Что шепчет твое тело? Как запустить механизм самоисцеления

Читать «Что шепчет твое тело? Как запустить механизм самоисцеления»

0

Отакара Клеттке

Что шепчет твое тело?

Как запустить механизм самоисцеления

София

2018

Предупреждение

Информация, содержащаяся в этой книге, основана на личном опыте и исследованиях автора. Прежде чем пользоваться ею, читатель должен проконсультироваться у врача, особенно если у него есть симптомы, требующие профессиональной медицинской помощи.

Предисловие к русскому изданию

Я очень рада, что у меня есть возможность поделиться моей книгой с русскоязычной аудиторией. Мне приятно, что моя книга переведена на славянский язык.

В настоящее время я живу в Соединенных Штатах, но моя родная страна — Чешская Республика. Все истории, описываемые в этой книге, произошли со мной в юном возрасте в моей маленькой европейской стране.

Я давно хотела написать книгу о взаимоотношениях с моим телом. Я не знала, будет ли этот предмет интересен для других, но я всегда чувствовала, что многие люди не слушают свое тело. Мне потребовались десятилетия, прежде чем я поняла свое тело. В сжатой форме я делюсь этими знаниями в моей книге.

Независимо от вашей национальности, пока вы человек, вы можете использовать знания из этой книги. Как славянский народ, мы хотим быть ближе к нашим корням. Многие из наших праздников и традиций напоминают нам об этом. Тем не менее современный мир научил нас искать помощь вне своего тела. Я не имею ничего против, чтобы кто-либо обращался за помощью к врачам, но моя цель — помочь вам вернуть силы, которыми обладает ваше тело.

Я хотела бы, чтобы вам нравилось чтение этой книги так же сильно, как мне нравилось ее писать.

Отакара Клеттке 19 февраля 2018 г.

Благодарность

Не сосчитать тех, кто поддерживал меня на пути написания этой книги.

Огромное вам спасибо за то, что помогли начать, а главное, закончить этот нелегкий труд.

Особую благодарность выражаю своему редактору, Денис Хьюз Льюис, за терпение и бесконечную благожелательность;

Николь Харрис, которая стала первым моим читателем;

Яромире Валековой и Оскару Стейсни за великолепную обложку;

Мариссе Тимс, Элу Дэвису и Энди Диллу, у которых всегда находилось для меня слово одобрения и поддержки;

Всем, кто так или иначе причастен к работе над моей книгой, — без вас она просто не появилась бы на свет!

Эту книгу я хочу посвятить твоему удивительному телу и тебе, дорогой читатель.

Если бы не ты, эту книгу не стоило бы и писать.

Спасибо тебе.

Введение

Секрет

Природные силы нашего организма — вот истинные целители.

Гиппократ

Мне хотелось умереть. Мне было 16, и все тело у меня болело так, что я молилась только об одном — избавиться поскорее от этих мучений. Произошло это после операции на яичнике. Моя и без того больная печень полностью вышла из строя. Оставалось лишь ждать, чем все закончится.

На тот момент я видела только желтый свет. Кровь у меня была в таком плохом состоянии, что я временно ослепла. Меня все время тошнило, и я не могла сидеть прямо. Каждая новая волна тошноты заставляла напрягаться мышцы и органы моего свежезашитого живота. А поскольку нормально двигаться после операции я тоже не могла, некоторые органы у меня начали срастаться.

Проблемы со здоровьем начались у меня в раннем детстве. Болела я практически без остановки. Бывали годы, когда я почти не посещала школу. Казалось, не проходило и года, чтобы у меня не обнаружили какую-нибудь новую болезнь. Ни о каких уроках физкультуры не могло быть и речи. Книжки в школу тоже носили за меня, поскольку мне нельзя было переутомляться.

Сегодня я люблю свое тело со всеми его проблемами и недостатками. И оно отвечает мне взаимностью! Даже простуда стала настоящей редкостью. Что касается болезней, которые считались совершенно неизлечимыми, то они и вовсе исчезли раз и навсегда.

Я не выхожу за рамки здорового веса. Мне нравится все, что я ем. Я люблю физические упражнения. За последние пятнадцать лет — если не считать периода беременности и родов — я обращалась к врачам всего два раза.

За прошедшие годы мне удалось обнаружить удивительную связь между своим телом и сознанием. Я уверена, что любой может воспользоваться моим опытом и достичь не менее значимых результатов. Лично я думаю, что мои тело и сознание живут в симбиозе и одно не может существовать без другого. Во всяком случае, я отношусь к своему телу и сознанию как к двум разным сущностям.

Мне потребовалось около 25 лет, чтобы усовершенствовать тот процесс, который я предлагаю вам сегодня. Вы не узнаете из этой книги, следует ли вам каждый день завтракать и ездить на велосипеде. Вы сами поймете, что вам нужно, если научитесь слушать подсказки своего тела. Я же помогу вам освоить его язык, подскажу, как создать прочную и плодотворную связь со своим телом.

Те трудности, с которыми мне довелось когда-то столкнуться, превратили меня в усердного читателя и исследователя. Я не только нашла решения своих проблем, но и готова поделиться с вами этими решениями.

Как вы думаете, какой стала бы ваша жизнь, если бы у вас было тело вашей мечты? Только представьте себе — быть совершенно здоровым и в идеальной форме! И при этом не оказывать никакого давления на свой организм, не страдать от упражнений, которые вам не нравятся, и не сидеть на диете, превращающей вашу жизнь в кошмар.

Человеческое тело удивительно в своем совершенстве. Оно способно исцелить практически любую болезнь и может само поддерживать свой естественный вес. Более того, оно в состоянии подсказать вам, как достичь таких результатов.

Ваше тело формировалось миллионы лет. Вам необходимо воссоединиться с ним, чтобы понять, что же ему требуется. Очень скоро вы осознаете, что в подобном общении нет ничего сложного. В вас пробудится интерес именно к той пище, которая лучше всего подходит вашему телу. Вы с удовольствием займетесь теми упражнениями, которые принесут вам наибольшую пользу. Вы поймете, как оставаться здоровым при любых условиях, а не только в то время, когда вы находитесь на пике физической формы.

Раз вы читаете эту книгу, можно предположить, что вы так или иначе недовольны своим телом. Задержитесь на мгновение и задайте себе этот важный вопрос: почему?Спросите себя: «Почему моя физическая форма далека от желанной?»

Наиболее вероятное объяснение таково: ваше сознание не в состоянии полноценно взаимодействовать с вашим телом. По утверждению врачей и ученых, 90 % всех наших болезней порождены стрессом (стало быть,