Видящая

Читать «Видящая»

3

Видящая

Автор: Розалинда Шторм

Аннотация:

Бойфренд подруги зовет Лизу на встречу. Но вместо горячего кофе и приятного вечера она получает темную аллею и удар кинжалом. Потом, правда, воскресает, но уже не человеком, а существом с необъяснимыми способностями и собственным убийцей в напарниках. И зачем ей такая жизнь? Придется узнать. Или снова умереть, на этот раз окончательно.

***

Пролог

– Не уходи, – прошептал Булат.

Между домами гудел ветер, заглушая шепот, но та, кому предназначалась фраза, услышала.

– Я должна, ты знаешь.

– Я придумаю… Я решу, как быть, – язык Булата не слушался, каждое слово давалось с трудом. – Прошу, не уходи.

Пес выл, толкая его под колени. Арма требовал, чтобы напарник сделал хотя бы шаг, не отпустил, задержал, не позволил Лиане уйти. Да только Булат едва стоял, еще чуть-чуть и земля уйдет из-под ног, тогда он упадет и больше не поднимется.

А мир перед глазами уже стремительно краснел, наливался кровью, растворялся в пульсирующей красной жиже. Впрочем, Булат все равно знал, как выглядела Лиана: тревожная складка на лбу, прикушенные обветренные губы, кровоточащая царапина на щеке. Стычка с чуждыми не прошла без последствий и для нее, хотя он как мог, оберегал, окружил ее лучшими бойцами, и теперь все они лежали рядом, укрыв видящую щитом из своих тел.

– Лиана.

– Молчи!

Она прикоснулась пальцами к его щеке.

– Если они узнают, а они узнают, тогда нам не жить! А я не хочу, я не могу позволить, чтобы ты…

Вдалеке послышался лай собак. Вторя ему, пронзительно вскричала птица, одновременно торопя и плача. Значит, пришла помощь, пусть и слишком поздно, но пришла. Значит, их время закончилось.

– Прощай.

Короткий поцелуй оставил на его губах металлический привкус. А потом Лиана с птицей исчезли, оставив их с армой одних. Пропали, растворились в кровавой темноте, затопившей сознание Булата.

Глава первая

Наверное, я все-таки безумна, потому что только сумасшедшая млела бы от заигрываний чужого парня. И непросто чужого, а бойфренда единственной подруги. Вот и сейчас стоило Илье многозначительно подмигнуть, как я сладкой патокой растеклась по стулу. Мысленные оплеухи помогали мало, одурманенный феромонами мозг отказывался работать.

Нравился Макаров мне давно, класса с седьмого. К одиннадцатому чувство не ослабло, скорее наоборот. Да только Илья иначе как досадное дополнение к Эльвире меня не воспринимал. Что же случилось сегодня? Наверняка полнолуние подействовало. По-другому объяснить его поведение я не могла. Да и не хотела, честно говоря.

С трудом отведя взгляд от Макарова, посмотрела на подругу. Элька с серьезным видом внимала словам Шипиги, тщательно записывая в тетрадь все выкладки литераторши. Илья одной рукой приобнял Эльвиру за талию, во второй держал ручку, имитируя процесс конспектирования. Сам же зыркал по сторонам.

Вот блин, опять на него смотрю!

И угораздило же меня сегодня опоздать. А все дурные соседи за стенкой. Устроили на ночь глядя сеанс психотерапии, под кодовым названием «надраться вусмерть» и почти до утра нервы трепали. Потому-то и проснулась я за тридцать минут до урока. Едва доехать до школы успела, да только пришлось за первый попавшийся стол падать – Шипигина уже соизволила войти в класс. Дама она строгая, опоздавших не любила. Перед всем классом могла прославить, да так, что до скончания веков не отмоешься.

Обычно мы втроем рядом сидели: Эльвирка посредине, Илья справа за той же партой, а я – слева за соседней. Подруга меня от тлетворного влияния Макарова защищала. Неосознанно, конечно. Никому о своих чувствах я не рассказывала, тем более ей.

Бездумно водя ручкой по листу, думала об Илье. Литература проходила мимо, голос Шипиги звучал фоном. Наконец, тягомотный урок закончился, и я уныло стала собираться.

Элька уже вышла, перед тем как отправиться домой, ей нужно было добежать до историка и подтвердить выбранный проект. Илью она забрала с собой. Мне сразу же стало немного легче, но лишь на мгновение. Пришедшая смс-ка тут же отправила в астрал.

Сегодня у «Периметра» в семь. Придешь?

Наверное, в тот момент в меня кто-то вселился. Потому как в здравом уме я никогда бы не написала в ответ: «Приду».

Ждать парочку я не стала, побоялась, что проницательная Эльвира поймет всю глубину моего падения. Отсиделась в туалете, а потом вышла с черного хода и побежала домой. Только оказавшись в своей комнате, облегченно выдохнула. Хотя, честно говоря, чувствовала себя отвратно.

С Элькой поговорить все же пришлось. Она не успокоилась и трезвонила до тех пор, пока я не капитулировала, взяв трубку.

– Лизка, куда пропала?! – звонкий голос подруги был полон праведного гнева.

– У себя уже.

– Почему убежала без нас?

– Да живот разболелся, – бесстыдно соврала я. – Решила быстрее лечь.

– Что-то нужно? Таблетки, может? Ты ходила к врачу? А тетка дома? – тут же забеспокоилась Эльвира. – Корде, скажи, не темни, я Илюшке передам, он занесет. Сама не смогу, отец уже машину завел. Сидит и пыхтит. Ты же знаешь, опять эти посиделки с родней.

– Нет – нет, – поспешно отказалась я. – Уже все хорошо. Правда.

– Ну, смотри, если что, звони обязательно.

– Конечно, – как можно более беспечно, пообещала ей. – Отдохни там.

– Угу, – вздохнула Элька. – До завтра.

Она отключилась, а я со стоном рухнула на кровать, чувствуя себя предательницей.

Время до вечера пролетело быстро. Несмотря на муки совести возле кафе я была без пяти минут семь. Илья ждал у входа, зябко кутаясь в шарф, подаренный Эльвирой. Увидев меня, он засиял и побежал встречать.

– Привет, Лизок. Рад тебя видеть!

– Взаимно, – промычала я, ощущая, как кровь приливает к щекам. – Прохладно сегодня, может, зайдем?

Подальше от чужих глаз. В недорогом кафе я буду чувствовать себя лучше. Молодец Илья выбрал такое место, куда наши одноклассники не ходили, брезговали.

Макаров поморщился, а потом, взяв меня под локоток, повел в сторону от кафе.

– Тут такое дело, Лиз, мест нет. Не пускают.

– Правда? – удивилась я, провожая взглядом парочку, скрывшуюся за дверями кафе.

– Да, – слишком поспешно ответил он. И тут же добавил, гипнотизируя меня блестящими глазами. – Я подумал, а зачем нам с тобой по кафешкам шастать? Пойдем ко мне. Предки в командировке, мешать никто не будет. Посидим культурненько, коктейлей попьем, поболтает. Узнаем друг друга поближе.

Он погладил мое запястье холодными пальцами и самодовольно ухмыльнулся. Мне стало не по себе.

– Может, просто погуляем?

Я попятилась, но Илья удержал рядом, сжав руку, словно тисками.

– Зачем? – в его голосе появились предвкушающие ноты. – Я же вижу, как ты на меня смотришь. Ты же этого давно хочешь, да и я теперь не против.

– Не хочу, –