её как свои пять пальцев. Осторожно спустилась, стараясь держаться правой стороны, прошла вдоль стеночки вглубь.

   Журчание родничка услышала издалека. Порадовалась, что так быстро отыскала воду. Быстро утолила жажду и даже набрала воды с собой, взяв один из герцогских кубков. Как удачно, что вчера я их разглядывала и расставила вдоль бортика бассейна. Или это было не вчера?

   Оставив кубок с водой на подоконнике, направилась на выход. Вот только наружная дверь моего прикосновения не выдержала и осыпалась мелкой трухой. Потрясённо посмотрела на остатки, размышляя, что, собственно, могло послужить причиной столь быстрого разрушения.

   Нерешительно сошла с крыльца и осмотрелась. Кругом был лес. Причём, очень старый и густой. Не заросшим, оставался лишь небольшой участок вокруг башни. Здесь росло только одно гигантское масленое дерево. Вполне узнаваемое. Именно его я когда-то посадила.

   Уже примерно предполагая, что увижу, двинулась в сторону юго-восточной башни. И даже смогла отыскать её остов. Конечно, я не археолог, но выглядели эти развалены так, как будто им несколько сотен лет.

   Никто мою башню никуда не относил. Это по-прежнему был замок Рона, но только спустя несколько столетий. Даже пришла мысль, что меня порталом выбросило в будущее, но потом эту мысль отмела. Скорее всего, это я изображала из себя 'спящую красавицу'.

   Солнце уже садилось, потому поспешила вернуться обратно. Кто его знает, какие теперь в этом месте водятся звери? И сразу встал вопрос, что делать с освещением. Припомнила, что я вообще-то родилась в мире, где нет магии, а люди вполне успешно справлялись с этой задачей. В смысле, делали свечи и что-то подобное. Единственное, что пришло мне в голову, это попробовать использовать плоды масленого дерева. Масло вроде бы должно гореть. Подобрала на земле один плод и вернулась в спальню. Сделала что-то наподобие коптилки. Налила масла в кубок, оторвала от простыни полоску ткани, погрузила в ёмкость и подожгла. Свет эта конструкция давала так себе, но это было лучше, чем сидеть в темноте.

   Теперь мне предстояло провести ревизию того, что у меня имелось. Осмотрела себя. На мне всё ещё был мой костюм амазонки. Заметных повреждений не обнаружила. Вероятно, я влила достаточно сильное заклинание, что, спустя столько лет, ткань сохранилась без изменений. Ощупала кружево. Вроде все прочно. Да и заклинание самоочищения, безусловно, действовало. После всех моих походов в подвал и на улицу кружево белело безукоризненно.

   Следующим объектом проверки стал мешок Мараша.

   Мешок тоже порадовал. Он был наполнен магией и своих свойств не растерял. Осторожно начала доставать всё то, что загрузила в него... гм... вчера?

   Плащ, одно платье, туфли и две рубашки. Помню, что штанов я больше не отыскала и хотела пошить из тонкого сукна. Ткань также была в порядке. Ещё у меня имелись два покрывала и простынь, я вроде её кинула

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(