История Турции в средние века и новое время

Читать «История Турции в средние века и новое время»

0

Дмитрий Евгеньевич Еремеев, Михаил Серафимович Мейер

История Турции в средние века и новое время

Рецензенты:

доктор исторических наук, профессор М.Ф. Видясова,

старший научный сотрудник С.Ф. Орешкова.

Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета Московского университета.

ISBN 5-211-02201-7

{3} – конец страницы.

OCR OlIva.

Издательство

Московского университета

1992

Тираж 1600 экз.

ИСТОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ (Д.Е. Еремеев)

В современной историографии начало истории Турции обычно относят либо к XIII в. н.э., когда образовалось османо-турецкое княжество, превратившееся впоследствии в огромную империю, либо к XI в. н.э., что связано с возникновением тюркского сельджукского государства на части территории современной Турции, либо к проникновению сюда первых тюркоязычных племен в VIII—X в. н.э.

Этно-культурные истоки турецкой истории уходят в глубокую древность. Земли Турции населяли древнейшие народы — хетты, фригийцы, лидийцы, греки, галаты, армяне, ассирийцы и др. Персы и римляне основывали здесь свои колонии, входившие в состав рабовладельческих держав. На ее территорию распространяли свою власть империи Кира, Александра Македонского, римских цезарей, грекоправославная Византия — "второй Рим”.

Если излагать всю дотюркскую историю Турции, начав хотя бы с Хеттского царства, т.е. со II тысячелетия до н.э., и кончая Византией, например, то потребуется несколько томов. Однако кратко познакомить читателя с основными вехами этой истории, прежде всего этнической, необходимо.

Собственно турецкая история началась не на пустом месте. Многие достижения дотюркских цивилизаций Анатолии и Балкан — тех областей, где сформировалась турецкая народность, — были освоены переселившимися сюда кочевниками-тюрками: оседлая земледельческая и городская культура, ремесленные, архитектурные и градостроительные навыки, ряд черт в искусстве. Да и сами турки сложились как народ из двух основных пластов — из тюрков, пришедших на новые земли из Центральной и Средней Азии, и местного населения, частично смешавшегося с ними.

Кроме того, в турецкой историографии в 1930—1940-е годы развивалась гипотеза о тюркском происхождении и тюркоязычности древнейших народов Западной Азии — хеттов, шумеров. Несмотря на явную ненаучность этой идеи, она все еще не отвергнута окончательно некоторыми турецкими историками.

Требует краткой исторической характеристики и этноязыковая общность древних тюрков: где и когда они появились, особенность их {3} этногенеза, как, какими путями часть их попала в Анатолию и на Балканы. В связи с этим приходится касаться и проблем развития кочевых обществ Евразии вообще, ибо только тогда будет выяснено место древних тюрков в процессах этнической истории этого континента и в генезисе номадизма. Это тем более необходимо, потому что многие турецкие историки до сих пор не отказались от своих ложных концепций о культуртрегерской роли тюрков в Старом Свете, о первичности тюркской цивилизации, о якобы тюркском происхождении скифов, саков, сарматов и других ираноязычных кочевников.

Глава 1

Анатолия: естественная среда и этно-культурные процессы до XI в. н.э.

Территория, которая стала ядром сначала тюркского государства Сельджукидов, а затем турецкой державы Османидов, расположена на стыке Азии и Европы. Это — Анатолия. От Балканского полуострова ее отделяют Черноморские проливы — Босфор и Дарданеллы, а также Мраморное море. Кроме Мраморного, ее берега омывают воды Черного моря (на севере), Эгейского (на западе) и Средиземного (на юге). Слово "Анатолия" происходит от греческого "анатоли" — "восход", "восток". Так называли греки в античное время обширную страну посреди Малой Азии. "Анадолу" — звучит оно по-турецки.

Анатолия — это 97% территории современного турецкого государства. Лишь около 3% площади Турции находится в Европе, занимая небольшой район окраины Балканского полуострова. Это — Европейская Турция, иначе — Восточная Фракия, или Восточная Румелия. В XV — начале XX века турецкое государство — Османская империя — занимало гораздо большую площадь в Азии и Европе, имело владения и в Африке. Так, например, в период своего наибольшего могущества (XVI—XVII вв.) Османская империя кроме Анатолии включала Грецию, Болгарию, Сербию, Далмацию, Боснию и Герцеговину, Венгрию, Трансильванию, Албанию, Македонию, Фракию, Молдавию и Валахию, Подолию, северное побережье Черного моря до Кубани и часть его восточного побережья, Азов, Крым, Южную Грузию, часть Армении и Курдистан, Сирию, Ливан, Палестину, Месопотамию, Аравию, Триполитанию и Киренаику, Алжир, Тунис, Египет, острова Крит и Кипр. Однако турецкая колонизация, за исключением некоторых районов Балкан, не носила характера массового переселения турок, ограничиваясь размещением турецких гарнизонов или войск вассалов османского {4} султана. Поэтому образование ядра турецкой народности, а в дальнейшем и формирование турецкой нации происходило в Анатолии.

Анатолия — естественный мост, соединяющий Балканы со странами Ближнего и Среднего Востока. Такое положение всегда благоприятствовало ее экономическому и культурному развитию: через нее шло большинство путей сообщения между Востоком и Западом, что способствовало, в числе прочих причин, расцвету таких держав древности и средневековья, как Хеттское царство, Византийская империя, государство Сельджукидов Малой Азии, Османская держава. Только с середины XVI в., когда после Великих географических открытий, в частности морской дороги в Индию, произошло перемещение основных торговых путей, ведущих из Европы в Азию, Анатолия стала терять свое былое значение для мировой торговли. Это явилось одним из важных факторов постепенного отставания Турции в социально-экономическом развитии от многих стран Запада.

Анатолия географически подразделяется на полуостров Малая Азия (иначе — Анатолийский полуостров), западную оконечность Сирийско-Месопотамского плато и Армяно-Курдское нагорье. (Последнее название употребляется в ряде работ отечественных географов; они исходят из того, что коренными жителями указанного горного края были преимущественно армяне и курды.) В Турции принято наименование "Восточно-Анатолийское нагорье". Наиболее древнее и традиционное название — "Армянское нагорье". Следует отметить также, что "Анатолия" и "Малая Азия" все чаще выступают как географические синонимы (и в нашей стране, и за рубежом), идентично им и словосочетание "Азиатская Турция".

Посреди Малоазийского, или Анатолийского, полуострова лежит Центральноанатолийское плоскогорье, окаймленное с юга горными хребтами Тавра, а с севера — Понтийскими горами. Цепи гор тянутся в широтном направлении, береговая линия Черного и Средиземного морей изрезана мало и не имеет больших и удобных гаваней. Зато Эгейское побережье, наоборот, исключительно благоприятно для навигации: здесь море образует бесконечные заливы, которые хорошо связаны с внутренними районами Западной и Центральной Анатолии. Изобилие прекрасных естественных портов на западе Малой Азии облегчило грекам еще в глубокой древности колонизацию Анатолии.

Расположенное на востоке Анатолии Армяно-Курдское нагорье представляет собой сочетание высоких плато, горных хребтов, отдельные вершины который достигают 4000-5000 метров над уровнем моря, с глубокими долинами, ущельями и впадинами. Южнее нагорья расположена турецкая часть Сирийско-Месопотамского плато — слегка приподнятая над уровнем моря (около 500 метров) равнина с небольшими возвышенностями. {5}

Азиатскую Турцию отличает разнообразие климатических условий. Это связано прежде всего с особенностями рельефа страны. Долины,