Исполнение желаний

Читать «Исполнение желаний»

0

Кузьмина Ольга Владимировна

2. Исполнение желаний

Погребальный костер вспыхнул разом со всех сторон. Эйден не опускал рук, пока пламя не взметнулось к самым звездам. Инна рыдала. Джарет, не отрываясь, смотрел в огонь сухими глазами. Сто лет. Для человека — долгая жизнь. Для стихийного мага — даже не половина. Для бессмертного — всего лишь очередной отрезок пути.

- Без тебя она бы не прожила так долго, - Эйден положил ладонь ему на плечо. Джарет не отреагировал.

О боги, ну почему Лина была так привязана к «Большим надеждам»?! Где бы они не жили, она вновь и вновь возвращалась сюда. Ему следовало рассказать жене правду о ее матери. Впрочем, едва ли бы это что-то изменило.

В тот день он опоздал всего на несколько минут. Увлекся очередным экспериментом, забыл о реальном времени. Понадеялся на круг охранных заклинаний вокруг усадьбы. Когда Джарет появился в «Больших надеждах», его встретила торжествующая наяда. А Селина лежала на ступенях крыльца сломанной куклой. В ярости Джарет совершил невозможное - вытащил наяду на темные пути драконов. Теперь ее нет - окончательно и бесповоротно. Из сердца звезды не возвращаются. Как уцелел он сам, Джарет понял, лишь услышав голос Дея.

«Ты превзошел сам себя, - огромные крылья дракона закрыли Джарета от смертельного света звезд. - Второй экзамен сдан. Но не спеши так, малыш. Еще не пришло твое время. Ты и так уже почти наш, Джарет. Еще немного, и ты станешь драконом».

«Что?! - Джарет запрокинул голову, всматриваясь в золото драконьих глаз. - Но это невозможно!»

«Я говорю не о превращении, - Дей замурлыкал, словно в предвкушении чего-то очень приятного. - Словами это не объяснить, но ты поймешь, когда придет срок. Ты идешь по правильному пути, Джарет. Любовь — это обуза для мага, и ты изжил ее в себе, молодец, малыш».

«Неправда! Я любил Селину!».

«Возможно, но это было сто лет назад. А что ты сделал сейчас? Ты выбрал не защиту, а месть».

«Некого было защищать! Селина уже умерла».

«А ты проверил? Она прожила еще полчаса, Джарет».

И вот тогда ему захотелось убить Дея за этот спокойный, чуть насмешливый тон.

«Таким, как вы, я не стану. Ни за что и никогда не стану!»

В ответ дракон рассмеялся и вернул Джарета к «Большим надеждам».

Костер догорал. Джарету больше не не что было смотреть. Инна молча ушла в дом. Эйден смотрел на тлеющие угли, красные огоньки отражались в черных глаза. Джарет привел его, исполняя волю Селины. В своем завещании она просила, чтобы именно Эйден зажег ее погребальный костер.

- Может, погостишь у нас? - Эйден по-прежнему держал Джарета за плечо. - Лайонел будет рад.

- Не сомневаюсь, - Джарет поднял свою сумку. Вещей, которые он предпочитал всегда иметь при себе, было совсем немного.

Его величество Доминик I за сто лет значительно расширил свои владения. Его загородная резиденция поражала воображение роскошью и надежной защитой — и видимой и особенно невидимой для простых глаз. Джарет невольно отвлекся от тяжелых мыслей, оценивая сложность защитных заклинаний.

- Нет предела совершенству, Денни?

- В этом смысл магии, - Эйден провел гостя в свои апартаменты, занимавшие отдельную башню. - Сколько же мы не виделись?

- Лет пятьдесят, - Джарет сел в удобное кресло у камина, принял протянутый хозяином бокал вина. - Да, точно, с тех пор, как мы с Линой ушли из Совета.

- А Инна в нем до сих пор, - Эйден невесело усмехнулся. - Мне казалось, ее любовь с Тиррой будет длиться до самого конца их жизни. Не сбылось.

Джарет медленно выпил вино.

- А где Лайонел?

- За горы отправился, договариваться о союзе с Последним оплотом.

Это историю Джарет знал. Шестьдесят лет назад эльфы восстали. Применив какое-то новое, разработанное в тайне оружие, они сумел нанести значительный урон вампирам. Лайонел подавил мятеж, но часть эльфов успели уйти за горы. Живущие на морском побережье люди приняли беглецов. С тех пор независимое королевство было для Доминика I как бельмо на глазу. Видимо, проблему удалось решить дипломатическим путем.

- И что ему предлагают?

- Династический брак, - Эйден покривил губы. - Принцесса Эльвина — полукровка. Результат союза двух рас, так сказать.

- Такие бывают очень красивыми, - небрежно бросил Джарет и отметил, как передернул плечами огненный маг. - Сколько он уже там?

- Два месяца, - Эйден облокотился о спинку кресла Джарета. - А должен был еще на прошлой неделе вернуться.

- Повтори, - Джарет протянул Эйдену опустевший бокал, тот снова его наполнил. - Крепкое у вас вино стали делать.

- Специальный заказ, - огненный маг свой бокал только пригубил.

Джарет одобрительно кивнул изрядно отяжелевшей головой. Обычно на него вино так сильно не действовало. Интересно, что они в него добавляют? Надо захватить с собой пару бутылок. А лучше сразу бочонок. Напиться сейчас казалось единственно правильным решением. Всё равно сил на еще один переход по времени не осталось.

Эйден незаметно переместился так, чтобы гость не мог его видеть. В черных глазах мага разгорались красные огни. В последний момент Джарет почуял опасность и попытался встать, но тут же обмяк в кресле. Эйден облизнул пересохшие губы. Это заклинание он готовил пятьдесят лет. И при этом надеялся, что применять его не придется.

Огненный маг аккуратно поднял бокал Джарета, убрал его вместе с бутылкой в тайник. Потом прошел в соседнюю комнату, достал из клетки почтового дракончика. Шутка, небрежно оброненная сто лет назад, запала в его голову. Эйдену удалось отыскать в далеких джунглях летающих ящериц, достаточно сообразительных, чтобы стать для них с Лайонелом личными почтальонами. По крайней мере, в теплое время года. Маг посадил рептилию себе на плечо, быстро написал на тонком листке бумаги несколько слов и положил сложенное послание в кожистый мешок на брюхе дракончика.

- Лети, малыш.

Эйден следил за своим крылатым посланцем, пока глаза не заболели. Лайонел получит письмо уже завтра. Еще два дня на возвращение. Продержится ли его заклинание такой срок или придется возобновлять его через день? Не хотелось бы. Джарет может не выдержать такого давления. Эйден перенес его в свою спальню, уложил на постель.

Огненный маг сердцем чувствовал, что задержка короля вызвана вовсе не делами, а чем-то гораздо более серьезным. Сто лет — изрядный срок для любви. Но Эйден по-прежнему не мыслил себя без Лайонела. А вот король последние годы