Авантюра с последствиями, или Отличницу вызывали?

Читать «Авантюра с последствиями, или Отличницу вызывали?»

0

Наталия Котянова

АВАНТЮРА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ, или ОТЛИЧНИЦУ ВЫЗЫВАЛИ?

Книга посвящается мужу Александру, моей родственной душе.

Автор выражает огромную благодарность Наталье Ерофеевой, Наталии Лебедевой, Людмиле Калениченко, Евгении Дмитриевой, Дарье Кузнецовой и всем своим замечательным друзьям и читателям за поддержку и добрые слова, которые заряжали меня вдохновением и помогли написать эту книгу. Спасибо вам!

Глава 1

Рур Мур Тринадцатый сидел в одиночестве и печалился. Повод для печали был очень серьёзный — его сегодня девушка бросила. Так неожиданно… и так подло.

Ещё вчера Клодэ всё устраивало, и она весело щебетала о платье, которое наденет на Весенний Бал. «Все просто упадут, а ты в первую очередь, потому что оно такое, такое!.. Не скажу какое, сам увидишь!» Увидит. Как завтра она танцует в нём с Крызом Мызом Седьмым, этим туповатым красавчиком с последнего курса.

…А ведь всё так хорошо начиналось! Клодэ сама подошла к нему, завязала разговор, с интересом расспрашивала о его научных экспериментах, восторженно улыбалась, хлопая своими роскошными алыми ресницами… Самая красивая девушка курса, да за ней половина выпускников увивается! А она вдруг взяла и выбрала его — несуразного, некомпанейского парня, отличника, который даже в выходные вечно торчит в своей лаборатории вместо того, чтобы веселиться с друзьями в баре «Вперёд рогами».

За три недели отношений Клодэ научила его виртуозно целоваться. Рум в ответ написал за неё добротный курсовик по магхимии, просиживая над ним по ночам, даже свои эксперименты подвинул… Девушка была так счастлива! В открытую намекнула на «особую благодарность, сегодня вечером, после свидания, спорю, ты обалдеешь!..».

Как бы да, обалдел. Целых два раза. Первый — когда, придя на свидание, вместо обещанного получил гневную отповедь и букетом по лицу. Ещё вчера «симпатичный Рурик» стал вдруг «тощим неудачником», «самый умный студент факультета» — «занудным заучкой, зацикленным на своих дурацких экспериментах». Ах да, и ещё «жлобом, каких поискать»! Потому что на юбилей начала отношений не догадался подарить ей красивый браслет или серьги, а ограничился нищенскими цветочками. Почему нищенскими?! Из самой лучшей оранжереи вообще-то! Да ещё пытался оправдываться, какой, мол, это юбилей — три недели, другое дело — месяц… Возмущённая девушка так долго ждать не захотела. Кинула ему в лицо несчастный букет и гордо удалилась. А Рум стоял и хлопал глазами как дурак.

Но это было ещё не всё. Добили Рума собственные однокурсники, публично поздравив с присвоением ему позорного титула «Человек года». Разумеется, за глупость. Демоны исторически считали людей существами, мягко говоря, недалёкими, и удостоиться столь нелестного сравнения было едва ли не хуже, чем получить руну «тупица» за выпускной экзамен. Рур Мур с детства привык получать как минимум «умник», а то и «гений», поэтому… Поэтому было ещё обиднее. Крызовы подпевалы кричали ему на всю общагу «Поздравляем гениального людя!», смеялись и издевательски щёлкали хвостами. А потом любезно просветили, что Клодэ ни за что бы не стала встречаться с таким скучным демоном. «Уж лучше с человеком, тьфу-тьфу-тьфу!» — она сама так сказала. И самоотверженно терпела его общество лишь из-за любимого Крызика. Который, как известно, в магхимии ни рылом, ни рогом. Его грозились не допустить до итоговых экзаменов, если не сдаст курсовик, что давно задолжал… Он сдал в последний момент, зато такой толковый — препод аж расчувствовался.

— Спасибо, человечек!

Счастливый соперник одарил Рума широкой глумливой улыбкой, шутовским поклоном и «дружеским» щелчком по носу, и тот не выдержал — сбежал обратно в лабораторию. Туда сейчас никто не сунется, а у него свой ключ, декан лично давал, не препятствуя талантливому студенту в его научных изысканиях. Пусть хоть ночью химичит… патенты в любом случае выпишут на вуз!

Вдоволь попечалившись, Рум в кои-то веки надумал разозлиться. И отомстить — если уж не всем, кто над ним посмеялся, то хотя бы тупому Крызу и его вероломной подружке. Доказать им, как сильно они заблуждаются, считая его жалким неудачником. Да, время их рассудит. Рум никогда не сомневался, что станет знаменитым учёным и как минимум новым деканом факультета магхимии, но поверить в себя требовалось срочно, прямо сейчас!

Но как? Попытаться оспорить авторство курсовика? Не выйдет, предусмотрительная Клодэ забрала с собой все черновики: «На память, у тебя такой красивый почерк!» Проще будет отплатить им той же монетой. Воспользоваться своей репутацией на редкость благоразумного студента, пойти в библиотеку и тайно вынести оттуда не «Сборник особо сложных задач по магхимии», а «Сборник вредных заклинаний». Тот самый, запрещённый для чтения лицам моложе ста двадцати лет. И ведь не зря! Обмануть охранку будет нетрудно, труднее выискать подходящее заклятье и потом замести следы. Рум невольно размечтался, как прямо на балу запулит в подлую парочку «поносом-пятиминуткой» — говорят, отличная штука: пяти минут как раз достаточно, чтобы не навредить здоровью и, кхе-кхе, запятнать неугодному репутацию. То, что надо! Пусть на своей шкуре почувствуют, каково это — стоять в плотном кольце ухмыляющихся рож и терпеть унижения! А ещё можно…

Баммс!

Кровожадным планам помешала взявшаяся из ниоткуда книга в потёртом алом переплёте. Габаритная и увесистая, она ощутимо «приласкала» парня промеж рогов и гулко шлёпнулась на колени. Рум досадливо ругнулся и потёр пострадавший лоб, но в душе вздохнул с облегчением. Несмотря на обиду, уподобляться всем этим мерзавчикам не хотелось. Если родня предложит альтернативный вариант, он будет только «за»!

Книга рода — чрезвычайно полезная штука. Имеется в каждой демонской семье и представляет собой кладезь коллективной мудрости предков. Чем древнее род, тем больше полезных советов, тщательно оберегаемых семейных заклинаний и прочих житейских подсказок она содержит. Род Мур — один из старейших, неудивительно, что их книгу скоро можно будет использовать в качестве оружия. А ещё среди Румовых предков было много талантливых учёных, искусных магов и просто хорошо образованных, интеллигентных демонов. Да что говорить — у них в роду даже умные женщины встречались! А у Мызов, говорят, книжечка тоненькая-претоненькая… Тогда понятно, в кого «Крызик» такой тупой.

Как и всякая уважающая себя магическая вещь, книга появлялась в материальном мире только тогда, когда очередному представителю рода требовалось записать в неё очередную умную мысль. Или — как сейчас — когда кто-то из ныне живущих собирался совершить непоправимую глупость. Стой, малыш, мудрые предки уже спешат тебе на помощь!

Рум приложил ладонь к огненной руне на обложке. Книга мгновенно «просканировала» не только его ауру, но и настроение, мысли, память и подсознательные желания. Чуть помедлила… и открылась на странице пятьсот сорок

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(