Полет валькирии

Читать «Полет валькирии»

5

Игорь Конычев

Полет валькирии

Пролог

Жизнь современного человека чаще всего течет плавно и размеренно. Она ведет его выверенным, полным обыденности путем, через работу домой и наоборот, позволяя немого отвлечься лишь на пару дней, разбавив вязкие будни выходными.  Так повторяется вновь и вновь и, казалось бы, ничего не сулит перемен. Судьба, конечно, горазда на выдумки и сюрпризы, но крайне редко выходит за определенные диктуемые нашей жизнью рамки. Но есть силы, над которыми не властны ни жизнь, ни судьба, ни даже время. И пусть эти силы нечастые гости в нашем мире, это не значит, что они не могут заглянуть на огонек. Говорят, у судьбы странное чувство юмора. Но так считают лишь те, кто никогда не сталкивался с шутками древних богов. Один из них как раз наведался в гости поздней ночью, когда небеса пролились на залитый неоновым светом город безудержным дождем. Раскаты грома сотрясли землю, небосвод расколола на множество частей сверкающая серебром молния и в короткой вспышке света среди туч промелькнула колесница. Громыхнуло совсем рядом, а потом одна из молний с рассерженным шипением и треском рванулась к земле, прямо к одинокой девушке…

Глава 1

Сознание возвращалось медленно и крайне мучительно. Дикая головная боль, сухость во рту и слабость во всем теле, кажется, дополнились еще и странными галлюцинациями.

Когда Кристина с трудом разомкнула слипшиеся веки, то несколько минут тщетно пыталась справиться с удивлением, не в силах даже моргнуть. Совершенно незнакомые люди склонились над ней с выражением какого-то восхищения и даже благоговения на угрюмых, заросших бородами лицах.

Да и что это были за люди?! Рослые, широкоплечие, облаченные в шкуры и при оружии — мускулистые, покрытые причудливыми татуировками руки лежали на рукоятях внушительных мечей и топоров.

Пожалуй, настолько неловко Кристина себя еще никогда не чувствовала. Неуютно заерзав, она только сейчас сообразила, что лежит на твердом камне, а вокруг…

С визгом девушка вскочила на ноги, сразу же шарахнувшись в сторону – шутка ли, очнуться среди каких-то костей, на залитом краской камне… или не краской? В ноздри девушке резко ударил тяжелый металлический запах, а потом она увидела мертвых животных, лежавших прямо на снегу, у подножия камня.

Снег?! На дворе же лето…

– Боги услышали наши молитвы! – взревел один из незнакомцев – седовласый мужчина с заплетенной в тугую косу бородой. Косматый и здоровый, облаченный в шкуры, он напоминал старого медведя.

Незнакомец воздел сильные руки к затянутому свинцовыми тучами небу и громко закричал. Этот крик сразу же подхватили и остальные собравшиеся.

У Кристины едва не заложило уши. Кроме того, сердце девушки тревожно замерло в груди — было в реве толпы что-то хищное, по-настоящему звериное и пугающее, чуждое любому цивилизованному человеку.

— Эм… ребята, — робко начала девушка, когда крики стихли, а взоры всех собравшихся обратились к ней. – Вы ролевики что ли?

Мужчины переглянулись, но потом вновь уставились на Кристину. Не выдержав столь пристальных взглядов, девушка потупилась. Мысли отчаянно путались в голове и все возрастающий страх вкупе с чувством тревожности мешали думать.

Переступив с ноги на ногу, Кристина запоздало сообразила, что на ней нет обуви. Но не только обуви, сумочка тоже пропала, а ведь в ней был документы и телефон…

Телефон!

Девушка огляделась, но нет, от сумочки и след простыл. Все что осталось – легкое белое платье до пола. В нем она была на ночном сеансе в кинотеатре, а потом возвращалась домой и началась гроза…

Дальше воспоминания попросту обрывались. Такое с Кристиной прежде никогда не случалось — на память и на здоровье она никогда не жаловалась, в двадцать один год о таком и не думаешь. Но тогда как она очутилась непонятно где? Наркотиков Кристина никогда не принимала, да и почти не пила спиртного. Может, упала и ударилась головой?

Девушка бессильно вздохнула и даже забыла вдохнуть – у ее лица заструился пар. Пар от дыхания летом? Да еще этот снег кругом.

И если бы только снег! С камня, на котором она стояла, открывался неплохой обзор. Глянув поверх голов собравшихся мужчин, Кристина беспомощно застонала, увидев тянущиеся к самым небесам горные пики и густые леса.

— “Спокойно”, — мысленно приказала себе девушка, сжав кулаки.

В первую очередь следовало успокоиться и все обдумать.

Прислушавшись к собственным ощущениям, Кристина поняла, что ей абсолютно не холодно и это окончательно сбило девушку с толку. Может, она каким-то образом попала на съемки фильма и все вокруг – декорации? Хорошие такие, очень натуральные декорации. Какое-то кино про древних норманнов?

Призвав на помощь все свое самообладание и храбрость, Кристина вскинула голову и выпалила:

– Кто вы все и что здесь происходит?!

-- Асбранд Высокий, вождь Волчьего племени, – тот самый седовласый мужчина, что ранее первым начал кричать, сделал шаг вперед и ударил себя кулаком в широкую грудь. – Твое появление – честь для нас.

– Асбранд? – переспросила Кристина. Имя явно было не русским, а значит, догадка оказалась верной – она как-то попала в гущу съемок фильма, или исторической реконструкции, а может и какой-то ролевой фэнтези.

Кажется, этот странный тип не проявлял враждебности и был готов говорить. Это обстоятельство немного успокоило девушку.

– Вы тут кино снимаете, да? – с надеждой спросила Кристина и оглянулась еще раз, в поисках камер и другого оборудования.

Но нет – насколько хватало глаз, вокруг раскинулась лишь леса, да горы и ни одного прилично одетого человека. Как впрочем, не нашлось здесь и других проявлений цивилизации – ни линии электропередач, ни машин, ни высоток… вообще ничего.

– Кино? – на морщинистом лице отразилось неподдельное непонимание. – Что такое кино?

– Вы шутите, да? Это все розыгрыш?! – глаз Кристины предательски задергался, а голос задрожал – отступивший страх вернулся, троекратно усилившись. – Что здесь происходит?! – закричала она.

– Мы собрались в этом священном месте, чтобы просить у богов защиты, и мы ее получили, – произнес Асбранд и остальные собравшиеся согласно закивали. – Боги послали нам тебя!

– Что?.. Я ничего не понимаю, – девушку начала бить нервная дрожь, она обхватила затрясшиеся плечи руками. – Меня зовут Крист…

– Христ! – не дав Кристине договорить, воскликнул седой мужчина. – Это Христ! Боги послали нам на помощь одну из валькирий!

И снова толпа взревела, на этот раз, видимо, от радости. Но потом то, что Кристина приняла за рев, сложилось в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(