Чудо, или Результат эксперимента

Читать «Чудо, или Результат эксперимента»

4

Анастасия Зварич

Чудо, или Результат эксперимента

Пролог

Всё началось, когда я шла домой с работы. Я ужасно спешила, ведь мне нужно было ещё успеть в магазин, который должен был закрыться через полчаса, чтобы купить продукты и что-нибудь вкусное к чаю братику. Он недавно приболел и вынужден был сидеть дома, отчего очень сильно расстраивался, вот я и хотела хоть немного его порадовать.

Мой Серёжка в этом году пошёл уже в четвёртый класс, и я очень горжусь тем, что к знаниям он стремится самостоятельно, всё время что-то читает, по телевизору мультики редкость, любимые передачи — в мире животных, исторические факты, строительство и всё в таком же духе. Он серьёзен не погодам, моё маленькое солнышко, ведь ещё в три года он сказал, что вырастет умным, будет много зарабатывать, и тогда нам с мамой не придётся больше работать, и с тех пор делает всё, чтобы сдержать данное нам когда-то обещание.

Да, вы правильно поняли, воспитываем мы самого замечательного мужчину на свете вдвоём: я и мама, а папа… Папа ушёл, когда его сыну не исполнилось и года, а я готовилась получать школьный аттестат. Заявил, что ему обрыдел быт, вечная нехватка денег, маленький ребёнок, что не даёт спать по ночам… Ему надоели мы, и он уходит на «вольные хлеба», тем паче, что у него появилась прекрасная женщина: умная, красивая, богатая, да ещё и в свою фирму на руководящую должность готова взять. Прямо мечта! И он ушёл, с тех пор ни разу мы его не видели.

Маме пришлось выйти с декретного отпуска, чтобы хоть как-то нас прокормить, она набрала заказов в ателье и в перерывах между кормлениями сына и готовкой всё шила и шила, кроила, метала и сшивала. Через месяц она стала похожа на тень себя прежней, и я приняла решение выйти на работу. Договорилась с учителями, что аттестат заберу позже, благо, экзамены все сдать успела, и пошла по адресам, указанным в объявлениях, где требовались официантки, администраторы, уборщицы, в общем, те вакансии, где уровень образования не важен. В итоге меня взяли в одно кафе подносы разносить, а утром и ночами я подрядилась мыть офис. С моей зарплатой мама смогла вздохнуть чуть свободнее, но всё равно не переставала сокрушаться, что я рушу своё будущее, ведь без образования я никогда не устроюсь на высокооплачиваемую работу, но я сумела её убедить, что семья дороже и работы, и больших денег, главное, мы перестали нуждаться и со здоровьем проблем ни у кого из нас нет, а всё остальное когда-нибудь да будет. Скрепя сердце, матери пришлось со мной согласиться. Так и жили, до того самого вечера.

До магазина оставалось пройти совсем немного, пустынную улицу освещали жёлтым рассеянным светом фонари, но без помощи серебряного сияния луны они плохо справлялись со своей задачей, и только то, что я на этой дороге знала каждый камушек, каждую ямку, за столько лет-то путешествия по одному и тому же маршруту, не давало мне спотыкаться. Взгляд скользил по жёлто-красным кронам деревьев, в ночной мгле выглядевших практически чёрными, когда внезапно на меня упал будто луч прожектора, заключая меня в белый круг.

Первая мысль: что за шутки? Откуда здесь сценическая лампа, да ещё так высоко? Вертолёт? Тогда где шум лопастей? Да и нанимать вертушку только ради моего розыгрыша никто бы не стал, у меня и друзей-то раз-два и обчёлся, да и те скорее хорошие знакомые, нежели нечто большее. Следом в памяти всплыли незабвенные «Секретные материалы» и серия, где так же похищали инопланетяне. Стало даже смешно, ну зачем я сдалась пришельцам? Ни образования, ни красивой внешности, ни идеального здоровья, так что даже на опыты не пригожусь, а уж в качестве собеседника и подавно. Хотя, могу поплакаться в вовремя подставленное плечо о тяжёлой моей судьбинушке, если очень надо, но не думаю, что кому-то это будет интересно, да и не настолько всё плохо, чтобы жаловаться.

Пока я таким образом размышляла, свет вокруг меня начал меркнуть, и как только глаза немного отошли от белого сияния, я получила возможность осмотреться. Я была где угодно, но только не на той улице, по которой шла. Где я???

Глава 1

С недоумением осмотрелась и поняла, что нахожусь в каком-то подземелье. На первый взгляд это было нечто среднее между естественной пещерой и подвалом, так как в углу стоял топчан, накрытый какими-то тряпками, каменные стены, что испускали рассеянный голубоватый свет, он и позволял рассмотреть окружающее пространство. Ни двери, ни какого-либо иного выхода я не видела, но это ещё ничего не значит, возможно, он просто замаскирован, как-то же я сюда попала! Взгляд метался то в одну сторону, то в другую, но зацепиться ему больше было не за что, но всё равно я страшилась сделать шаг. Казалось, если я хотя бы пошевелюсь, то то, что я вижу, обретёт реальность, а не останется неприятным видением. Я всё ждала, что вот в этот раз моргну и снова окажусь на дороге домой. Или, на худой конец, в больнице, вдруг меня машина сбила, и я впала в кому, а это — мои галлюцинации. Но время шло, и ничего не происходило.

Сколько прошло времени, прежде чем я рискнула-таки пошевелиться, я не знаю, но после первого же поворота головы меня накрыло осознание того, что это не сон и не кома, это реальность. Я с вырвавшимся из глубины души воем кинулась обстукивать стены, надеясь найти выход, позвать на помощь, в голове билась только одна мысль: «Мама, Серёжка, как же они без меня?!»

Я рыдала, не замечая этого, разбила руки в кровь, едва не сорвала несколько ногтей, пытаясь выцарапать какие-то камни, которые, как мне казалось, могут быть рычагом, что откроет потайную дверь, я проползла по каждому миллиметру пола, простучав его, но везде была горная порода. В конце концов я без сил опустилась у лежака, понимая, что, скорее всего, домой я не вернусь.

От физической усталости и нервного истощения сама не заметила, как уснула на полу.

Глава 2

Проснулась я на топчане, накрытой сверху какой-то засаленной тряпкой. Сама ли я перебралась сюда с холодного пола или переложил кто, я не знала, возможны были оба варианта. С отвращением откинув грязную ткань, встала и снова осмотрелась. У изголовья на полу стояла кружка с водой и тарелка с какой-то

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(